Топ-5 самых сладких сортов вишни

Добавить в мою подборку
: Самые сладкие сорта вишни

Многие привыкли, что плоды вишни – кислые. Но не всем известно, что существуют сорта с очень сочными и весьма сладкими плодами. Отведайте их – и вы навсегда измените свое отношение к вишне в лучшую сторону!

Примечательно, что эти сорта были оценены по достоинству не только за сладкий вкус довольно крупных ягод. Еще они отличаются высокой урожайностью и отличным товарным видом. Эти растения можно культивировать в средней полосе России и ежегодно наслаждаться вкусными плодами.

1. Волочаевка

Это гибрид популярных сортов вишни – Любской и Владимирской. При правильном уходе за растением ежегодно можно собирать с одного дерева около 15 кг сочных ягод.

Дерево среднерослое, с округлой кроной средней густоты. Листья темно-зеленые, по форме напоминают перевернутое яйцо. Плоды среднего размера, насыщенно-красного цвета. По вкусу сладкие, с легкой кислинкой.

Внутри ягоды имеется небольшая косточка, которая легко отделяется от очень сочной и ароматной мякоти, обладающей отличным десертным вкусом.

У этого сорта есть недостаток: он имеет среднюю морозоустойчивость и при неблагоприятных условиях произрастания может поражаться грибковыми заболеваниями. В дождливое лето нередко болеет коккомикозом.

Вишня Волочаевка Вишня Волочаевка

Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
На 3-4-й год после посадки 3-3,5 4,5 20-25 июля

Сорт самоплодный – в опылителях не нуждается

2. Живица

Это гибрид вишни и черешни, выведенный в Беларуси. Среднеранний сорт Живица полюбился многим садоводам за отличную морозостойкость и устойчивость растения к коккомикозу и монилиальному ожогу.

Дерево среднерослое, с округлой кроной. Плоды так называемой черевишни – среднего размера, круглые, темно-красные. В них имеется мелкая косточка, которая хорошо отделяется от сочной мякоти темно-красной окраски с приятным кисловато-сладким вкусом. Сок тоже отличается насыщенным цветом и хорошими вкусовыми качествами.

Именно благодаря скрещиванию с черешней у этого гибрида ягоды более сладкие, чем у обыкновенной вишни. А кроме того, они содержат много полезных органическим кислот.

Вишня Живица Вишня Живица

Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
На 4-й год после посадки 3 3,7

Конец июня – начало июля

Сеянец №1, Новодворская, Вянок; 

сорта черешни, цветущие одновременно с Живицей 
(например, Народная, Сюбаровская)

3. Тамарис

Ближайший родственник – вишня Ширпотреб черная, которая тоже отличается хорошими вкусовыми качествами. Однако этот сорт самобесплодный (самостоятельно не опыляется) и дает небольшой урожай.

Поэтому Тамарис – более усовершенствованный вариант, который отличается довольно крупными ягодами овальной формы с очень сочной и нежной мякотью (с легкой кислинкой) темно-красного цвета.

Само дерево – невысокого роста, но имеет раскидистую крону обратнопирамидальной формы. По этой причине за растением легко ухаживать и при сборе урожая не нужно сооружать высокую стремянку. А еще преимущество этого сорта в том, что он устойчив к морозам и коккомикозу.

Несмотря на то, что сорт Тамарис – самоплодный, рядом с ним рекомендуется посадить такие сорта-опылители, как Тургеневка, Жуковская, Любская. Это позволит значительно повысить урожайность.

Вишня Тамарис Вишня Тамарис

Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
На 2-3-й год 1,7-2 4,3-5

Конец июля – начало августа

Сорт самоплодный –

в опылителях не нуждается

4. Шоколадница

Этот сорт получил свое название за очень красивый, шоколадный цвет ягод. Растение быстро обрело популярность не только за отличные вкусовые качества плодов, их привлекательный внешний вид, но и за хорошую зимостойкость, а также низкорослость.

Но учтите, что богатый урожай удастся собрать, если дерево будет получать достаточно света. Поэтому для саженца лучше всего выбирать место на южной стороне участка и не "селить" вблизи высокие деревья, которые будут создавать тень. Тогда с одного взрослого вишневого дерева вы сможете собрать порядка 12 кг вкусных ягод.

Плоды сорта Шоколадница имеют округлую форму и темно-бордовую (практически черную) окраску с глянцевым отблеском. Мякоть – красная, сочная, кисло-сладкая. При этом она имеет черешневый привкус.

Чтобы получить более щедрый урожай, Шоколадницу следует сажать рядом с черешней Гриот или вишнями Владимирская и Склянка. Благодаря этому улучшится опыление деревьев.

Вишня Шоколадница Вишня Шоколадница

Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители
На 4-й год 2,1-2,5 3,5-4

Вторая половина
июля

Сорт самоплодный – 

в опылителях не нуждается

5. Шпанка

Шпанка – это гибрид вишни и черешни, который имеет несколько разновидностей. Наиболее популярные – Шпанка карликовая, Шпанка ранняя, Шпанка крупноплодная, Шпанка курская, Шпанка шимская, Шпанка брянская и Шпанка донецкая. В основном это районированные сорта, которые по своим характеристикам практически не отличаются. В средней полосе России обычно выращивают Шпанку крупноплодную.

Это сильнорослое дерево с густой кроной обратнопирамидальной формы. Плоды имеют округлую, слегка приплюснутую форму и темную, бордово-коричневую окраску. Они, как и черешни, висят на дереве гирляндами или вдоль всего однолетнего прироста. Мякоть ягод сладкая, с ноткой кислинки, светло-желтого цвета. Сок – практически прозрачный.

Шпанка хорошо переносит суровые зимы с морозами до –35°С и засуху. А еще, как правило, не болеет коккомикозом.

Этот сорт считается самоопыляемым, но уровень самоплодности составляет не более 10%, поэтому для повышения урожайности рекомендуется высаживать рядом деревья сортов-опылителей.

Вишня Шпанка Вишня Шпанка

Вступление в плодоношение Высота дерева (м) Масса плода (г) Уборка урожая Сорта-опылители

Спустя 5-6 лет

после посадки

До 6 4-5

Конец июня – начало июля

Гриот украинскийГриот Остгеймский

Надеемся, наше подробное описание поможет вам выбрать подходящий сорт сладкой вишни, ведь по отзывам опытных садоводов все перечисленные растения хороши. И при правильном уходе дерево непременно откликнется богатым урожаем вкусных, сочных, ароматных и сладких ягод.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Топ-5 самых сладких сортов вишни
Вишня, черешня