Прививка вприклад: все тонкости, которые надо знать

Добавить в мою подборку
: Прививка растений вприклад

Прививка вприклад – довольно эффективный способ размножения растений черенками. Мы расскажем, в чем состоит особенность этой "операции" и как ее правильно провести.

Прививать деревья с помощью техники вприклад не так уж и сложно. Нужно лишь следовать нашим советам.

В каких случаях делается прививка растений вприклад?

Этот вид прививки плодовых деревьев выполняют, когда другие методы прививки черенком (например, копулировка) невозможны. Например, если подвой гораздо толще привоя.

Когда лучше делать прививку вприклад?

Главное условие для успеха нашей "операции" – наличие неповрежденных и активных камбиальных слоев. У плодовых деревьев (груши, яблони, сливы, алычи) активность камбия обычно приходится на март-апрель и июль-август. Именно в это время лучше всего делать прививку вприклад. Кроме того, учтите, что наиболее подходящая температура воздуха – от 15 до 28°С.

Виды прививки вприклад

Прививка вприклад может быть простой и улучшенной. Во втором типе различают несколько разновидностей.

  • Простая прививка вприклад имеет сходство с простой копулировкой: на черенке делают срез под углом 25-30° и прикладывают его к боковому срезу на пеньке, следя, чтобы камбиальные слои подвоя и привоя совпадали. Если пенек довольно старый, в месте прививки с него предварительно счищают кору и срезают слой огрубевшей древесины. Место соединения подвоя и привоя плотно обматывают шпагатом или специальной лентой и замазывают садовым варом либо пластилином.
  • Прививка с седлом отличается от предыдущего способа лишь тем, что на привое делают седлообразный выступ глубиной 2 мм, а затем от него выполняют косой срез.
  • Прививка вприклад с язычком по своей технике похожа на улучшенную копулировку: посередине срезов на привое и подвое делают расщепы – так называемые язычки, которые обеспечивают более надежное соединение с подвоем.
  • Прививка с седлом и язычком – комбинация двух предыдущих разновидностей. При ее выполнении привой и подвой плотно соприкасаются друг с другом, благодаря чему у привитых таким способом растений больше шансов прижиться.

Схема копулировки вприклад Схема копулировки вприклад

Схема наиболее распространенных видов прививки вприклад

Как прививать растения черенком вприклад – пошаговая инструкция

Прививку любых растений следует проводить в нежаркую и тихую погоду без осадков. Лучше всего утром или вечером, когда солнце менее активно.

1. Для подвоя выбирайте такое растение, на котором кора хорошо отделяется от древесины. Это верный признак активной жизнедеятельности клеток в камбии подвоя.

С помощью секатора срежьте выбранный побег на пенек и с той стороны, где вы собираетесь сделать прививку, удалите кору и верхний слой древесины. Затем сделайте косой срез так, чтобы его длина и ширина равнялись длине и ширине косого среза на привое.

2. Черенок для прививки подготовьте точно так же, как и для копулировки: специальным острым копулировочным ножом сделайте косой срез.

Все манипуляции во время прививки выполняйте довольно быстро: срезы не должны успеть подсохнуть, иначе камбиальные слои не срастутся.

3. Начинающим садоводам лучше сделать на привое и подвое "язычки", чтобы было проще скрепить прививку.

4. Приложите черенок к срезу на подвое, плотно обмотайте место прививки шпагатом или специальной лентой и тщательно замажьте все щели садовым варом или пластилином.

Прививка вприклад Прививка вприклад

Схема прививки вприклад

Если срез на подвое получился больше косого среза на привое, черенок следует плотно прижать к одной из сторон пенька. Зачастую для срастания прививки достаточно совпадения камбиальных слоев с одной из сторон подвоя.

5. Сделайте тепличку для прививаемого черенка: обмотайте тонким полиэтиленом и завяжите его чуть ниже места прививки. Он будет пропускать кислород, необходимый для успешного срастания побегов, и поддерживать подходящий уровень влажности.

Как оценить результат прививки?

Чтобы понять, прижилась ли прививка, спустя 7-10 дней развяжите полиэтилен и проверьте, набухли ли почки. Если за это время они не "ожили" и черенок стал сохнуть, значит, что-то было сделано неправильно, и камбиальные слои не срослись. Попытайтесь привить растение еще раз, только используйте в качестве подвоя другой побег и новый черенок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Прививка вприклад: все тонкости, которые надо знать
Уход за садом