Зимние груши – самые урожайные сорта (фото и описания)

Добавить в мою подборку
: сорта зимних груш

Некоторые садоводы не спешат высаживать на своих участках зимние груши, поскольку считают их недостаточно сочными и ароматными. Между тем, высадив в своем саду грушу с поздним сроком созревания, вы обеспечите свою семью натуральным и полезным продуктом на всю зиму.

Поздние груши заметно отличаются от летних и осенних сортов. Во-первых, их плоды созревают несколько позже – в период с сентября по ноябрь. Во-вторых, урожай с таких деревьев снимают прежде, чем плоды успевают достигнуть потребительской зрелости.

Не слишком сочные и ароматные в момент съема, эти груши "добирают" сладости в процессе хранения. Плотная зеленоватая мякоть становится более сочной, а кожица приобретает желтоватый оттенок. Срок хранения таких груш колеблется от 110 до 150 дней. Это значит, что, собрав урожай в октябре, вы сможете лакомиться сочными и сладкими грушами даже в феврале.

Преимущества и недостатки поздних сортов груш

Сорта груш позднего созревания обладают следующими преимуществами:

  • долгий срок хранения (3-5 месяцев);
  • отличная транспортабельность;
  • универсальность применения.

Однако есть у них и недостатки, которые, впрочем, можно назвать, скорее, особенностями, чем серьезными изъянами:

  • долгий период созревания (это ограничивает использование зимних сортов груш в регионах с коротким вегетационным периодом);
  • собранные в стадии технической зрелости плоды не могут похвастаться сладостью (вкус "раскрывается" на втором-третьем месяце хранения).

Зимние сорта груш могут стать настоящей находкой для вашего сада. Конечно, при условии, что вы внимательно взвесите все за и против и сможете подобрать сорт, который максимально соответствовал бы климатическим условиям вашего региона.

Белорусская поздняя

Белорусская поздняя Белорусская поздняя

Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Срок хранения (дней)

На 3-4-й год

До 4

110-120

Середина – конец сентября

150-180

Сорт, который не подведет. Плоды правильной широко-грушевидной формы. В период съемной зрелости (середина сентября) эти груши зеленые со светло-коричневыми пятнами, впоследствии на них появляется красно-бурый румянец. Во время хранения цвет плодов меняется на желтый с оранжевыми пятнами и малиновым румянцем. Мякоть у Белорусской поздней сочная, белая, мелкозернистая, обладает приятным, сладким с легкой кислинкой, вкусом. Преимущества сорта: зимостойкость, высокая урожайность, отличная лежкость.   

Богема

Богема Богема

Вступление
в плодоношение
Высота дерева
(м)
Масса
плода (г)
Уборка урожая Срок хранения
(дней)
На 3-4-й год До 4 110-120 Конец сентября –
начало октября
150-180

Богема – один из самых популярных сортов чешской селекции. При условии, что в качестве подвоя используется айва, дерево начинает давать плоды уже на третий год после высадки. Отличается стабильной урожайностью и ежегодным плодоношением. Плоды крепкие с желто-зеленой кожицей и легким розовым румянцем. Несмотря на то что деревья легко переносят морозы до –28°С, при длительных заморозках может потребоваться утепление штамба.

Дальневосточница

Дальневосточница Дальневосточница

Вступление
в плодоношение

Высота дерева
(м)
Масса плода (г) Уборка урожая Срок хранения
(дней)

На 4-5-й год

2-3

80-100

Конец сентября

150-180

Раннезимний урожайный сорт груш. Плоды небольшие, правильной грушевидной формы, желтые, с многочисленными коричневыми вкраплениями. Мякоть у них белого цвета, сочная, с плотными твердыми комочками. Груши очень вкусные, кисло-сладкие, с приятным ароматом и послевкусием (только дайте им вылежаться). К достоинствам сорта можно отнести высокую зимостойкость и абсолютную устойчивость к парше.

Зимняя кубаревидная

Зимняя кубаревидная Зимняя кубаревидная

Вступление
в плодоношение
Высота дерева
(м)
Масса плода (г) Уборка
урожая
Срок хранения
(дней)
на 6-7-й год 3-4 180-200 Начало октября 150-180

Запоминающееся название сорта связано с плодами кубаревидной формы (округлого куба). Кожица у них плотная и грубая, зеленого цвета, иногда с неярким малиновым румянцем. В период хранения на ней появляются мелкие серые подкожные точки. Мякоть белая, очень сочная, насыщенного кисло-сладкого вкуса. Сорт отличается хорошей морозоустойчивостью и невосприимчивостью к парше. Кроме того, Зимняя кубаревидная ежегодно радует обильным урожаем, который хранится до 6 месяцев.  

Мария

мария мария

Вступление
в плодоношение
Высота дерева
(м)
Масса плода (г) Уборка
урожая
Срок хранения
(дней)
На 3-4-й год 2-3 200-260 Начало октября 150-180

Благодаря поздним срокам цветения груши этого сорта почти никогда не попадают под заморозки. Как следствие – деревья плодоносят обильно и ежегодно. Окраска гладких, грушевидной формы плодов по мере созревания сменяется с желтовато-зеленой на золотисто-желтую. На одной из сторон можно увидеть розовый румянец. Главной отличительной чертой плодов являются хорошо заметные серо-зеленые точки, "проглядывающие" сквозь кожицу груши.

Ни в коем случае нельзя путать сорт Мария с такими сортами, как Просто Мария и Санта-Мария – это три абсолютно разных сорта!

Ника

Ника Ника

Вступление
в плодоношение
Высота дерева
(м)
Масса плода (г) Уборка
урожая
Срок хранения
(дней)
на 5-6-й год 3-4 150-200 Вторая декада
сентября
90-100

"Богиня победы" среди груш. Дерево среднерослое, плоды усеченно-конической, округлой формы. Кожица гладкая и маслянистая с восковым налетом. Основная окраска плодов зеленоватая с красными пятнами. В период потребительской зрелости груши становятся светло-желтыми, буровато-красные пятна покрывают всю поверхность плодов. Мякоть кремового цвета, средней плотности, мелкозернистая, маслянистой консистенции. Вкус сладкий с кислинкой. Сорт отличается высокой зимостойкостью, подвержен заболеваниям паршой и энтомоспориозом. 

Первомайская

Первомайская Первомайская

Вступление
в плодоношение
Высота дерева
(м)
Масса плода (г) Уборка
урожая
Срок хранения (дней)
На 5-6-й год 3-4 150-220 Вторая половина
сентября
220-250

Зимний сорт с праздничным названием. Плоды правильной формы, с маслянистой кожицей и восковым налетом. Основная окраска груш зеленая, с розовым румянцем на стороне, обращенной к солнцу. В период хранения плоды не болеют (как может показаться), просто меняют цвет на зеленовато-желтый с бурым румянцем. Мякоть кремовая, средней плотности, полумаслянистая, сочная, очень ароматная. Вкус кисло-сладкий с неявной терпкостью. Сорт зимостоек и абсолютно устойчив к грибковым заболеваниям. 

Саратовка

Саратовка Саратовка

Вступление в плодоношение Высота дерева
(м)
Масса плода
(г)
Уборка урожая Срок хранения
(дней)
На 4-5-й год 4-5 120-140 Конец
сентября
120-150

Сорт-"середнячок", который относится к позднеосенним-раннезимним. Плоды удлиненно-грушевидные, с гладкой маслянистой кожицей и небольшими точками на ней. Основной цвет груш зеленовато-желтый, по мере созревания они приобретают яркую золотисто-желтую окраску. Мякоть белая, нежная и мягкая с ярко выраженным кисло-сладким вкусом, без терпкости, очень сочная. Зиму груша переносит хорошо, а вот засуху − хуже. Сорт невосприимчив к парше и мучнистой росе груш.

Зимние сорта груш отличаются высокой урожайностью. А их плоды могут храниться практически до нового урожая, со временем становясь более вкусными и ароматными. Выделите для них немного места в своем саду и вы сможете наслаждаться собственными вкусными грушами на протяжении всего года.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Зимние груши – самые урожайные сорта (фото и описания)
Яблоня, груша