Серая гниль на клубнике? Пора заняться профилактикой

Добавить в мою подборку
: серая гниль садовой земляники

Садовая земляника (она же клубника) – одна из первых огородных культур, которая радует урожаем на дачных грядках. Ее яркие сочные ягоды попадают к нам на стол уже в конце мая – начале июня. Но это при условии, что тщательно соблюдена агротехника выращивания и растение не стало жертвой неприятных грибковых заболеваний.

К сожалению, нетерпеливые дачники – далеко не единственные, кто желает полакомиться ранними ягодами. Если в процессе роста цветы, завязи и плоды клубники покрываются пушистым серым налетом, знайте – на ваши растения "напал" почвенный грибок ботритис и он вполне способен лишить вас урожая, заразив растения серой гнилью.

Серая гниль садовой земляники – как выглядит и почему появляется

серая гниль клубники серая гниль клубники

Грибок-возбудитель серой гнили под микроскопом и пораженные ягоды клубники

Как мы уже упоминали, возбудитель этого весьма распространенного заболевания – микроскопический плесневый грибок Botrytis cinerea (ботритис серый). Живет он в почве и на растительных остатках, зимует в виде мицелия, а весной формирует споры, которые легко разносятся ветром и влагой, заражая молодые растения.

Как понять, что клубника поражена этим грибком? На листьях, плодоножках, бутонах, завязях и спеющих ягодах легко заметить бурые и серые мокнущие пятна, быстро разрастающиеся и покрывающиеся серым пушистым налетом спороношения грибка. "Движется" заражение от почвы, снизу вверх по растению, причем грибок изначально поражает лишь отмершую ткань – подсохшие, подгнившие участки, а уж потом выделяет токсины, повреждающие соседнюю живую ткань, и таким способом распространяется по растительным тканям.

серая гниль клубники серая гниль клубники

В результате листья усыхают, зеленые ягоды мумифицируются (но остаются висеть на плодоножке, распространяя заражение), а зрелые – становятся водянистыми и быстро загнивают. Всего за период вегетации и плодоношения земляники происходит до 10-12 репродуктивных циклов серой гнили.

Интересно, что виноделы могут даже приветствовать небольшое количество зараженных серой гнилью ягод. Дело в том, что в процессе изготовления земляничного вина грибок-возбудитель вырабатывает большое количество фермента пектиназы, который способствует осаждению пектинов и быстрейшему осветлению винного сусла.

Распространению заболевания способствуют высокая влажность воздуха и обилие осадков или чрезмерный полив на фоне низких температур в почве и воздухе, а также загущение посадок (отсутствие вентиляции между растениями) и постоянный контакт зреющих ягод с влажной почвой.

серая гниль садовой земляники серая гниль садовой земляники

Заболевание это весьма опасно – при сильном поражении вы незаметно можете потерять 40-70% всего урожая ягод! Поэтому стоит заранее подумать о мерах профилактики серой гнили.

Серая гниль на клубнике – профилактика появления и меры борьбы

серая гниль садовой земляники серая гниль садовой земляники

Чтобы не плакать по загубленному из-за серой гнили урожаю клубники, важно помнить, что болезнь развивается задолго до плодоношения, поэтому меры профилактики надо принимать еще до посадки земляничных растений и на самых первых этапах их роста и развития.

Так, очень важно соблюдать севооборот, подбирать для садовой земляники достаточно освещенные и хорошо проветриваемые участки, выбирать более-менее устойчивые к заболеванию сорта и протравливать семенной материал перед посадкой.

Посадки нельзя загущать, между растениями должна быть нормальная циркуляция воздуха (землянику высаживают на расстоянии 60-80 см между рядами и 20-30 см в рядах), сорняки нужно регулярно выпалывать, а еще лучше – обеспечить земляничным посадкам мульчирование для исключения контакта надземных частей растения с почвой, например, при помощи чистой сухой резаной соломы или специальных полиэтиленовых покрытий для грунта. Полив должен быть умеренный, особенно в холодную влажную погоду.

Предотвратить появление болезни помогут профилактические обработки разрешенными фунгицидами. Проводить их надо весной в период активного роста листвы и появления цветоносов. Лучшие препараты от серой гнили – Фитоспорин-М, Алирин-Б, Эупарен, Топсин М, Дерозал и Свитч. Сразу после окончания цветения (но до образования плодов) обработки можно повторить, особенно если год дождливый.

При появлении признаков заболевания важно своевременно удалять и уничтожать пораженные части растения.

При сильном развитии болезни после сбора урожая землянику обработайте Хорусом (7 г на 10 л воды).

К сожалению, поражает серая гниль не только клубнику – вы вполне можете столкнуться с проявлениями этого заболеванием у томатов, огурцов, баклажанов, бобовых, винограда, многих цветочных культур и плодовых деревьев. Чтобы не оказаться захваченными врасплох этой болезнью, изучите заранее ее симптомы и возможные методы профилактики и борьбы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Серая гниль на клубнике? Пора заняться профилактикой
Земляника