Сажаем гортензию в открытый грунт

Добавить в мою подборку
: разноцветная гортензия в саду

Огромные зеленовато-белые, розовые, фиолетовые, лиловые и даже голубые кусты гортензии сегодня под силу вырастить даже начинающим садоводам. В нашем подробном мастер-классе мы шаг за шагом показываем, как посадить гортензию в открытый грунт.

Пышные кусты гортензии сегодня можно увидеть практически в каждом палисаднике, а ведь серьезной селекцией этого растения ученые занялись только в начале XX века. С тех пор было выведено более 100 сортов, в том числе зимостойкие, которые прекрасно чувствуют себя в средней полосе.

Сажать гортензию лучше всего весной, когда сошел снег, и почва уже немного прогрелась, но почки на деревьях и кустарниках еще не успели распуститься. Опытные садоводы иногда сажают гортензию и осенью, но это довольно рискованно и ненадежно, ведь неокрепший саженец может замерзнуть и погибнуть, не успев прижиться. Осенью можно сажать гортензию только, если вы живете в южных регионах с мягкой зимой.

Шаг 1 – подготовьте почву к посадке

Гортензия – капризное растение, которое требовательно к составу почвы и солнечному свету, поэтому перед посадкой проведите pH-анализ почвы и, если нужно, внесите необходимые удобрения.

Лучше всего растение чувствует себя в слабокислой и даже кислой почве с большим содержанием питательных веществ. Бедную почву перед посадкой гортензии нужно улучшить и подкислить, добавив листовой перегной или хорошо перепревший садовый компост из расчета 1-1,5 ведра на 1 кв.м. Тяжелую глинистую почву нужно облегчить, добавив крупный песок или торф (1-1,5 ведра на 1 кв.м.).

гортензия с голубыми цветками и баланс ph гортензия с голубыми цветками и баланс ph

Состав почвы влияет не только на рост и развитие крупнолистных гортензий, но и на окраску соцветий. Чем кислее грунт и чем больше в нем алюминия и железа, тем более голубыми станут цветки. 

гортензия с розовыми цветками и баланс ph гортензия с розовыми цветками и баланс ph

Розовые и красные цветки можно получить, выращивая гортензию на нейтральной или щелочной почве с высоким содержанием фосфора.

Место, где будет расти гортензия, должно быть хорошо освещено, желательно во второй половине дня. Слишком длительное затенение может привести к увяданию и даже гибели растения.

Шаг 2 – выкопайте посадочную яму

Глубина и диаметр посадочной ямы зависят от размера саженца и плодородности почвы. Если вы планируете дополнительно вносить песок, перегной и другие удобрения, сделайте яму глубже и шире.

выкопайте яму для посадки гортензии выкопайте яму для посадки гортензии

Для 4-5-летнего саженца глубина посадочной ямы должна быть 40-45 см, а ширина – 50-70 см. Молоденькие 1-2-летние саженцы сажают в яму размером 30х30 см.

глубина и диаметр посадочной ямы для гортензии глубина и диаметр посадочной ямы для гортензии

Если вы хотите посадить несколько кустов гортензии рядом, чтобы получить живую изгородь, расстояние между саженцами должно быть 2-3 м. Можно посадить их и ближе – на расстоянии 0,7-1 м друг от друга, тогда вы получите более густую и плотную изгородь, которую через несколько лет нужно будет проредить.

Шаг 3 – посадите гортензию

Аккуратно выньте саженец гортензии из горшка вместе с комом земли и поставьте посередине ямы.

аккуратно выньте саженец гортензии аккуратно выньте саженец гортензии

Корни растения должны быть хорошо увлажнены, поэтому залейте в яму примерно одно ведро воды и дайте ей впитаться.

полейте посаженный саженец гортензии полейте посаженный саженец гортензии

Засыпьте яму плодородной почвой и хорошо утрамбуйте, чтобы вокруг корней не оставалось пустоты, и земля не пересыхала.

засыпьте яму плодородной почвой и хорошо утрамбуйте засыпьте яму плодородной почвой и хорошо утрамбуйте

Шаг 4 – замульчируйте приствольный круг

После посадки нужно замульчировать приствольный круг торфом, опилками или перепревшей листвой слоем около 7 см. Это предотвратит пересыхание почвы в жаркие летние месяцы и дополнительно подкислит почву.

замульчируйте место посадки гортензии замульчируйте место посадки гортензии

Шаг 5 – обрежьте саженец

Молодой 1-2-летний саженец после весенней посадки необходимо обрезать, оставив 3-4 пары почек на каждом побеге. Когда гортензия приживется, ее нужно будет каждый год обрезать, удаляя ¾ высоты побегов.

обрежьте посаженную гортензию на 2-3 почки обрежьте посаженную гортензию на 2-3 почки

Шаг 6 – подкормите гортензию

Чтобы гортензия хорошо развивалась и обильно цвела, ее нужно регулярно подкармливать. Для этого подойдут органические и минеральные удобрения с высоким содержанием магния и железа в жидком виде. Сегодня в садовых центрах можно найти специальные удобрения для гортензии, вносить которые необходимо согласно инструкции. Если специального удобрения найти не удалось, можно подкормить гортензию перебродившим раствором птичьего помета, разведенным в воде в соотношении 1:15. Под каждый куст нужно внести примерно 300 г такого удобрения.

Лучшее время для внесения удобрений – с апреля по июль с интервалом две недели.

Соблюдая правила посадки и последовательность действий, уже на следующий год вы будете любоваться красиво цветущим кустом гортензии.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сажаем гортензию в открытый грунт
Деревья и кустарники