Как сделать качели из обруча: самый простой и быстрый вариант

Добавить в мою подборку
:

Каждый родитель хотя бы раз в своей жизни слышал фразу: "Папа (мама), я хочу качели!" Но давайте будем честны: чаще с этой слезной просьбой ребенок обращается к папе. Однако вариант качелей, который мы хотим вам предложить, подразумевает посильное участие в их создании обоих родителей. Это качели-гнездо.

Почему обоих? Дело в том, что, помимо установки такой конструкции на участке (работает папа), в данном случае не обойтись без мастерства шитья (мама продемонстрирует это умение лучше). А еще мама пожертвует "в дело" одну важную деталь из числа своего спортивного инвентаря – обруч (его еще называют словом "хулахуп"). Почему мы выбрали самый простой вариант качелей-гнезда? Потому что скоро наступит осень, а затем и серьезные холода. Качели-гнездо будут сняты со своего места в саду и отправлены на зимнее хранение в помещение до следующей весны.

Некогда широко использовавшиеся качели из старых автомобильных покрышек сегодня уже не так популярны, как раньше, поскольку научные исследования доказали высокое содержание в них опасных веществ, выделяемых в атмосферу.

Какой обруч выбрать для качелей

Хулахуп фото Хулахуп фото

Все зависит от веса того, кто будет кататься на этих качелях, а потому чем прочнее материал, тем больше шансов на то, что он это выдержит. Потому выбрать лучше либо толстый обруч из пластмассы (но с ним сложнее работать), либо алюминиевый хулахуп (самый прочный вариант). Если есть необходимость, можно собрать качели из нескольких металлических или пластмассовых обручей.

Как сделать качели-гнездо своими руками

Качели гнездо своими руками пошаговая инструкция Качели гнездо своими руками пошаговая инструкция

Возьмите большой кусок плотной брезентовой ткани и расстелите ее на ровной поверхности. Сверху положите обруч. Возьмите мел и, прижимая одной рукой обруч к ткани, второй рукой нарисуйте круг, равный внутреннему диаметру обруча. Освободите ткань от хулахупа и вырежьте круг подходящими ножницами. По описанному алгоритму вырежьте из ткани еще один круг.

Подберите прочные текстильные петли. Их количество должно быть таким, чтобы после прикрепления к ткани расстояние между ними было примерно 10-20 см. Прочно пришейте петли одной стороной к тканевому кругу. Сверху положите на него второй круг и сшейте круги между собой (лучше всего использовать для этого швейную машину и прочную нить). Вшейте в петли обруч. Основа для качелей готова.

Выройте напротив друг друга две ямы глубиной около 50 см, установите в них деревянные столбы и хорошо закрепите, засыпав ямы землей (а лучше забетонировав). Уплотните землю. Вверху к столбам перпендикулярно прикрепите металлическую трубу или прочную деревянную перекладину. Прикрепите основание качелей к ней при помощи строп и карабинов.

Мы рассказали вам об одном из самых простых способов смастерить качели. Но есть и другие, не менее достойные вашего внимания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать качели из обруча: самый простой и быстрый вариант
Малая архитектура