3 способа размножения голубики

Добавить в мою подборку
: Размножение голубики

Существует несколько способов размножения голубики. Узнайте, как размножить эту культуру отводками, парциальными кустами, частью корневища.

В зависимости от вида голубики, возраста растения, времени года и ваших личных предпочтений эту культуру можно размножать различными способами. Мы расскажем о трех из них.

Размножение отводками

Этот способ не получил широкого распространения, поскольку занимает много времени и не позволяет получить большое количество саженцев. 

Размножение голубики отводками Размножение голубики отводками

Для того чтобы размножить голубику отводками, отдельные ветви растения нужно уложить на землю и у основания засыпать опилками. Через 2-3 года на них появятся корни. После этого ветвь можно отделить от материнского куста и высадить на доращивание.

Также можно сильно обрезать куст, внести двойную дозу минеральных удобрений, сделать вокруг куста холодный парник и засыпать его опилками. Выросшие молодые побеги через 2-3 года дадут корни. После этого парник нужно убрать, а укоренившиеся ветви обрезать и высадить на доращивание в контейнер.

Еще через 1-2 года полученные саженцы можно высадить на постоянное место. Начнут плодоносить они спустя 1-2 года.

Размножение парциальными кустами

Голубика низкорослая, Эши и топяная имеют подземные корневищные побеги. Из почек, которые находятся на этих побегах, появляются молодые растения (парциальные кусты), связанные с главным кустом голубики при помощи корневища. Для размножения данным способом берут молодые, хорошо развитые кусты, у которых есть собственная корневая система. Ранней весной или осенью их выкапывают, отделяют от материнского растения и высаживают в контейнер или на специально подготовленную грядку.

Размножение голубики Размножение голубики

Размножение побегами с частью корневища и отрезками корневища

Этим способом можно размножить голубику высокорослуюнизкорослую, топяную и Эши.

Размножение голубики Размножение голубики

  1. Сначала необходимо подготовить грядку для укоренения.
  2. После этого подготовить посадочный материал. Землю вокруг старых кустов нужно раскопать и обрезать все подземные побеги.
  3. Полученные корневища нарезают на отрезки длиной 15-20 см. Каждый такой отрезок должен иметь почку либо молодой побег.
  4. На подготовленной грядке делают борозды глубиной 10 см и хорошо их увлажняют. В борозды раскладывают в заготовленные корневищные отрезки. При этом следят за тем, чтобы часть корневища с почкой или побегом была направлена вверх.
  5. После этого борозды с уложенными кусками корневищ засыпают землей и еще раз обильно поливают. Над грядкой устанавливают проволочные дуги, которые затем накрывают спанбондом.
  6. В течение месяца посадки поливают, не допуская подсыхания верхнего слоя почвы. После этого укрытие снимают, однако полив продолжают.
  7. В конце вегетационного сезона из высаженного материала получают молодые саженцы голубики, которые оставляют зимовать на той же грядке. Предварительно грядку мульчируют торфом и накрывают спанбондом.

Как видите, совсем не обязательно покупать саженцы голубики в питомнике. С размножением этой культуры вы можете справиться и своими силами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
3 способа размножения голубики
Голубика, жимолость