Растить зизифус – труд сизифов? Выживет ли экзот в средней полосе

Добавить в мою подборку
: Зизифус фото

Какие только плодовые культуры не встретишь на земном шаре! Наш сегодняшний рассказ о зизифусе – экзотическом растении семейства Крушиновые. Как оказалось, сегодня его выращивают даже за пределами субтропиков, хоть результат и не всегда удачный. Так стоит ли вообще пытаться вырастить "китайский финик" в средней полосе?

Одна из наших читательниц задала на странице Огород.ru в Facebook вопрос о том, что можно приготовить из плодов зизифуса. Опережая возможные вопросы других читателей о том, что это вообще за растение и где оно обитает, мы создали этот материал и рассказали обо всех тонкостях выращивания экзота. Не обошли своим вниманием и рецепты блюд, которые можно приготовить из необычных плодов.

Что такое зизифус

Унаби полезные свойства Унаби полезные свойства

Экзотическое растение, плоды которого напоминают финики, окультурено еще в древности. А право называться его исторической родиной оспаривают сразу несколько стран. Среди них – Афганистан и Китай. Видимо, поэтому зизифус получил одно из своих многочисленных названий – китайский финик. Ююба, жужуба, грудная ягода, джилан джида, планджиба, унаби, чайлон – это тоже все о нем.

В персидском языке слово zizafun, которое легло в основу наименования рода Зизифус, означает народное название любого съедобного плода. Самые известные представители этого рода – зизифус настоящий и зизифус мавританский.

Зизифус настоящий представляет собой листопадный кустарник или небольшое дерево, способное вырасти до 5-10 м. Ствол и ветви его оснащены колючками, короткочерешковые листья имеют форму эллипса, а мелкие цветки отличаются зеленовато-белой окраской. Период цветения и плодоношения китайского финика приходится на июнь-октябрь. Небольшие круглые или овальные плоды-костянки отличаются гладкостью и вначале имеют бледно-желтый, а затем приобретают красно-коричневый цвет. Мякоть плодов сочная и сладкая на вкус.

Как вырастить зизифус

Унаби китайский финик Унаби китайский финик

Для лучшей приживаемости зизифус высаживают весной (лучше – в апреле). Для посадки готовят яму шириной 70×70 см и глубиной 90-100 см. Бедную почву удобряют перегноем (2 ведра на растение) и комплексным минеральным удобрением (100-150 г азофоски или нитрофоски на растение). Саженец укрепляют в яме, поливают 10 л воды и полностью засыпают яму землей, тщательно обжимая ком вокруг стволика. Зизифус предпочитает почву средней плодородности и не подвержен воздействиям инфекций – а потому никаких дополнительных опций в выращивании ему не нужно.

Поскольку родина растения – субтропики, то и климат ему нужен соответствующий: летом – сухой и жаркий, в остальное время года – более влажный и умеренно холодный. Китайский финик способен прижиться и в других условиях, но в этом случае уход за ним потребует, как говорят в народе, "танцев с бубнами". Но даже и в этом случае высокий урожай этой культуры в средней полосе вы вряд ли получите. Равно как не стоит рассчитывать на долголетие южного растения, помещенного в стрессовые для него условия.

Относительно лета все более или менее ясно: растение предпочитает хорошо освещенное, солнечное место (на затененных участках плоды мельчают) и минимум влаги. Но вот как с ним быть в наших широтах в холодное время года?

Некоторые источники утверждают, что определенные сорта зизифуса зимой способны выдержать температуру до –23-25°С при кратковременном похолодании и с условием обязательного укрытия вместе с мульчированием в первые годы жизни. Есть и морозостойкие разновидности, адаптированные к условиям средней полосы. Это, например, Синит, Первенец, Дружба и др. По крайней мере, в интернет-магазинах каждый из этих сортов выставлен на продажу с пометкой "зимует с укрытием", а приобрести саженцы можно в Москве с доставкой по всей России. Правда, в большинстве магазинов не указано, какую именно отрицательную температуру способен вынести китайский финик зимой. Однако возвратные заморозки ему не страшны, поскольку он отличается очень поздним "пробуждением".

Оптимальный вариант – попытаться вырастить зизифус в доме или даже квартире, обеспечив ему в холодное время года низкую положительную температуру (1-6°С), как если бы он в этот период находился в условиях субтропической зимы. А в теплое время года – обеспечить ему временный трансфер на солнечное место.

Иногда в силу декоративного вида дачники выращивают зизифус в качестве живой изгороди, а не для сбора плодов.

Делая общий вывод о том, в каких широтах можно вырастить этот экзот, мы, скорее всего, вас разочаруем. В средней полосе он погибнет под "гнетом" суровых для него зим. А вот жителям южных регионов действительно стоит попробовать вырастить китайский финик.

Рецепты блюд из зизифуса

В тех странах, где вырастить зизифус легко, из него готовят компоты, варенья, повидла, пюре, мармелад и конфеты. Также плоды употребляют в пищу в виде сухофруктов и делают из них цукаты. Используется китайский финик и в составе маринадов и паст. Предлагаем вашему вниманию самые популярные блюда из плодов зизифуса.

Плод зизифуса, в отличие от финика, с которым его так упорно сравнивают, содержит гораздо меньше калорий – примерно 80 единиц на 100 г (для сравнения: в 100 г фиников, в зависимости от разновидности, содержится около 300 кКал). Помимо этого, в костянках присутствуют аскорбиновая кислота, витамины А и группы В, органические и аминокислоты, каротиноиды, калий, кальций, фосфор, магний и железо и другие полезные элементы. Листья и кору растения применяют в народной медицине. А богатые витаминами семена содержат знаменитое на весь мир масло жожоба.

Варенье из зизифуса с лимоном

Варенье из зизифуса Варенье из зизифуса

Вам понадобятся: 1 кг плодов, 1 кг сахара, 250 г воды, 1 небольшой лимон.

Приготовление. Плоды зизифуса хорошо промойте, обсушите и слегка наколите вилкой. Из воды и сахара сварите сироп, за 5 минут до снятия с огня добавив в кастрюлю сок одного лимона. Немного остудите сироп и положите туда плоды. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на ночь. Утром поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите в течение 20 минут, периодически снимая пену. Затем разлейте горячее варенье по чистым стерилизованным банкам, закройте крышками и закатайте.

Компот из зизифуса на зиму

Компот из зизифуса на зиму Компот из зизифуса на зиму

Вам понадобятся: на литровую банку – 500 г плодов, 1/2 стакана сахара, 10 г лимонной кислоты, вода.

Приготовление. Плоды зизифуса хорошо промойте и немного обсушите. Выложите в банку и влейте в нее кипяток. Немного остудите, затем вылейте в кастрюлю, добавьте лимонную кислоту, затем – сахар и кипятите до полного его растворения на среднем огне. Залейте жидкость в банку с плодами и закатайте.

Ряд открытых источников утверждает, что плоды зизифуса не теряют своих полезных свойств даже после термической обработки.

Такая вот история. Кстати, помимо зизифуса, есть и масса других растений, название которых известно не каждому, но и их уже давно выращивают не только на их исторической родине.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Растить зизифус – труд сизифов? Выживет ли экзот в средней полосе
Другие растения