Ваш первый сад: как выбрать хорошие саженцы смородины и крыжовника

Добавить в мою подборку
: Продажа саженцев

Знаете, какие ягоды встречаются на дачах чаще всего? Правильно, смородина и крыжовник. Это и неудивительно – они вкусны, просты в выращивании, есть сорта, подходящие для всех регионов. Так что начинающему садоводу стоит отдать предпочтение им.

Но на словах все просто, а вот с приходом в садовый центр или магазин вы понимаете, что выбрать тот самый саженец нелегко. Во-первых, перед вами – десятки сортов, во-вторых, какие-то из растений с листвой, а какие-то с голыми веточками, в третьих, часть саженцев в горшках, но есть и варианты в пакетах… Как тут не растеряться? На самом деле, достаточно помнить, что саженцы смородины и крыжовника должны отвечать ряду требований и не забывать об этом, соблазнившись привлекательной ценой.

Как выбрать саженцы смородины

Независимо от того, какую именно смородину (черную, красную, белую или золотистую) вы решили посадить, прежде всего нужно определиться с местом покупки и сортом. Желательно не брать первый попавшийся экземпляр, а почитать о том, какие сорта подходят для вашего региона и где поблизости есть хорошие питомники.

Сажать куст неизвестного сорта, купленный у трассы или подаренный знакомыми, не стоит. Во-первых, вы не знаете, какого урожая от него ждать, и результат может вас совсем не обрадовать, а во-вторых, вместе с саженцем на свой участок можно занести болезни или вредителей.

Как выбрать сорт смородины

Сорта смородины Сорта смородины

При выборе сорта стоит ориентироваться на свою климатическую зону. Немаловажен тип почвы на вашем участке и требования, которые вы предъявляете к ягодам. Они могут быть сладкими или с кислинкой, крупными или мелкими, а также отличаться сроками созревания.

Покупайте только районированные сорта, пригодные для выращивания в вашем регионе. Даже самые лучшие сорта и гибриды средней полосы могут не прижиться в Сибири или на востоке страны.

Не стоит гнаться за крупной ягодой, она не всегда обладает повышенным содержанием сахара и требует основательного ухода. Лучше предпочесть проверенные временем сорта или ту смородину, которая устойчива к заболеваниям.

Самые популярные сорта смородины

Черная смородина: Белорусочка, Добрыня, Катюша, Память Вавилова, Шаровидная, Санюта, Селеченская, Титания, Дачница, Илья Муромец, Купалинка, Церера, Черешневая, Краса Львова, Ядреная.

Красная смородина: Вика, Вишневая, Голландская розовая, Лучезарная, Натали, Ненаглядная, Ранняя сладкая, Уральская красавица.

Белая смородина: Десертная, Золотистая роса, Императорская желтая, Супер Бланка, Уральская белая.

Каким должен быть саженец смородины

Саженцы смородины Саженцы смородины

Обычно в продажу попадают саженцы в возрасте 1-2 лет. В первый год это может быть 1-2 веточки, на следующий год растение уже более разветвленное. Лучше приживаются двухлетки, но они и стоят дороже. Независимо от того, какой сорт вы предпочли, хороший саженец смородины весной должен подпадать под несколько критериев, чтобы прижиться.

  1. Ровные и гибкие побеги светло-серого цвета высотой 30-40 см в надземной части с двумя-тремя сформировавшимися почками.
  2. 2-4 одревесневших корня длиной от 20 см и множество мелких корней, похожих на мочалку.
  3. Отсутствие сломанных веток, гнили, плесени, почерневших участков коры.

Помните, что саженец смородины перед посадкой может продаваться как с открытой, так и с закрытой корневой системой, но вам в любом случае нужно ее осмотреть. Если корни выглядят нездоровыми, шанс получить жизнеспособное растение крайне мал.

Как выбрать саженцы крыжовника

Крыжовник, как и смородину, можно сажать как весной, так и осенью. Требования к саженцам практически не зависят от времени года. Единственное отличие – в том, что весной на кустике должно быть минимум раскрывшихся листьев – растение с едва набухшими почками лучше перенесет транспортировку и пересадку.

Как выбрать сорт крыжовника

Сорта крыжовника Сорта крыжовника

Несмотря на то, что крыжовник неприхотлив и способен прижиться и плодоносить практически на любой почве, помучаться с выбором сорта вам все же предстоит. Дело в том, что они отличаются не только размером и расцветкой ягод, но и устойчивостью к болезням, а также наличием шипов. Если у вас в семье маленькие дети или вы сами – начинающий дачник, лучше выбирать бесшипные сорта – они безопаснее.

Самые популярные сорта крыжовника

Черный крыжовник: Грушенька, Защитник, Орленок, Черномор.

Красный крыжовник: Конфетный, Колобок, Сириус, Краснославянский, Кооператор, Ленинградец.

Зеленый и желтый крыжовник: Английский зеленый, Инвикта, Малахит, Русский желтый, Уральский изумруд, Юбилейный, Яровой.

Бесшипный крыжовник: Грушенька, Колобок, Малахит, Орленок, Северный капитан, Сириус, Черносливовый.

Каким должен быть саженец крыжовника

Саженец крыжовника Саженец крыжовника

Качественный саженец крыжовника отличить от его менее здоровых собратьев довольно просто. 

  1. Обладает 3-4 побегами длиной 25-30 см.
  2. Развитая корневая система с 2-3 одревесневшими корнями и сетью тонких корешков.
  3. Тонкие впитывающие корешки прочные, эластичные, не остаются в руках, если за них слегка потянуть.
  4. Ветки гибкие, не ломаются при нажатии.
  5. На ветвях и корнях нет следов гнили и плесени.

Как довезти саженец до дома и подготовить к посадке

Саженец смородины в горшке Саженец смородины в горшке

Мало выбрать в садовом центре или питомнике качественный посадочный материал ягодников, нужно еще и правильно довезти его до дома и подготовить к посадке, иначе велик шанс выбросить  деньги на ветер и загубить саженец.

Если вы купили саженец с закрытой корневой системой (в горшке), обильно полейте его перед поездкой, свяжите веточки бечевкой или лентой, притянув друг к другу, а сверху на время транспортировки наденьте пакет. По приезде на участок сразу снимите упаковку и отправьте кустик в тень прямо в емкости. Желательно, чтобы посадочная яма для саженца была подготовлена заранее, в крайнем случае высадку можно отложить на 1-2 дня, не забывая о поливе и притенение растения.

Перевозить саженцы можно только в вертикальном положении.

Если же вы купили смородину или крыжовник с открытой корневой системой, придется поторопиться. Во-первых, перед транспортировкой нужно убедиться, что корни растения покрыты слоем глиняной болтушки, предохраняющей от пересыхания. Если этого слоя нет, оберните корни мокрой тканью в несколько слоев или насыпьте в пакет немного мокрых опилок и поставьте саженец в него. Во-вторых, упаковать в пакет нужно не только наземную часть саженца, но и подземную. И наконец, если вы решили сэкономить на таре и купить именно такие саженцы, яму для них нужно готовить заранее, а из питомника или садового центра ехать сразу на участок, чтобы погрузить корни в грунт в этот же день.

Прежде, чем приступать к посадке, отмойте корни от болтушки, удалите поврежденные части (если есть), укоротите веточки до 20 см. Вполне вероятно, что саженцы с открытой корневой системой будут приживаться дольше и адаптироваться к новому месту тяжелее, однако волноваться не стоит. При правильной посадке и своевременном уходе они уже через пару недель окрепнут, а через месяц станут неотличимы от своих собратьев, купленных в горшках.

А какие ягодные кустарники больше всего любите вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ваш первый сад: как выбрать хорошие саженцы смородины и крыжовника
Смородина, крыжовник