Подкормка ягодных кустарников

Добавить в мою подборку
: Подкормка ягодных кустарников

Чтобы урожай ягод радовал вас из года в год, не забывайте подкармливать свои кустарники дополнительной дозой питательных веществ. О том, как сделать это правильно, читайте в нашей статье.

Любая почва имеет в своем составе необходимые для развития ягодных кустарников микро- и макроэлементы. Но даже самая плодородная земля не в состоянии обеспечить смородину, крыжовник и малину питательными веществами в должном количестве.Для поддержания растений, получения хорошего урожая необходимо вовремя их подкармливать.

Как вносить подкормки?

Главный нюанс, который стоит учитывать во время подкормок ягодных кустарников – это то, что вносить минеральные и органические удобрения одновременно не стоит. Лучше чередовать органику и "химию", сделав промежуток между подкормками в 1,5-2 недели.

Вид удобрения Правила внесения
Азотные  Вносят на поверхность почвы, рассыпав гранулы или сделав водный раствор (1 ст. л. на ведро воды).
Калийные и фосфорные Вносят ближе к корням, выкопав возле куста неглубокую ямку и засыпав в нее или залив водный раствор (1 ст. л. на ведро воды).
Органические Сухие удобрения прикапывают под кустом (2-3 кг перепревшего навоза под каждое растение). Жидкие вносят непосредственно под растение.

Не забывайте, что птичий помет – очень сильное вещество, и его неправильная дозировка может "сжечь" ягодник. Помет вносят только в виде раствора. Для этого удобрение разбавляется водой в пропорции 1:1 и настаивается несколько дней. После 100 г получившегося концентрата разводят в ведре воды. Этот вторичный раствор вносится прямо под куст. 

Весенняя подкормка ягодников

Первая подкормка ягодных кустарников проводится в начале весны, когда растения просыпаются и пускаются в рост. Если осенью вы уже вносили под кустарники все необходимые удобрения, то этого запаса растениям вполне хватит вплоть до начала цветения. Снова "кормить" ягодники до этого момента не нужно.

Начиная со второй половины мая, когда кустарники находятся на пике цветения, можно вновь пополнить запас микроэлементов в почве. Желательно подкармливать растения комплексными азотсодержащими удобрениями.

Весенняя подкормка Весенняя подкормка

Если вы подкормили кустарники еще осенью, весной удобрения вносятся лишь с началом цветения

Чем удобрять кустарники летом?

В летний период для хорошего плодоношения необходимо несколько подкормок.

Вид удобрения Правила внесения
Азотные  Вносятся после цветения, когда молодые побеги активно пускаются в рост (1 ст.л. под куст).
Комплексные минеральные Вносятся согласно инструкции на упаковке во время налива ягод (конец июня, первая половина июля).
Калийно-фосфорные (без азота!) Вносятся после сбора урожая, в конце июля-августе (1 ст.л. под куст).

Хорошей альтернативой всем удобрениям будет жидкая подкормка из настоя сорных трав в концентрации 100 г на 10 л воды.

Подкормка осенью

Осенняя – наиболее важная подкормка растений. В этот период нужно вносить калийно-фосфорные удобрения в комплексе с органикой. 

Вид удобрения Правила внесения
Калийно-фосфорные  Вносят в пропорции 1-1,5 ст. л. под каждый куст или на 1 кв.м.
Органические Вносят по 2-3 ведра навоза под куст или ведро водного раствора птичьего помета в концентрации 1:10.

Для подкормки малины минералы необходимо чередовать с органикой, каждый год внося один вид удобрений. Вносится подкормка в междурядья, с последующей перекопкой земли.

Необходимые подкормки во время посадки

Для развития хорошей корневой системы при посадке под каждый куст вносят как органику, так и "химию".

При внесении все компоненты нужно перемешать с плодородной почвой!

Кустарник Правила внесения удобрений
Смородина До 3-х ведер органики (перегноя или компоста), по 2 ст.л. калийных и фосфорных удобрений (сульфата калия и суперфосфата), 1 ст. древесной золы.
Крыжовник До 3-х ведер органики (перегноя или компоста), по 2 ст.л. калийных и фосфорных удобрений (сульфата калия и суперфосфата), 1 ст. древесной золы.
Малина Органика (перепревший навоз или компост) слоем до 10 см, 1 ст.л. фосфорных удобрений (суперфосфата), 1 горсть древесной золы.

Посадка кустарника Посадка кустарника

Под посадку кустарников вносят и органические, и минеральные удобрения

Правильно внесенных удобрений во время посадки хватит на три года.

Проводя подкормки ягодных кустарников, важно учитывать, что зачастую недостаток или переизбыток какого-либо минерала провоцирует дисбаланс в усвоении растением других элементов. Для полноценного и правильного питания мы рекомендуем использовать комплексные минеральные удобрения, придерживаясь сроков и пропорций их внесения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Подкормка ягодных кустарников
Уход за садом