15 основных видов тюльпанов – все ли есть у вас (фото, описания, сорта)

Добавить в мою подборку
: Какие бывают тюльпаны

Тюльпаны – нежные красивые цветы, которые ассоциируются с весной и праздничным настроением. Предлагаем узнать подробнее о различных видах тюльпанов, которые в будущем могут украсить ваш сад.

Кстати, тюльпаны любят не только женщины. Интересен тот факт, что эти цветы очень нравились философу Вольтеру, кардиналу Ришелье, писателю Хансу Кристиану Андерсену и императору Петру I, который обожал любоваться тюльпанами, прогуливаясь по мощеным улицам и проспектам Санкт-Петербурга.

Чтобы вам было проще ориентироваться в огромном количестве сортов тюльпанов и сделать правильный выбор, воспользуйтесь нашей таблицей.

I группа (раннецветущие)

II группа (среднецветущие)

III группа (позднецветущие)

IV группа*

1 класс – простые ранние тюльпаны;

2 класс – махровые ранние тюльпаны

3 класс – Триумф-тюльпаны;

4 класс – Дарвиновы гибриды

 

5 класс – простые поздние тюльпаны;

6 класс – лилиецветные тюльпаны;

7 класс – бахромчатые тюльпаны;

8 класс – зеленоцветные тюльпаны;

9 класс – Рембрандт-тюльпаны;

10 класс – попугайные тюльпаны;

11 класс  – махровые  поздние тюльпаны

12 класс – тюльпаны Кауфмана, их разновидности и гибриды;

13 класс – тюльпаны Фостера, их разновидности и гибриды;

14 класс – тюльпаны Грейга, их разновидности и гибриды;

15 класс – другие виды, их разновидности и гибриды

 

*Все дикорастущие виды, а также сорта тюльпанов, которые получили при скрещивании сортов из первых трех групп.

1 класс – простые ранние тюльпаны

Тюльпаны этого класса имеют невысокие (30-40 см) и крепкие цветоносы. Цветки напоминают по форме бокал для белого вина и чаще всего окрашены в теплые желтый и красный цвета.

Простые ранние тюльпаны зацветают в конце апреля. Их можно выращивать как в цветнике на даче, так и в контейнерах в домашних условиях. Отлично такие цветы смотрятся в бордюрах.

Для срезки простые ранние тюльпаны не слишком пригодны. Если хотите, чтобы они радовали вас дома, используйте их для выгонки (зацветают в январе-феврале).

К простым ранним тюльпанам относятся следующие сорта: Ruby Red (Руби Ред), Prince of Austria (Принц оф Австрия), Prins Carnaval (Принц Карнавал), Pink Trophy (Пинк Трофи), General de Wet (Генерал дэ Вет), Flair (Флэйр), Diana (Диана), Couleur Cardinal (Кулер Кардинал), Christmas Marvel (Кристмас Марвел), Hadley (Хэдли).

Простые ранние тюльпаны Простые ранние тюльпаны

Простые ранние тюльпаны

2 класс – махровые ранние тюльпаны

Махровые тюльпаны популярны из-за яркой окраски и раннего цветения. Они долго не увядают, могут достигать 8 см в диаметре (в раскрытом состоянии) и не вырастают выше 30 см.

Стебли у них достаточно прочные, но могут сгибаться под тяжестью бутонов. Зацветают махровые ранние тюльпаны в конце апреля.

Тюльпаны этого класса – идеальный вариант для выращивания в контейнерах. Также они годятся для выгонки в январе-феврале. Конечно, их можно высаживать и в цветники, но только на переднем плане. Иначе эта красота затеряется среди более высоких культур.

К махровым ранним тюльпанам относятся сорта: Abba (Абба), Monte Carlo (Монте Карло), Queen of Marvel (Куин оф Марвел), Montreux (Монтрё), Orange Princess (Оранж Принцесс), Monsella (Монселла), Verona (Верона).

Махровые ранние тюльпаны Махровые ранние тюльпаны

Махровые ранние тюльпаны

3 класс – Триумф-тюльпаны

Триумф-тюльпаны были получены путем скрещивания сортов, относящихся к классам Дарвиновых гибридов и простых ранних тюльпанов. Эти тюльпаны имеют довольно высокие стебли (могут достигать 70 см в высоту) и крупные бокаловидные бутоны.

Зацветают сорта класса Триумф в конце апреля – начале мая, цветки держатся долго и хорошо сохраняют форму. Цветоводы отдают предпочтение этому классу тюльпанов чаще всего за разнообразную окраску, которая варьируется от чисто-белой до темно-фиолетовой.

Триумф-тюльпаны хорошо смотрятся на клумбах, годятся для срезки, а также выгонки в средние и поздние сроки. Класс считается самым многочисленным – он объединяет в себе 25% всех известных сортов тюльпанов.

К Триумф-тюльпанам относятся сорта: Akela (Акела), Arabian Mystery (Арабиан Мистери), Barcelona (Барселона), Wonderful (Вандефул), Golden Melody (Голден Мелоди), Cream Perfection (Крем Перфекшн), New Design (Нью Дизайн), Oscar (Оскар), Purple Prince (Парпл Принц), White Dream (Уайт Дрим).

Триумф-тюльпаны Триумф-тюльпаны

Триумф-тюльпаны

4 класс – Дарвиновы гибриды

В класс Дарвиновых гибридов входят сорта, отличающиеся довольно крупными размерами: они могут достигать в высоту около 70-80 см, а бутоны в среднем имеют диаметр около 10 см.

Цветут такие тюльпаны преимущественно красными или розовыми цветками, но сейчас можно найти и эффектные двухцветные сорта.

Почти все сорта зацветают в начале мая. В жаркую и солнечную погоду цветки достаточно сильно раскрываются (как у мака) – это недостаток этого класса. А вот преимуществ куда больше: растения стойко переносят возвратные весенние заморозки, долго стоят в срезке, а также редко поражаются пестролепестностью тюльпанов.

Тюльпанами класса Дарвиновы гибриды частенько украшают участки. Их используют для выгонки к весенним праздникам, чтобы мужчины смогли порадовать нежными цветами любимых женщин.

К Дарвиновым гибридам относятся сорта: Apeldoorn (Апельдорн), Golden Apeldoorn (Голден Апельдорн), Oxford (Оксфорд), Pink Impression (Пинк Импрешн), Golden Parade (Голден Парад), Apeldoorn's Elite (Апельдорн Элит), Parade (Парад), Striped Apeldoorn (Страйпед Апельдорн), Beauty of Apeldoorn (Бьюти оф Апельдорн).

Дарвиновы гибриды Дарвиновы гибриды

Дарвиновы гибриды

5 класс – простые поздние тюльпаны

Это высокорослые тюльпаны, которые могут достигать до 75 см в высоту. Сорта отличаются крупными цветками бокаловидной формы с квадратным основанием и лепестками с тупыми кончиками.

Простые поздние тюльпаны имеют разнообразную окраску, в том числе двухцветную. К классу относятся и многоцветковые тюльпаны (мультифлора), которые могут иметь сразу несколько бутонов на одном цветоносе.

Эти цветы используют для озеленения приусадебного участка. Многие из них годятся для выгонки, а крепкие цветоносы делают эти цветы пригодными еще и для срезки.

Класс считается одним из самых многочисленных.

К простым поздним тюльпанам относятся сорта: Avignon (Авиньон), Dreamland (Дримленд), Red Georgette (Рэд Жоржетт), Queen of Night (Куин оф Найт), Maureen (Маурин), Orange Bouquet (Оранж Букет), Primavera (Примавера), Shirley (Ширли).

Простые поздние тюльпаны Простые поздние тюльпаны

Простые поздние тюльпаны

6 класс – лилиецветные тюльпаны

Это один из самых оригинальных классов тюльпанов. В этом "виноваты" цветки необычной формы, напоминающие лилии: бутоны состоят из заостренных отогнутых лепестков. Именно за эту милую особенность они получили название "лилиецветные".

Сорта таких тюльпанов отличаются высоким ростом (50-60 см) и разнообразной окраской цветков. Зацветают они во второй половине мая.

Этот класс считается одним из самых немногочисленных. Однако это не мешает цветоводам активно использовать входящие в него сорта для озеленения садов, срезки и выгонки. Результат всегда поражает – ведь эти тюльпаны очень красивы.

К лилиецветным тюльпанам относятся: Aladdin (Аладдин), West Point (Вест Пойнт), China Pink (Чайна Пинк), Maytime (Майтайм), White Triumphator (Уайт Триумфатор), Ballade (Баллада).

Лилиецветные тюльпаны Лилиецветные тюльпаны

Лилиецветные тюльпаны

7 класс – бахромчатые тюльпаны

Очень красивый класс тюльпанов – края лепестков украшает острая "бахрома". На бутонах любого цвета (от белого до темно-фиолетового) она создает иллюзию инея.

В высоту бахромчатые тюльпаны достигают 60-80 см. Размеры цветков могут различаться в зависимости от того, какие классы тюльпанов использовались при выведении того или иного сорта. А это, в свою очередь, влияет на сроки цветения и назначение растений.

Сорта бахромчатых тюльпанов, полученные в результате скрещивания поздних тюльпанов, годятся для срезки. В результате скрещивания Дарвиновых гибридов получают бахромчатые сорта, которые хороши для выгонки.

К бахромчатым тюльпанам относятся сорта: Blue Heron (Блу Херон), Davenport (Девенпорт), Canasta (Канаста), Fringed Elegance (Фринжед Элеганс), Black Jewel (Блек Джевел), Huis Ten Bosch (Хьюс Тен Бош), Burgundy Lace (Бургунди Лейс), Maja (Майя), Valery Gergiev (Валерий Гергиев).

Бахромчатые тюльпаны Бахромчатые тюльпаны

Бахромчатые тюльпаны

8 класс – зеленоцветные тюльпаны

Свое название тюльпаны этого класса получили из-за необычной зеленой спинки лепестков. Она кстати, сохраняется в течение всего периода цветения. Только посмотрите, как эффектно смотрятся переходы от зеленого к белому, желтому, розовому, красному и другим цветам!

Высота зеленоцветных тюльпанов варьируется от 50 до 80 см. Цветки чаще всего крупные, с утолщенной зеленой серединкой, листья узкие и маленькие.

Цветут сорта этого класса с середины мая. Активно используются для озеленения приусадебного участка, а также для составления оригинальных букетов.

К зеленоцветным тюльпанам относятся сорта: Artist (Артист), Spring Green (Спринг Грин), Greenland (Гринленд), China Town (Чайна Таун), Golden Artist (Голден Артист), Florosa (Флороза).

Зеленоцветные тюльпаны Зеленоцветные тюльпаны

Зеленоцветные тюльпаны

9 класс – Рембрандт-тюльпаны

К Рембрандт-тюльпанам относятся все пестроокрашенные сорта. Некоторые неопытные цветоводы могут спутать этот класс тюльпанов с цветами, пораженными пестролепестностью.

Важно помнить, что у сортов этого класса классу, пятна и штрихи на лепестках закреплены на генетическом уровне.

Цветки у тюльпанов класса Рембрандт крупные, имеют бокаловидную форму и отличаются пятнами и полосами, контрастирующими с основным красным, желтым или белым цветом.

Высота растений варьируется от 40 до 70 см. Цветут они с середины мая. Отлично подходят для высадки в цветники и клумбы и для срезки.

К Рембрандт-тюльпанам относятся сорта: Prince Carnaval (Принц Карнавал)(простой ранний), Ice Follies (Айс Фоллис)(Триумф), Sorbet (Сорбет) (простой поздний), Orange Bowl (Оранж Боул) (Дарвинов гибрид), La Courtine (Ла Куртин) (простой поздний), Mona Lisa (Мона Лиза) (лилиецветный), Olympic Flame (Олимпик Флейм) (Дарвинов гибрид), Princess Irene (Принцесс Ирен) (простой ранний)*.

* в скобках указаны классы, к которым сорта относятся без учета их пестролепестности.

Рембрандт-тюльпаны Рембрандт-тюльпаны

Рембрандт-тюльпаны

10 класс – попугайные тюльпаны

Попугайные тюльпаны, пожалуй, самые необычные и экзотичные среди всех других классов тюльпанов. Их лепестки глубоко изрезаны по краям или имеют сильные волны, чем очень напоминают перья птиц.

Зацветают попугайные тюльпаны поздно – во второй половине мая. Широко раскрытые бутоны могут достигать в диаметре 20 см. Что касается окраски, то она может быть самой разной: от чисто-белой до фиолетово-черной. Высота растений – 45-65 см, однако под тяжестью крупных бутонов они могут поникать.

Попугайные тюльпаны используют чаще всего для озеленения парков и садов (лучше всего они смотрятся вдоль дорожек). При этом размещать их следует подальше от других тюльпанов.

К попугайным тюльпанам относятся сорта: Rococo (Рококо), Flaming Parrot (Флеминг Перрот), Texas Gold (Техас Голд), Black Parrot (Блек Перрот), Fantasy (Фентези), Apricot Parrot (Эприкот Перро), Estella Rijnveld (Эстела Рижнвальд), Blue Parrot (Блу Перрот), Texas Flame (Техас Флейм), Weber's Parrot (Веберс Перрот).

Попугайные тюльпаны Попугайные тюльпаны

Попугайные тюльпаны

11 класс – махровые поздние тюльпаны

Представители этого класса имеют густые махровые цветки, напоминающие пионы. Отсюда и пошло второе название этих тюльпанов "пионовидные".

От махровых ранних тюльпанов они отличаются более крупными размерами и поздним сроком цветения: бутоны распускаются лишь во второй половине мая.

Тюльпаны имеют крепкие цветоносы (45-60 см), но даже они порой не в состоянии выдержать огромные пышные бутоны. Это, пожалуй, единственный недостаток класса. Но его можно устранить, если высаживать луковицы на защищенных от ветра и дождя участках сада.

Окраска махровых поздних тюльпанов может варьироваться от белой до черной, а также встречаются очень красивые двухцветные сорта. Используются эти тюльпаны чаще всего для паркового озеленения и садового выращивания.

К махровым поздним тюльпанам относятся сорта: Blue Diamond (Блу Даймонд), Wirosa (Вироза), Casablanca (Касабланка), Negritta Double (Негритта Дабл), Sun Lover (Санлавер), Bonanza (Бонанза), Black Hero (Блэк Хироу), Orange Angelique (Оранж Анжелика), Charming Lady (Чармин Леди), Uncle Tom (Анкл Том).

Махровые поздние тюльпаны Махровые поздние тюльпаны

Махровые поздние тюльпаны

12 класс – тюльпаны Кауфмана

Этот класс тюльпанов может похвастаться самыми ранними сроками цветения: первые бутоны начинают появляться уже в начале апреля. Цветки крупные, вытянутые, в раскрытом состоянии звездчатые. Высота стеблей варьируется от 15 до 25 см.

Цветовая гамма весьма разнообразна: чаще бутоны бывают двухцветными, но могут быть и красного, желтого или розового цветов. Листья тюльпанов Кауфмана имеют пурпурные полосы и крапинки.

Их с успехом выращивают на альпийской горке и в рокарии. Они замечательно смотрятся в бордюрах и приствольных кругах.

Растения устойчивы к пестролепестности.

К тюльпанам Кауфмана относятся сорта: Giuseppe Verdi (Джузеппе Верди), Cluck (Клак), Fashion (Фешн), Heart's Delight (Хертс Делайт), Johann Strauss (Иоган Штраус), Showwinner (Шоувиннер).

 

Тюльпаны Кауфмана Тюльпаны Кауфмана

Тюльпаны Кауфмана

13 класс – тюльпаны Фостера

Тюльпаны Фостера отличаются более крупными бутонами в форме чаши и бокала (если сравнивать с тюльпанами Кауфмана). Цветки сильно вытянуты и в диаметре могут достигать 15 см. Цвет у бутонов чаще всего красный, но встречается также желтая и розовая окраска.

В высоту тюльпаны вырастают до 30-50 см. Зацветают в конце апреля – начале мая.  Листья имеют пурпурные пятна и штрихи.

Эти тюльпаны годятся для выращивания на клумбе, альпийской горке или в бордюре.

К тюльпанам Фостера относятся сорта: Yellow Purissima (Йеллоу Пуриссима), Madame Lefeber (Мадам Лефебр), Orange Emperor (Оранж Эмперор), Orange Brilliant (Оранж Бриллиант), Sweetheart (Свитхарт), Purissima (Пуриссима), Candela (Кандела).

Тюльпаны Фостера Тюльпаны Фостера

Тюльпаны Фостера

14 класс – тюльпаны Грейга

Это низкорослые тюльпаны высотой не более 35 см. Цветки у них крупные, с широким основанием, кончики лепестков слегка отогнуты. Чаще всего они бывают красного цвета, но встречаются сорта и оранжевого оттенка, а также красивые двухцветные варианты.

Тюльпаны Грейга отличаются крапчатостью листвы. Зацветают они сразу после тюльпанов Кауфмана (в конце апреля – начале мая). Цветки долго не увядают.

Как и тюльпаны предыдущего класса, тюльпаны Грейга прекрасно смотрятся в обычном цветнике, на альпийской горке или в бордюре.

К тюльпанам Грейга относятся сорта: Ali Baba (Али Баба), Orange Toronto (Оранж Торонто), Pinocchio (Пиноккио), Toronto (Торонто), Sweet Lady (Свит Леди), Oriental Splendour (Ориентал Сплендор), Cape Cod (Кейп Код).

Тюльпаны Грейга Тюльпаны Грейга

Тюльпаны Грейга

15 класс – другие виды

Класс объединил в себе все прочие виды и сорта тюльпанов, произрастающие в дикой среде. В большинстве своем все они низкорослые, рано цветут и отличаются разнообразием в окраске бутонов.

Встречаются среди дикорастущих экземпляров и многоцветковые виды (мультифлора). Выращивая тюльпаны данной группы на участке, лучше всего высаживать их на альпийскую горку или в рокарий.

К данной группе тюльпанов относятся следующие сорта: Little Princess (Литл Принцесс), Turkestanica (Туркестаника), Saxatilis (Саксатилис), Dasystemon Tarda (Дасистемон Тарда), Humilis Odalisque (Хумилис Одалиск).

Другие виды, их разновидности и гибриды Другие виды, их разновидности и гибриды

Другие виды, их разновидности и гибриды

Как видите, тюльпаны настолько разнообразны, что каждый цветовод непременно найдет подходящий сорт по цвету, размеру, форме и другим критериям.

Высаживая на одной клумбе представителей разных групп, можно сделать удивительный цветник из одних только тюльпанов. Они будут радовать ярким цветением и приятным ароматом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
15 основных видов тюльпанов – все ли есть у вас (фото, описания, сорта)
Тюльпаны, Нарциссы