8 самых лучших сортов альпийской земляники

Добавить в мою подборку
:

Ремонтантные сорта земляники привлекают садоводов целым рядом преимуществ. На самом деле их "прародителем" является обычная лесная земляника, которая известна своими особенностями: активным плодоношением, неприхотливостью и устойчивостью к болезням.

Чтобы ощутить свежее дыхание Альп, необязательно отправляться в горы. Достаточно вырастить на своем участке "альпийские" ягоды. В последние десятилетия, благодаря достижениям селекционеров, были выведены сорта земляники с аккуратными кустиками и небольшими ягодками, получившие собирательное название "альпийская земляника". Ее главные особенности:

  • компактные размеры;
  • длительный период плодоношения;
  • сильный и терпкий аромат;
  • возможность размножения семенами.

Какие же сорта альпийской земляники признаны лучшими для средней полосы?

Александрия

Кустики этого ремонтантного сорта вырастают очень аккуратными, на них практически не образуются усы. Растения устойчивы к засухе, морозам, вредителям и заболеваниям. Ягоды обычно среднего размера, слегка удлиненные, с сильным ароматом и великолепным вкусом. Александрия плодоносит на протяжении 3-4 лет. Кустики можно выращивать и в горшках (в том числе в комнатных условиях) круглый год.

 

сорт земляники александрия сорт земляники александрия

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Ярко-алый

6-8

Конец мая – середина октября

17-20

Альпийский гигант

Это самый ранний и самый "долгоиграющий" сорт – компактные кустики плодоносят весь сезон. Ягоды довольно крупные для ремонтантной земляники. К особенностям сорта относятся: стабильный и высокий урожай ягод уже в первый год посева, морозостойкость, устойчивость к основным заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды. Эту землянику можно выращивать в доме или офисе как декоративное растение в горшке.

 

сорт земляники альпийский гигант сорт земляники альпийский гигант

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Красный

15-20

Конец мая – конец октября

20-25

Белый лотос

Это подарок японских селекционеров. Эту землянику можно выращивать и в квартире, и на участке. В комнатных условиях ягоды появляются на воздушных усах и тянутся вверх по шпалере, а на участке образуют сплошной белый ковер из цветущих розеток, которые быстро начинают плодоносить. Сорт устойчив к мучнистой росе, серой гнили, пятнистости и бессилен только перед атаками полчищ муравьев. Варенье из ягод этого сорта напоминает липовый мед.

 

сорт земляники белый лотос сорт земляники белый лотос

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Белый с желтыми семенами

8-10

Конец мая – ноябрь

15-20

Времена года

Многолетние, очень красивые и декоративные растения этого сорта активно плодоносят на протяжении всего сезона. Нередко их используют в ампельных композициях и для украшения участка. Ягоды яркие, очень ароматные и вкусные. Они пригодны для употребления в свежем виде, а также для приготовления джемов, компотов и варенья. По содержанию полезных веществ и внешнему виду эта земляника очень похожа на лесную.

 

сорт земляники времена года сорт земляники времена года

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Насыщенно-красный

4-7

Конец мая – конец октября

15-17

Золотинка

Необычная окраска – не единственное, что отличает этот сорт от других. Яркий и насыщенный вкус ягод значительно превосходит таковой у красноплодных ягод. Ягодки среднего размера, яйцевидной формы, кусты не образуют усов. Первые всходы появляются уже спустя 2-3 недели после посева семян.

 

сорт земляники золотинка сорт земляники золотинка

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Кремово-желтый

8-11

Начало июня – конец октября

15-20

Лесная сказка

Окультуренная дикая земляника. Отличается высокой урожайностью и сходством кустиков и ягод с лесными "собратьями". Ягоды созревают крупные, с приторно-сладким ароматом, плотной мякотью и непревзойденным сахарным привкусом. Растение выглядит очень компактно и декоративно, обильно цветет и плодоносит. Устойчивость к типичным заболеваниям земляники хорошая, равно как и морозостойкость.

 

сорт земляники лесная сказка сорт земляники лесная сказка

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Ярко-красный

4-6

Конец мая – начало октября

15-17

Руяна

Невозможно равнодушно пройти мимо этих аккуратных компактных кустиков, усыпанных крупными душистыми ягодами с сочной розовой мякотью. Для формирования крепкого куста в первый сезон нужно удалять образующиеся цветки. Зиму (даже затяжную) растение переносит сравнительно легко и при этом превосходно себя чувствует даже в тени садовых деревьев и приствольных кругах.

 

сорт земляники руяна сорт земляники руяна

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Ярко-красный

5-7

Середина июня – конец сентября

15-17

Сентябрьский сюрприз

Сорт является производным от известного сорта Барон Солемахер. Эта земляника отличается высокими урожаями: ягоды созревают на кустах практически весь сезон. Они крупные, правильной формы, ароматные, с десертным вкусом. Практически единственное, что требуется кустикам – это своевременный полив. Растения одинаково хорошо переносят и заморозки, и засуху.

 

земляника сентябрьский сюрприз земляника сентябрьский сюрприз

Цвет ягод

Масса ягоды (г)

Созревание (период)

Высота куста (см)

Красный

12-16

Начало июня – конец сентября

17-23

Ремонтантная (альпийская) земляника обязательно станет вашей любимицей, ведь что может быть приятнее свежих ягод, которыми будут баловать вас земляничные кусты до первых заморозков. А учитывая, что ухаживать за этими растениями сравнительно просто, вы не пожалеете о том, что высадили их своем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
8 самых лучших сортов альпийской земляники
Земляника