Прививка черешни: все, что надо знать новичку

Добавить в мою подборку
: прививка черешни

Зачем прививают деревья? Кому-то не нравится вкус плодов, а дерево срезать жалко. Кому-то хочется получить на одном дереве несколько сортов. А кто-то с помощью прививки пытается сэкономить: привить черенок на свое дерево дешевле, чем купить привитый саженец.

Сегодняшняя статья – о прививке черешни. Расскажем подробно, как выполнить эту процедуру.

На какое дерево можно привить черешню

Прививка за кору Прививка за кору

Нетрудно догадаться, что чаще всего черешню прививают на черешню. Однако в этом случае подвой (то, на что мы прививаем нужный сорт) должен быть устойчив к болезням, вредителям и перепадам температуры. Если привить сортовой черенок на прихотливое дерево, то вряд ли стоит рассчитывать на богатый урожай.

Черешню можно прививать и на вишню. К слову, это самый популярный способ, поскольку такие прививки хорошо приживаются. А, кроме того, это позволит каждый год собирать с одного дерева урожай двух видов ягод. Заманчиво, не правда ли?

Многие косточковые культуры прививают на алычу. И черешня не исключение. Алыча – действительно хороший вариант для подвоя: с ней отлично срастается привой, да и побеги этого дерева гораздо сильнее ветвей черешни, поэтому смогут выдержать богатый урожай.

Если вы опытный садовод, попробуйте привить черешню на сливу. Эти деревья не очень хорошо срастаются друг с другом, но если у вас все-таки получится, то такое чудо-растение никого не оставит равнодушным.

Сроки прививки черешни

прививка черешни прививка черешни

Черешню можно прививать на протяжении всего лета и ранней осенью (в сентябре) так, чтобы прививка успела прижиться до наступления холодов. Но лучше всего делать это весной, когда в подвое наблюдается активное сокодвижение.

Черешня – культура довольно капризная, поэтому именно весенняя прививка – наиболее подходящий вариант для новичка.

Как привить черешню

прививка черешни прививка черешни

Прививают черешню различными способами. Но, как показывает практика, лучше всего приживаются прививки, выполненные черенками (копулировкой).

Для весенней прививки черенки нарезают заранее: поздней осенью, после того как листья опадут с деревьев. Летом и в сентябре делают прививку свежесрезанными черенками. Они должны быть длиной 10-15 см и диаметром 5-7 мм.

Самые успешные способы прививки черешни – улучшенная копулировка ("с язычком"), в расщеп и за кору. Неопытному садоводу лучше начинать именно с них.

Лучшие способы прививки черешни Лучшие способы прививки черешни

Подробную пошаговую инструкцию, как привить дерево в расщеп, вы найдете в статье "Прививка вишни". Технология этого процесса у родственных культур – вишни и черешни – одинаковая.

Прививка черешни копулировкой

Для прививки черешни улучшенной копулировкой надо, чтобы подвой и привой были одинаковой толщины. Как правило, для этого используют 1-2-летние побеги.

Диаметр подвоя может быть на 1-1,5 мм больше диаметра привоя (но не наоборот!). В этом случае соединяйте привой и подвой особенно тщательно: их камбиальные слои должны совпасть хотя бы с одной стороны.

Прививку производят при помощью специального копулировочного ножа. При правильном проведении прививки методом копулировки черенок и подвой срастаются так крепко, что через несколько лет место сращения сложно найти.

1. На обоих черенках с помощью острого копулировочного ножа сделайте косые срезы длиной 3 см.

прививка копулировкой прививка копулировкой

2. Затем по центру этих срезов выполните небольшие расщепы – "язычки", благодаря которым подвой и привой плотно соединятся друг с другом.

прививка копулировкой прививка копулировкой

3. Плотно скрепите черенки между собой "язычками".

прививка копулировкой прививка копулировкой

4. Обмотайте место прививки любым обвязочным материалом (изолентой, скотчем, полиэтиленовой пленкой).

прививка копулировкой прививка копулировкой

5. На привитый черенок наденьте полиэтиленовый пакет и завяжите ниже места прививки. Оставьте эту "тепличку" на дереве на время срастания привоя с подвоем. Обычно прививка приживается в течение 2-4 недель.

прививка копулировкой прививка копулировкой

Вы еще никогда не занимались прививкой плодовых деревьев? Почему бы не попробовать сейчас привить черешню. Весна – самое подходящее время для этого увлекательного занятия. С помощью прививки вам удастся размножить любой понравившийся сорт черешни, даже если ей не слишком по нраву нестабильный климат вашего региона.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Прививка черешни: все, что надо знать новичку
Вишня, черешня