Как обрезать чубушник (садовый жасмин) после цветения

Добавить в мою подборку
: Как обрезать чубушник после цветения

Чубушник, как и сирень, можно встретить в большинстве современных садов на всей территории страны. Он неприхотлив, наряден, ароматен и быстро растет, а значит, хорош как в монопосадках, так и в живой изгороди.

Но как бы вы ни выращивали чубушник на даче, обрезать его все равно придется, и одна из этих процедур выпадет как раз на лето. В чем же тонкости обрезки псевдожасмина после цветения и как провести ее с пользой для куста?

Когда нужно обрезать чубушник летом

Обрезка чубушника после цветения Обрезка чубушника после цветения

Сроки обрезки чубушника зависят от вашего климата и региона. Чем раньше он отцветет, тем раньше можно приниматься за обрезку. Например, в средней полосе цветение садового жасмина приходится на начало июня, а в конце этого же месяца уже можно брать в руки секатор.

Если же у вас на участке сорт, который цветет позже других, либо куст, растущий в тени, не спешите. Дайте всем цветкам опасть, выждите неделю и проводите необходимые процедуры.

Как нужно обрезать чубушник летом

Обрезка чубушника после цветения Обрезка чубушника после цветения

Проводите обрезку чубушника только острым обеззараженным инструментом. Летом на лезвии секатора вполне могут оказаться бактерии или споры грибковых заболеваний, которые вы занесете в раневую поверхность. До конца сезона они успеют размножиться, и в следующем году куст "порадует" вас отнюдь не цветением.

Летом обрезка имеет две цели – формировка куста и стимуляция роста. По необходимости может проводиться и частичная санитарная обрезка, особенно если весной вы ее пропустили. Что нужно удалить на чубушнике после цветения?

  1. Укоротите верхушки отцветших веток.
  2. Подровняйте в уровень кроны все молодые неразветвленные побеги, идущие из центра куста.
  3. Удалите тонкую и слабую поросль, загущающую основание куста.
  4. Удалите стебли, которым более 6-7 лет.
  5. При необходимости проредите крону, вырезав все ветви, растущие внутрь куста, лежащие на земле или трущиеся друг о друга.
  6. Удалите сухие, больные или сломанные ветви.

Все толстые срезы (диаметром более 1-1,5 см) обработайте толченым углем.

После этого придайте кроне ту форму, которую бы вам хотелось. Не бойтесь слишком сильно остричь чубушник. Помните, что даже суровая омолаживающая обрезка, при которой куст вырезают почти до основания, не способна его погубить, а лишь стимулирует рост молодых побегов.

Что будет, если пропустить летнюю обрезку чубушника

Обрезка чубушника после цветения Обрезка чубушника после цветения

Как вы уже знаете, летняя обрезка чубушника способствует формированию куста и закладыванию цветковых почек, которые раскроются в следующем году. 

Пропуская летнюю обрезку чубушника, мы ухудшаем сразу три показателя:

  • освещенность центра кроны;
  • правильное распределение питательных веществ в кусте;
  • закладку цветковых почек.

На первый взгляд, куст чубушника после цветения будет выглядеть просто неаккуратно, но на самом деле последствия окажутся хуже. Он даст меньший прирост, чем мог бы, хуже зацветет в следующем году, подвергнется атаке вредителей и болезней. 

Осенняя обрезка сможет частично компенсировать ситуацию, но на мощность цветения не повлияет. Да и прирост после осенней обрезки не сформируется, так что лучше не затягивать.

Впрочем, после цветения обрезают не только чубушник, но и другие растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обрезать чубушник (садовый жасмин) после цветения
Деревья и кустарники