Как сделать габионы своими руками?

Добавить в мою подборку
: слон-габион

Вы видели когда-нибудь большие конструкции, наполненные камнями? Это и есть габионы. Они привлекают внимание как своей оригинальностью, так и простотой: сетка и камень – что может быть проще? Эти необычные сооружения завоевывают все большую популярность.

Новое слово "габион", что в переводе с итальянского означает "большая клетка", знают пока не все. Однако в действительности это слово никакое не новое. Как, впрочем, и сама клетка, которая известна уже пять веков.

История появления габионов

древние габионы древние габионы

Прародители габионов появились еще в XVI веке. Первыми их начали использовать военные. Артиллеристы брали плетеные корзины, в которых не было дна, наполняли их землей или камнями и прикрывали этими сооружениями свои орудия от огня противника. Такая габионная стена спасала и от пуль, и от ядер врага.

габионы укрепляют склон габионы укрепляют склон

Шло время, и на габионы обратили внимание строители. Оказалось, что и им большие клетки могут пригодиться. Для начала они сделали более прочным каркас – он стал металлическим. Наполненный камнями габион стал использоваться при укреплении склонов для защиты их от оползней и размывания. Нашли ему применение и при строительстве мостов и дорог.

габион-человек габион-человек

Прошел еще какой-то срок, и габион попал в поле зрения ландшафтных дизайнеров. Они добавили немного креативности – и скучная клетка стала оригинальным предметом декора. Теперь в ландшафтном дизайне габионы используются не реже, а даже чаще, чем в строительстве.

Что нужно для сооружения габионов?

габион с белыми камнями габион с белыми камнями

Вы хотите сделать габион сами? Поверьте, это вам по силам. Просто нужно следовать нашей пошаговой инструкции изготовления габионов своими руками, и у вас все получится.

Вначале запаситесь терпением и необходимыми материалами. Для изготовления габионов вам потребуется:

  • сетка с диаметром ячейки не менее 5 см;
  • наполнитель;
  • элементы крепления для соединения частей каркаса;
  • материал для подложки;
  • инструменты: плоскогубцы, лопата, уровень, рулетка;
  • плотные рукавицы или перчатки для защиты рук.

Сетка для габионов может быть разного диаметра. Он зависит от того, какого размера габион вы собираетесь делать. Для небольших конструкций достаточно будет проволоки диаметром 2-3 мм. Если же вы планируете построить массивное сооружение, приобретайте сетку с диаметром проволоки 5-6 мм. В противном случае она не выдержит давления наполнителя и деформируется или даже порвется.

Сетка может быть с шестигранными ячейками, а может – с привычными нам квадратными или прямоугольными. Однако есть одно обязательно условие: сетка для изготовления габионов должна быть оцинкованной. 

Материал для наполнения габионов может быть разным. Традиционно используют камень. Предпочтительно для этой цели брать камни, которые есть в вашем регионе. Во-первых, это снизит стоимость габиона, а во-вторых, он легче впишется в местный ландшафт. А вообще, чаще всего используют песчаник, кварцит либо базальт.

Кроме камней, наполняют габион и другими материалами: кусками кирпича, обрезками древесины, битой черепицей и т.п.

дерево в габионе дерево в габионе

Главное, чтобы размер наполнителя превышал размеры ячеек сетки.

Для соединения частей каркаса габиона чаще всего используют проволочные спирали, скобы либо металлические хомуты. Чтобы крепление было надежным, диаметр спиралей и скоб должен быть не меньше 3 мм. Иначе после наполнения габиона в местах крепления произойдет деформация либо разрыв крепления.

элементы соединения габионов элементы соединения габионов

В качестве материала для подложки чаще всего берут геотекстиль.

Пошаговая инструкция по изготовлению габиона своими руками с фото

Шаг 1. Перед началом изготовления габиона определитесь с его размерами. От этого будет зависеть, какую сетку вы возьмете для каркаса, сколько материала вам понадобится для наполнения, каким образом вы будете устанавливать габион и т.д.

сетка для габионов лежит сетка для габионов лежит

Шаг 2. Теперь надо подготовить место, где будет установлен габион. Если он будет небольшого размера, то достаточно просто разровнять почву. Если же планируется более массивная конструкция, то нужно обустроить площадку. Выровняйте и углубите ее сантиметров на 15. Края площадки укрепите, чтобы предотвратить осыпание.

площадка для габионов площадка для габионов

Шаг 3. А сейчас можно приступать непосредственно к изготовлению самого габиона. Это один из самых трудоемких этапов в работе. Для каркаса вырежьте из проволоки 6 частей: четыре для боковых стенок и по одной – для верха и низа.

Вам нужно не просто обрезать каждую проволоку, но и отшлифовать это место. На месте срезов остаются острые края, о которые легко пораниться, поэтому данным пунктом пренебрегать ни в коем случае не стоит.

детали габиона детали габиона

Шаг 4. Разложите будущий каркас на ровной поверхности и соедините элементы с помощью проволочной спирали либо посредством любого другого элемента крепления.

детали габиона соединять детали габиона соединять

Шаг 5. Перед тем как установить каркас на постоянное место, уложите на грунт подложку. Ее основная цель – предохранить ваш габион от сорняков. Если вы этого не сделаете, в будущем вам придется выполнять сложную и неприятную работу – удалять сорняки, выросшие между камнями.

Во время наполнения габиона камнями может произойти одна неприятность – его "поведет". Чтобы этого не произошло, добавьте в каркас ребра жесткости.

ребра жесткости в габионе ребра жесткости в габионе

Шаг 6. А вот теперь можно переходить к заключительному этапу в изготовлении габиона своими руками – наполнению его камнями (либо любым другим материалом – на ваше усмотрение). На этом этапе необходимо учесть некоторые тонкости:

  • Не стоит сразу засыпать габион наполнителем до самого верха. Вначале наполните каркас на 1/3.
  • Над этим слоем установите дополнительные ребра жесткости. Для этого соедините проволокой противоположные стенки. Если ваш габион длинный, то делать это нужно через каждые 30 см. Это предохранит габион от деформации и сохранит параллельность стенок конструкции.
  • Добавьте еще одну треть от всей нормы наполнителя. Снова сделайте ребра жесткости.
  • Наполните каркас на несколько сантиметров выше кромки. Камень со временем осядет, и ваш габион окажется наполненным до верха.
  • Если вы используете для наполнения дорогой материал, стоимость габиона можно удешевить с помощью небольшой хитрости. Рядом со стенками каркаса выложите красивый наполнитель, а внутреннюю часть заполните более дешевым сырьем. Это могут быть щебень, куски битого кирпича, дерева и т.п. Чтобы наполнители не перемешались, между ними, внутри каркаса, рекомендуем добавить слой геотекстиля.

габион камнями наполнять габион камнями наполнять

Шаг 7. Когда наполнитель осядет, закройте каркас крышкой. Вот и все, вы сделали габион своими руками. Поздравляем!

Как можно использовать габион на садовом участке?

габионы разные виды габионы разные виды

Вариантов использования габионов на садовом участке великое множество. Очень часто дачники из габионов делают садовую мебель: скамьи, лавки, столы и даже диванчики. "Большие клетки" либо выполняют функцию несущих элементов, либо используются в чистом виде. Сверху, чтобы отдыхать на такой скамье было комфортнее, можно добавить мягкую нарядную подушку.

садовая мебель из габионов садовая мебель из габионов

На участках, расположенных на склоне, габионами укрепляют стенки при возведении террас.

укрепление склона габионами укрепление склона габионами

Очень интересная идея – совместить полезное и приятное. Габионы, которыми укрепили склон, служат одновременно и основанием для скамьи.

скамья из габионов скамья из габионов

Довольно распространено использование габионов в качестве заборов. Высокий забор делают не из одного сплошного габиона, а укладывают друг на друга несколько секций. Вначале наполняют нижнюю, потом – следующую и т.д. В процессе наполнения секции соединяются друг с другом, например, металлическими скобами.

второй ярус габиона второй ярус габиона

В ландшафтном дизайне габионы часто применяют для цветников. Ими, к примеру, ограждают клумбы:

клумба из габионов клумба из габионов

В габионы можно высаживать цветы с небольшой корневой системой – почвопокровные или суккуленты.

суккуленты в габионе суккуленты в габионе

Ландшафтные дизайнеры делают из габионов даже небольшие фонтаны.

фонтаны из габионов фонтаны из габионов

Ну и, конечно, габионы необычных форм – украшение сами по себе.

арт-объекты из габионов арт-объекты из габионов

Креативные дизайнеры в состоянии превратить "большую клетку" в произведение искусства. А ведь это, согласитесь, совсем несложно.

арт-объект из габиона арт-объект из габиона

Разумеется, для того, чтобы сделать габион своими руками, надо приложить немало усилий. Однако он, несомненно, станет не только оригинальным украшением вашего участка, но и предметом вашей гордости.

Не смогли уместить все камни со своего участка в габион? Почитайте о том, как еще можно их использовать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать габионы своими руками?
Малая архитектура