Посадка винограда осенью: как и когда лучше сажать в грунт саженцы

Добавить в мою подборку
: Как посадить виноград осенью

Осенняя посадка винограда – дело не очень сложное. Но здесь есть несколько важных нюансов, которые нужно учесть, чтобы растение хорошо развивалось и начало плодоносить уже спустя 3 года.

Виноград можно сажать как весной, так и осенью. Техника посадки почти не отличается. Однако если вы решили посадить виноград осенью, заранее позаботьтесь о хорошем укрытии на зиму: без него еще не окрепшее растение может погибнуть.

Основной плюс осенней посадки винограда в том, что уже следующей весной начнется активная вегетация молодых побегов.

Посадка винограда осенью саженцами

Осеннюю посадку проводят с начала октября до наступления морозов. Самый простой способ – это посадить саженцы в ямки.

1. Выберите подходящее место для посадки винограда. Идеальный вариант – участок вдоль южной стороны дома, сарая или гаража.

2. Выкопайте яму в форме квадрата шириной и глубиной 80 см.

Посадочная яма для винограда Посадочная яма для винограда

Посадочная яма для винограда

При этом сделайте две отдельные кучки с землей: в одну насыпьте верхний слой почвы (примерно 1/3 земли из ямы), а во вторую – остальной грунт.

Схема посадки винограда Схема посадки винограда

Схема посадки винограда

3. Верхний слой почвы тщательно смешайте с перегноем, 1 кг золы и 500 г удобрения, в составе которого есть калий и фосфор, и насыпьте в яму так, чтобы от слоя земли до краев ямы оставалось около полуметра. Обильно полейте. Если земля осела, досыпьте ее до того же уровня.

Полив посадочной ямы Полив посадочной ямы

Полив посадочной ямы

4. Оставьте посадочную яму в таком виде на две недели. Это нужно для того, чтобы почва хорошо осела. Если вы посадите саженец в только что выкопанную яму, когда земля утрамбуется, он окажется глубже, чем нужно.

5. Перед посадкой замочите саженцы в воде на 12-20 часов. Обрежьте поврежденные и растущие на верхних узлах корни.

Обрезка винограда перед посадкой Обрезка винограда перед посадкой

6. В яму вбейте деревянный колышек. Посадите туда саженец винограда, привяжите его к колышку и засыпьте яму оставшейся землей из первой кучи.

Посадка саженца винограда Посадка саженца винограда

Посадка саженца винограда

7. Землю из второй кучи смешайте с крупным песком или мелким щебнем и тоже засыпьте в яму.

Посадочная яма Посадочная яма

Почву засыпайте аккуратно

8. Окучьте саженец землей на 30 см, накройте обрезанной бутылкой из пластика или полиэтиленом и хорошо полейте 3 ведрами воды.

Укрытие саженца винограда Укрытие саженца винограда

Укрытие саженца винограда

Посадка чубуков винограда осенью

Можно вырастить виноград из чубуков (черенков), которые заготавливают во время осенней обрезки растения. В качестве черенков используют здоровые однолетние побеги, очищенные от усиков и пасынков, с 3-4 хорошо развитыми почками.

В конце октября – начале ноября посадите черенки в школку (специально подготовленный участок земли для выращивания саженцев из черенков), обязательно во влажную почву. Расстояние между чубуками должно быть 13-15 см. Затем полейте черенки теплой водой.

Укоренение черенков винограда Укоренение черенков винограда

Над школкой смастерите опору высотой 30-35 см и натяните полиэтиленовую пленку. Такой парник защитит черенки от замерзания.

Весной, когда уже не будет заморозков, и из черенков появятся побеги, полиэтилен периодически снимайте, чтобы черенки проветривались. А с наступлением стабильно теплой погоды уберите укрытие полностью.

Постарайтесь во время осенней посадки винограда соблюсти эти нехитрые правила, и лоза обязательно порадует вас обильным урожаем крупных и вкусных ягод.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка винограда осенью: как и когда лучше сажать в грунт саженцы
Виноград