12 самых красивых магнолий: какие из этих видов можно вырастить в Подмосковье

Добавить в мою подборку
: Фото магнолии в цвету

Магнолию нельзя назвать слишком капризной. Просто она очень любит тепло и солнце. Следовательно, климат Подмосковья подходит ей с большой-большой натяжкой. Тем не менее, некоторые виды растут, цветут и успешно зимуют и в наших широтах.

 

Пока в краю магнолий плещет море, в Подмосковье остается лишь мечтать о теплом южном климате. Впрочем, как и о самих магнолиях. Или все же существуют виды этого декоративного кустарника, которые будет неплохо чувствовать себя в наших садах?

Магнолия названа в честь ботаника из Франции Пьера Маньоля. Род включает как вечнозеленые, так и листопадные деревья и кустарники. Их объединяет высокая степень декоративности соцветий. Естественная среда обитания для представителей семейства – Северная Америка и Восточная Азия (Япония, Корея, Китай). В диком виде встречаются и в России – на острове Кунашир. При этом у нас в стране нередко используются в ландшафтном дизайне, особенно для озеленения городов Черноморского побережья.

Существует более двух сотен видов этого цветкового растения. Рассмотрим наиболее интересные из них и отметим, есть ли шанс вырастить их в Подмосковье.

Магнолия анисовая, или иволистная (Magnolia salicifolia)

Магнолия анисовая Магнолия анисовая

botanische-spaziergaenge.at

Эта магнолия родом из Японии. Ее листья вытянуты и похожи на ивовые. Поэтому она и получила второе название – иволистная. Цветки сливочно-белые со сладковато-пряным ароматом аниса. Нераспустившийся бутон напоминает колокольчик. Внешне вид схож с другим представителем семейства – магнолией кобус. Но отличается тем, что растет медленнее, имеет голые листовые почки и уступает по морозостойкости. Это теплолюбивое дерево погибнет при температуре ниже –23°C. Вырастить в средней полосе его вряд ли получится. К тому же его крайне сложно размножать семенами.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
до 10 м

колокольчатой формы, белые, могут быть

розоватыми или кремовыми у основания, 

диаметром 8-15 см

апрель – начало мая до –23°C (6 зона)

Магнолия виргинская (Magnolia virginiana)

Виргинская магнолия Виргинская магнолия

commons.wikimedia.org

Виргинская магнолия – тропическая красавица, способная пережить морозные зимы. Это вечнозеленый или полувечнозеленый высокий кустарник с прямым ветвистым стволом. На родине (в восточной части Северной Америки) круглый год сохраняет зеленую крону. Если же растет в регионах с выраженным зимним сезоном, листва приобретает бордово-желтую окраску и держится до появления новых почек. В особенно сильные морозы листья опадают. Цветет во второй половине весны: не слишком обильно, но устойчиво. Вид знаменит непревзойденным ароматом.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 15-20 м

чашевидной формы, ароматные,

сливочно-белые, диаметром 5-6 см  

 апрель-июль  до –25°C (5 зона)

Магнолия длиннозаостренная (Magnolia acuminata)

Магнолия длиннозаостренная Магнолия длиннозаостренная

Эта магнолия получила название благодаря плодам, напоминающим огурец. Известна также как горная магнолия, или желтое огуречное дерево. Цветки ее похожи тюльпаны и имеют зеленовато-желтый оттенок.

Произрастает в Северной Америке, преимущественно у подножия гор. Ее успешно выращивают в южных и центрально-черноморских регионах России, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Но так как растению не слишком комфортно в холодные зимы, оно может цвести, но не плодоносить. Молодые магнолии требуют обязательного укрытия.

Благодаря повышенной морозостойкости этот вид активно используется селекционерами для выведения новых сортов, в том числе с более выразительной окраской цветков.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 до 30 м

заостренные, желтовато-зеленые,

слабоароматные, диаметром до 8 см

 апрель-июнь  до –30°C (4 зона)

Магнолия звездчатая

Звездчатая магнолия Звездчатая магнолия

gardenia.net

Еще одна уроженка Японии – звездчатая магнолия – радует белоснежными соцветиями в форме звезд, причем задолго до появления листьев. Цвести начинает уже в марте, когда большинство растений еще спят. Цветение обильное. Нередко за "звездами" не видно ветвей.

Морозостойкость вида позволяет рекомендовать звездчатую магнолию для Подмосковья. Правда, не стоит забывать, что цветки боятся поздних заморозков. Кроме того, годовой прирост довольно незначительный.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 5-6 м 

звездчатые, белые или с розоватым оттенком,

ароматные, диаметром до 8 см

 март-апрель  до –30°C (4 зона)

Магнолия кобус

Магнолия кобус Магнолия кобус

stmnf.com

Магнолия кобус известна также как северная японская магнолия. Вынослива и неприхотлива. Дерево очень густо ветвится от самой земли, поэтому его нередко называют кустом. Взрослое растение выдержит даже сильные морозы до –30°C. А вот молодые стоит укрыть. Запаситесь терпением, если хотите, чтобы магнолия кобус украсила ваш сад. Ведь от момента прорастания семян до появления цветков проходит не меньше 8 (а порой и все 15!) лет.

Цветки распускаются рано – примерно в апреле. Их диаметр – 10-12 см. В Подмосковье чувствует себя прекрасно: не только цветет, но и плодоносит и дает всхожие семена.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 8-12 м

лепестки неравномерно откинутые, молочно-белые,

ароматные, диаметром 10-12 см

 апрель-май  до –30°C (4 зона) 

Магнолия крупнолистная (Magnolia macrophylla)

Магнолия крупнолистная Магнолия крупнолистная

davesgarden.com

Этот вид полностью оправдывает свое название: кожистые обратнояйцевидные листья магнолии достигают 90 см в длину и 30 см в ширину. Крона плотная, округлая, вертикально-пирамидальная. Растение родом из юго-восточной части США и Мексики. Для роста ему нужно много солнца, хотя допускается высаживать его и в полутень. Эта магнолия довольно морозостойкая, но предпочитает расти в защищенных от ветра местах.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 до 18 м

чашевидные, кремово-белые с тремя фиолетовыми

пятнышками в центре мутовки, ароматные,

диаметром 25-30 см

 май-июнь  до –27°C (5 зона)

Магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora)

Магнолия крупноцветковая Магнолия крупноцветковая

commons.wikimedia.org

Очень эффектный вид магнолии, который на слуху у всех цветоводов, однако в Подмосковье вырастить ее практически невозможно. Это вечнозеленое растение произрастает на юге США и даже является цветком-символом Луизианы и Миссисипи. Отлично чувствует себя и в полной мере раскрывает декоративные свойства в Грузии, Средней Азии, а также в некоторых районах Крыма, Краснодарского края и в Астраханской области.

Растет как дерево, достигая в высоту 30 м. Крона пирамидальная с толстыми жилистыми листьями. Цветки расположены по одному и впечатляют своими размерами (до 30 см в диаметре).

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 до 30 м

чашевидные, молочно-белые,

ароматные, диаметром до 30 см

 май-октябрь  до –15°C (7 зона)

Магнолия Лебнера (Magnolia Loebneri)

Магнолия Лебнера Магнолия Лебнера

en.wikipedia.org

Это листопадный гибрид, созданный на основе магнолии кобус и звездчатой. Нередко используется для озеленения улиц в европейских городах. В условиях Подмосковья также может расти и развиваться. Отличается высокой зимостойкостью, как и звездчатая магнолия. Плюсом вида является компактность, что позволяет использовать растение в небольших по площади садах. Еще одно достоинство – очень обильное цветение: весной куст буквально утопает в белоснежных соцветиях.

Обычно имеет несколько стволов, но с помощью обрезки можно сформировать центральный ствол-лидер. Листья обратнояйцевидные, но могут быть удлиненно-овальными, чуть крупнее, чем у звездчатой магнолии.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 до 7-9 м 

лепестки узкие или округлые, чаще белые,

но встречаются и розоватые, сладко-ароматные,

диаметром 10-15 см

 апрель-конец мая  до –30°C (4 зона)

Магнолия лилиецветная (Magnolia liliiflora)

Магнолия лилиецветная Магнолия лилиецветная

worldoffloweringplants.com

Лилиецветная магнолия – невысокий кустарник с красновато-фиолетовыми или розовыми соцветиями, источающими тонкий, едва уловимый аромат. Родина вида – Китай. Приспосабливается к жизни в тени, но без солнца цветки будут не столь красивы. Нередко встречается в садах и парках Черноморского побережья.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 до 5 м

бело-малиновые или фиолетовые, по форме

напоминают лилии, аромат очень слабый,

диаметр 4 см 

 март-апрель  до – 23°C (6 зона)

Магнолия Суланжа (Magnolia Soulangeana)

Магнолия Суланжа Магнолия Суланжа

Этот вид был создан путем скрещивания лилиецветной и голой магнолий. Может расти как большой кустарник с несколькими стволами или же формируется как дерево. Соцветия напоминают бутоны пионов, снаружи они розовые, а внутри белые. Благодаря компактности идеально подходит для контейнерного выращивания. В этом случае ничто не помешает использовать это теплолюбивое растение даже в условиях Подмосковья.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 2-5 м

чашевидные, снаружи пурпурно-розовые,

внутри белые, ароматные, диаметром до 4 см

 апрель-май  до –23°C (6 зона)

Магнолия трехлепестная, или зонтичная (Magnolia tripetala)

Магнолия зонтичная Магнолия зонтичная

commons.wikimedia.org

Свое название эта магнолия получила за счет внешнего вида листьев, свисающих с концов ветвей и образующих подобие зонтика. Удивительно, но и цветки с длинными вытянутыми лепестками словно повторяют эту же форму зонтиков. При всей декоративности заводчики не часто решаются завести подобный кустарник в своем саду. Все дело в не самом приятном аромате (запах цветущего боярышника). С другой стороны, этот вид может быть интересен садоводам Подмосковья ввиду морозостойкости и внушительного годового прироста (до 0,8 м). 

В полной мере декоративность цветков раскрывается при произрастании на ярком солнце. Но в то же время это один из редких видов магнолий, который способен выжить в тени. Если зима не слишком морозная, то даже сеянцы первого года прекрасно зимуют под снегом.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 до 12 м 

чашевидные, кремовые, обладают не очень

приятным ароматом, в диаметре до 30 см

 май-июнь  до –34°C (4 зона)

Магнолия Эша (Magnolia ashei)

Магнолия Эша Магнолия Эша

davesgarden.com

Магнолию Эша называют и маленьким деревом, и большим кустарником. Крона широкая округлая симметричная. Листья довольно большие, могут достигать 70 см в длину и 30 в ширину. Имеют обратнояйцевидную широкоэллиптическую форму с двумя лопастями у основания. Цветки огромные, их диаметр – примерно 20-30 см.

Этот редкий и ценный вид – выходец из Центральной Америки (произрастает в некоторых регионах штата Флорида, США). Многие считают его подвидом крупнолистной магнолии. Растение отлично чувствует себя на ярком солнце или в полутени. Ее родная климатическая зона – 8, с влажным теплым климатом. Но удивительно то, что при должном уходе эта тропическая красавица способна расти и цвести в 7, 6, а иногда даже в 5 зоне. Правда, стоит помнить, что бутоны очень чувствительны к весенним морозам, поэтому обязательно стоит позаботиться о защите от ветра.

Высота Соцветия Сроки цветения Морозостойкость
 до 8 м

сначала кубковидные, затем

чашеобразные, кремово-белые,

ароматные, диаметром 20-30 см

 конец мая – начало июня  до –25°C (5-6 зоны)

Как видите, магнолия и Подмосковье – не такие уже несовместимые понятия. При желании вы можете подобрать и вырастить это декоративное дерево или куст на своем участке. Конечно, для этого придется приложить усилия. Но при должном уходе растение станет главным украшением вашего весеннего сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
12 самых красивых магнолий: какие из этих видов можно вырастить в Подмосковье
Деревья и кустарники