Новинки сортовой смородины – вся радуга на вашем участке

Добавить в мою подборку
: Черная, красная и белая смородина Беккер

Кусты смородины, гнущиеся до земли под тяжестью урожая – это вполне реальная картина, которую вы сможете наблюдать на своем участке. Единственное, что для этого нужно сделать – выбрать правильные сорта и соблюдать несложные правила агротехники.

В нашей подборке – 11 сортов красной, черной, белой и золотистой смородины, которые относительно недавно появились на нашем рынке, но уже успели завоевать любовь многих дачников благодаря устойчивости к болезням и стабильному высокому урожаю вкусных ягод. Фото и подробные описания сортов помогут вам сделать правильный выбор и купить нужные саженцы смородины.

Десертная

смородина белая Десертная смородина белая Десертная

Этот сорт белой смородины отличается ранним сроком созревания (первые ягоды можно будет попробовать уже в конце июня), а также устойчивостью к основным грибковым болезням. Компактные кусты неплохо переносят морозы до –30°С и благодаря мощной корневой системе могут долгое время обходиться без полива.

Из ягод сорта Десертная получаются очень вкусные компоты, морсы и кисели. Также смородину можно замораживать на зиму.

Смородина Десертная Смородина Десертная

 

Золотистая роса

смородина белая Золотистая роса смородина белая Золотистая роса

Кремово-желтые ягоды этого сорта отличаются высоким содержанием аскорбиновой кислоты, из-за чего имеют слегка кисловатый вкус. Поэтому чаще всего их используют для переработки – благодаря превосходным желирующим свойствам из них получаются отличные джемы и желе.

Золотистая роса устойчива ко многим болезням смородины, и в особенности к мучнистой росе. Растения не боятся мороза, прекрасно растут и хорошо плодоносят даже в полутени, однако нуждаются в регулярном поливе, особенно в сухую жаркую погоду.

Смородина Золотистая роса Смородина Золотистая роса

Императорская желтая и Императорская красная

смородина белая и красная Императорская смородина белая и красная Императорская

Смородина сорта Императорская желтая отличается неприхотливостью, высокой устойчивостью к морозам, засухе и мучнистой росе. На солнце ее спелые ягоды кажутся полупрозрачными – сквозь тонкую, но довольно плотную кожицу можно отчетливо рассмотреть все косточки. Во вкусе ягод преобладают пикантные кисло-сладкие нотки, благодаря чему они отлично освежают в жару.

Кусты Императорской красной способны выдерживать сильные морозы до –35°С, отличаются высокой урожайностью и стабильным плодоношением. Спелые ягоды хороши в свежем виде, а также из них получаются прекрасные компоты, соки, джемы и ароматное вино. 

Смородина Императорская белая и красная Смородина Императорская белая и красная

Каскад

смородина красная Каскад смородина красная Каскад

Особенность этого среднераннего сорта красной смородины – длинные (до 10 см) кисти, ниспадающие с веток алыми каскадами. Крупные ягоды имеют приятный кисло-сладкий вкус и отличаются сухим отрывом. Сорт относительно устойчив к антракнозу, септориозу и мучнистой росе.

Ягоды смородины Каскад универсального назначения. Их можно не только употреблять в свежем виде, но и использовать для приготовления всевозможных джемов, желе, морсов и конфитюров.

Смородина Каскад Смородина Каскад

Розовый жемчуг

смородина белая Розовый жемчуг смородина белая Розовый жемчуг

Отличительная особенность этого раннего сорта – необыкновенно сладкий десертный вкус ягод, в которых отсутствует традиционная смородиновая кислинка. Дети их просто обожают!

Спелые ягоды долго висят на кустах, не осыпаясь. Их можно есть свежими либо использовать для приготовления компота или желе. А вот на варенье или джем ягоды пускать не стоит, т.к. закатки получаются чересчур сладкими.

Если решите посадить смородину Розовый жемчуг в своем саду, отведите для саженца хорошо освещенный и достаточно просторный участок, т.к. мощные кусты вырастают довольно раскидистыми.

Смородина Розовый жемчуг Смородина Розовый жемчуг

Рубен

смородина черная Рубен смородина черная Рубен

Ягоды у этого сорта черной смородины имеют плотную кожицу и очень сочную, ароматную мякоть нежного кисло-сладкого вкуса. Они долго не осыпаются после созревания и отличаются сухим отрывом.

Рубен – один из самых популярных сортов смородины польской селекции, зарекомендовавший себя как надежный высокоурожайный промышленный сорт, который отличается морозостойкостью и высокой устойчивостью к болезням. Из его душистых ягод получаются отличные компоты, варенья, конфеты, вина, наливки и ликеры.

Смородина Рубен Смородина Рубен

Солнышко

смородина золотистая Солнышко смородина золотистая Солнышко

Эта золотистая смородина относится к выносливым урожайным сортам, пригодным для выращивания в западных и северных регионах России. Ее янтарные ягоды отличаются хорошим вкусом и дружным созреванием. Они имеют плотную кожицу, поэтому без проблем перенесут транспортировку даже на дальние расстояния.

Посадив саженцы смородины Солнышко на своем участке, вы приобретете неприхотливые и урожайные кусты, которые будут плодоносить на любых типах почвы и практически в любом климате! Но только имейте в виду: золотистая смородина самобесплодна, поэтому для хорошего плодоношения рядом должны расти хотя бы два куста этой культуры.

Смородина Солнышко Смородина Солнышко

Супер Бланка

смородина белая Супер Бланка смородина белая Супер Бланка

При правильном уходе мощные раскидистые кусты этого сорта белой смородины буду ежегодно одаривать вас высоким урожаем крупных и сладких ягод, которые при полном созревании становятся почти прозрачными. А еще Супер Бланка отличается хорошей приспосабливаемостью к самым разным почвенно-климатическим условиям, стойко переносит 30-градусные морозы и устойчива к основным заболеваниям смородины.

Растения предпочитают открытые солнечные места, но даже и в полутени они будут хорошо расти и плодоносить волнами вплоть до конца лета.

Смородина Супер Бланка Смородина Супер Бланка

Уральская белая

смородина белая Уральская белая смородина белая Уральская белая

Этот ранний сорт белой смородины отличается высокой зимостойкостью, неприхотливостью к условиям выращивания (прекрасно переносит как суровые сибирские зимы, так и южный зной), а также устойчивостью к мучнистой росе и относительной устойчивостью к антракнозу. Кусты можно сажать как на солнце, так и в полутени.

Ягоды смородины Уральская белая имеют очень приятный кисло-сладкий вкус и содержат большое количество витамина С. Их можно не только есть свежими, но и использовать для всяческих заготовок впрок. Из ягод этой смородины, например, получаются превосходные кисели, соки, варенья, желе, сиропы, настойки, ликеры, начинки для конфет и многое другое.

Смородина Уральская белая Смородина Уральская белая

Уральская красавица

смородина красная Уральская красавица смородина красная Уральская красавица

Этот среднеспелый сорт красной смородины уже нашел своих почитателей среди опытных и начинающих садоводов. А все благодаря его неприхотливости, устойчивости к мучнистой росе и способности давать стабильный урожай вкусных сладких ягод.

Однако помните, хотя Уральская красавица и считается несложным в выращивании сортом, для получения по-настоящему хорошего урожая кусты нужно регулярно подкармливать и поливать в засушливую погоду.

Смородина Уральская красавица Смородина Уральская красавица

Посмотреть более подробные описания этих, а также других сладких сортов смородины вы можете в Каталоге компании Беккер.

Весна – время выгодных покупок. Не упустите свой шанс купить качественные саженцы смородины по привлекательной цене!

Остались вопросы? Специалисты компании Беккер с удовольствием на них ответят.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новинки сортовой смородины – вся радуга на вашем участке
Смородина, крыжовник