Церцис, или багряник: популярные виды и особенности выращивания

Добавить в мою подборку
: Выращивание церциса

Церцис – редкий гость в наших садах, поскольку это растение любит тепло и свет. Однако и в нестабильном климате средней полосы можно добиться появления необычных лиловых цветочков. Мы расскажем, какие усилия нужно приложить для этого.

Слово "cercis" переводится с греческого как "ткацкий челнок". Плоды растения по форме похожи на этот предмет. Но в народе это листопадное дерево или кустарник нередко называют багряник (багрянник).

Виды церциса

Род насчитывает 7 видов:

  • церцис китайский – в диком виде обитает в Центральном и Западном Китае;
  • церцис кистистый – встречается только в Центральном Китае;
  • церцисы европейский (Иудино дерево) и Гриффита – растут в областях древнего Средиземья, в Памиро-Алтае, Туркменистане, Афганистане, Иране и в Закавказье (в ущелье Шванидзор);
  • 3 североамериканских вида – церцис почковидный, церцис западный и церцис канадский – они менее теплолюбивы, чем "собратья", поэтому при хорошем уходе могут приспособиться к условиям средней полосы.

Церцис канадский Церцис канадский

Церцис канадский

Церцис китайский Церцис китайский

Церцис китайский

Наиболее популярное растение – церцис канадский. Это декоративное дерево вырастает до 15 м высотой. Привлекательны его крупные листья округлой формы с заостренной верхушкой и необычные лиловые цветки, которые нередко распускаются на стволе из спящих почек. Цветение наблюдается в апреле-мае на протяжении 4 недель. Осенью на растении появляются плоды в виде плоских бобов.

Климат средней полосы не очень подходит для выращивания церциса, однако, обеспечив молодому растению качественное зимнее укрытие, вы сможете полюбоваться яркими цветочками, которыми дерево усыпано во второй половине весны, и привлекательными листьями, осенью меняющими окраску.

Особенности посадки церциса

Церцис канадский можно вырастить из семян, однако это долгий процесс. Кстати, и саженцы тоже не спешат разрастаться. До четырех лет они растут очень медленно: в конце первого года надземная часть растения отмирает, а весной из спящих почек корневой шейки отрастают 2-3 новых побега, которые осенью тоже отмирают. Лишь на 3-4 год выросшие побеги достигнут 20 см.

Дело в том, что скелетные ветви церциса начинают хорошо расти только после того, как сформируется корневая система и опустится до нужной глубины, чтобы растение могло пережить засуху. Таким образом, церцис лучше всего выращивать из трех- или четырехлетнего саженца.

Отведите для этого декоративного деревца защищенный от северного ветра солнечный участок с плодородной почвой, содержащей известь. Земля должна быть слегка влажной, поскольку дерево плохо переносит засуху. Также обязателен хороший дренаж.

Саженец церциса Саженец церциса

В посадочную яму поместите саженец вместе с земляным комом

Сразу после посадки хорошо полейте церцис и впоследствии не давайте почве сильно пересохнуть. Летом в знойную погоду полив необходим каждый день.

Уход за церцисом

Без должного ухода багряник канадский может зачахнуть. Чтобы этого не произошло, следите за почвой и поддерживайте ее в слегка увлажненном состоянии. Это особенно актуально в первые годы жизни растения. Раз в год весной (лучше в мае) подкармливайте дерево любым органическим удобрением и белите ствол. С целью профилактики антракноза будет не лишним опрыскать растение до начала цветения 1%-ной бордоской жидкостью.

Дерево нуждается только в санитарной обрезке. Ее проводят весной. Однако если вы хотите получить растение с красивой и пышной кроной, в молодом возрасте (3-5 лет) осенью обрежьте ветки церциса по форме. В остальные годы побеги подрезайте только по мере необходимости.

Церцис в саду Церцис в саду

Достаточно сформировать крону молодого дерева всего один раз, потом ветки сами будут расти в нужном направлении

Хотя церцис канадский – самый морозоустойчивый из всех багряников, однако в средней полосе в суровые зимы он может подмерзнуть. В таких климатических условиях даже взрослые экземпляры цветут не ежегодно. Поэтому стоит позаботиться о зимнем укрытии и осенью обязательно замульчировать приствольный круг. В регионах с прохладной погодой церцис вырастает не очень высоким, поэтому его нетрудно укрыть на зиму спанбондом, мешковиной или специальным колпаком.

В саду церцис лучше всего смотрится в одиночных посадках, тогда его красоту ничто не заслоняет. Если вы все же хотите найти для багряника соседей, выбирайте их среди хвойных растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Церцис, или багряник: популярные виды и особенности выращивания
Деревья и кустарники