Как ухаживать за виноградом летом, чтобы он хорошо пережил зиму

Добавить в мою подборку
: как ухаживать за виноградом летом

В умеренных широтах виноград требует особой заботы и ухода. И, если хотите, чтобы он отлично пережил нашу зиму и порадовал урожаем на следующий сезон, заботиться о его хорошем развитии и полноценном вызревании виноградной лозы стоит уже, начиная с летних месяцев.

Итак, само собой разумеется, что весной вы уже сделали все необходимое для винограда – подготовили почву и шпалеры для подвязки, высадили новые саженцы или освободили от зимнего укрытия взрослые растения, провели профилактическое опрыскивание винограда, сделали сухую подвязку побегов и провели их обломку, регулярно поливаете и подкармливаете растения. Как же грамотно ухаживать за виноградом летом?

Уход за виноградом в июне

уход за виноградом в июне уход за виноградом в июне

Июнь, пожалуй, один из самых важных месяцев в жизненном цикле винограда – растение активно идет в рост, поглощает влагу и минеральные вещества, цветет и завязывает плоды, развивается. Каков же график работ по винограду в первый летний месяц?

Разумеется, нужно регулярно поливать растения – почва должна быть хорошо увлажненной, в летние месяцы это особенно важно, а для молодых саженцев и вовсе критично, ведь и корневая система, и лоза должны правильно развиваться, а при пересушивании почвы это невозможно.

Не рекомендуется поливать виноград лишь во время цветения. А с момента завязывания ягод и до достижения ими максимального размера полив должен быть регулярным и обильным. Почву увлажняйте не менее чем на 40 см. Если полив будет неглубоким, у куста образуются поверхностные корни, которые летом будут страдать от жары, а зимой подмерзать.

Не забудьте о прищипывании побегов – этот прием позволит сдерживать их излишний рост и перенаправлять поток питательных веществ к соцветиям. Для этого за 2-3 дня до цветения укоротите на 1-2 листочка (5-10 см) верхушки сильнорослых (длиной 20-25 см) побегов.

Опять же – до того как на винограде появятся первые цветы, обработайте растение фунгицидами, ведь в это время лоза наиболее уязвима для болезней и вредителей. В первой половине лета (особенно при повышенной влажности) заметный ущерб винограду наносит милдью (ложная мучнистая роса), из-за которой пораженные зеленые органы растения засыхают, и оидиум (мучнистая роса).

По мере роста подвязывайте побеги к шпалере и не забывайте об их пасынковании – удалении побегов второго порядка (пасынков), которые вырастают в пазухах листьев основных побегов. Эта процедура нужна для того, чтобы вторичные побеги не забирали часть питания и не загущали кусты. Целиком пасынки не удаляйте, хватит их прищипывания над первым либо вторым листочком. Кусты, на которых в текущем году выросло мало листьев, пасынковать не рекомендуется.

пасынкование винограда пасынкование винограда

Разумеется, растения в этот период необходимо удобрять. Первую корневую подкормку минеральными удобрениями проведите в период набухания почек. В ее состав входят:

  • 90 г мочевины;
  • 60 г суперфосфата;
  • 30 г сернокислого калия.

Каждое удобрение отдельно растворите в воде, затем слейте в одну емкость и объем жидкости доведите до 40 литров.

Вторую подкормку внесите уже перед самым цветением. Готовится она на основе тех же препаратов, только в другой пропорции:

  • 120 г аммиачной селитры;
  • 160 г суперфосфата;
  • 80 сернокислого калия.

Все это также растворяется по отдельности, смешивается и вносится под корни.

Первая внекорневая подкормка также проводится перед цветением. Приготовьте 10 л раствора из следующих ингредиентов:

  • 40 г мочевины;
  • 100 г суперфосфата;
  • 50 г сернокислого калия;
  • 5 г борной кислоты.

Каждый компонент разводят отдельно, затем растворы сливают в одну емкость, разводят водой до 10 л, процеживают и опрыскивают полученной смесью виноградные кусты.

Вторая подкормка по листьям (с аналогичным составом) проводится сразу после цветения. К ней также можно добавить готовый раствор микроэлементов.

Если лето выдалось дождливым, из-за недостатка опыления виноград может "отказаться" полноценно образовывать завязи или начнет сбрасывать уже образованные. Даже если в дальнейшем вы получите кисти ягод, они, скорее всего, будут сильно изреженными и почти безвкусными. Чтобы предотвратить осыпание соцветий во время продолжительных дождей, виноград во время цветения опрыскивают особым раствором, помогающим остановить этот процесс:

  • 10 л воды;
  • 30 г лимонной кислоты;
  • 50 г мочевины;
  • 30 г борной кислоты;
  • 10 г железного купороса.

Уход за виноградом в июле

уход за виноградом в июле уход за виноградом в июле

В середине лета виноград наиболее подвержен грибковым заболеваниям – это все тот же оидиум, а также черная пятнистость и серая гниль. Пораженные грибками зеленые побеги вызревают хуже или не вызревают совсем. И снова – профилактика заболеваний гораздо действеннее и безопаснее лечения. Обработки винограда проводят каждые 20 дней препаратами Флинт Стар или Квадрис по инструкции. Когда ягоды станут размером с горошину, опрыскайте их фунгицидами Ридомил Голд или Топаз.

При повышенной влажности, особенно в годы с дождливым прохладным летом вегетация затягивается, лоза вызревает только частично. Для лучшего вызревания ей нужно дополнительное специальное стимулирование в виде зеленых операций по удалению пасынков и подвязыванию лозы к опоре. Пасынкование проводится по вышеописанной схеме – регулярное удаление мелких пасынков и укорачивание крупных до 2-го листа. Также дополнительно для улучшения вентилирования виноградных кустов можно регулярно и аккуратно прореживать листья, начиная с нижних и оставляя черешки. А уменьшению увлажнения почвы поспособствуют ее мульчирование или регулярное рыхление.

Не забывайте об удобрениях. Перед тем как ягоды начнут активно наливаться, подкормите их препаратами, содержащими азот, фосфор или калий. Быстрого эффекта можно добиться, используя Акварин, Новоферт или Плантафол. Если вы живете в регионе с коротким летом и хотите ускорить созревание ягод, одревеснение лозы и подготовку растения к зиме, внесите еще одну корневую подкормку без азота. На один куст вам понадобится:

  • 60 г суперфосфата;
  • 30 г сернокислого калия;
  • раствор микроэлементов (Мастер, Акварин, Плантафол, Новоферт, Кемира) по инструкции.

Нормируйте созревающий урожай, удаляя лишние грозди – нельзя допускать перегрузки куста, когда большая часть питательных веществ уходит в формирующуюся гроздь, а самой лозе недостает питания и сил. Удалите верхнюю из двух зеленых гроздей на побегах (она, как правило, мельче) либо ту, которая пострадала сильнее – дайте шанс созреть оставшимся гроздям и побегам.

Уход за виноградом в августе

уход за виноградом в августе уход за виноградом в августе

В августе начинают полноценно созревать ягоды винограда, а у некоторых ранних сортов (Супер экстра, Русский ранний, Коринка русская, Кардинал, Кодрянка, Чебурашка, Ризамат, Восторг) вы даже можете начать уборку урожая!

В начале месяца подкормите плодоносящую лозу минеральными удобрениями (без азота), а молодые кусты, высаженные на новое место, фосфорно-калийными удобрениями. Во время созревания ягод не помешает еще одна внекорневая подкормка винограда:

  • 3 г борной кислоты;
  • 30 г суперфосфата;
  • 20 г калийной соли;
  • 1 г марганцовки.

Борную кислоту растворяют в небольшом количестве горячей воды, добавляют остальные компоненты и полученную смесь разводят в 10 л воды.

Появилось подозрение на оидиум или серую гниль? Проведите опрыскивание кустов винограда раствором марганцовки (5-7 г на 10 л воды).

Последнюю обработку фунгицидными препаратами для ранних сортов можно устраивать не позднее 5-10 августа.

Если август стоит жарким, и в середине дня листья теряют тургор и увядают, можете провести умеренный полив винограда. Помните только, что за две недели до предполагаемой уборки урожая полив следует прекратить.

Во второй-третьей декаде августа, когда приостанавливается рост побегов, сделайте чеканку лоз для того, чтобы помочь им подготовиться к зиме (должно происходить их одревеснение и наполнение тканей запасными веществами) и ускорить созревание урожая. Для этого удалите верхушки всех молодых побегов с 6-8 верхними листьями (это 20-40 см в зависимости от рослости куста). Некоторые вместо полноценной чеканки проводят щадящую – не обрезают, а надламывают верхушки побегов на указанной высоте. Это призвано воспрепятствовать дальнейшему пасынкообразованию.

Готовьте "сани летом" – помогите вашей виноградной лозе благополучно вызреть и подготовиться к зиме. Она непременно отблагодарит вас цветущим видом и отличным урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как ухаживать за виноградом летом, чтобы он хорошо пережил зиму
Виноград