Семь шагов к созданию розария легкого ухода

Добавить в мою подборку
: Розарий роз малого ухода

Многие цветоводы опасаются выращивать розы на своем участке, боясь, что не добьются от них цветения, ведь капризным красавицам нужно уделять много внимания и сил. Эксперт нашего клуба розоводов Елена Демьянчук уверена – главное, создать такой розарий, где ухаживать за цветами будет легко и удобно.

Закончилось пышное цветение роз в этом сезоне. Мы все еще находимся под впечатлением от их цветущих шапок и запахов, а уже множество предложений питомников и совместных закупок роз пестрят каталогами и влекут нажать кнопку "купить"!

Знакомая ситуация? Правильно, но сначала все же стоит обдумать, где мы заложим розарий. Все ли в этом месте подготовлено к посадке роз. Проверьте степень готовности цветника по пунктам.

Шаг 1

Розы на клумбе Розы на клумбе

Фото автора

Выбирать место для розария желательно не у стены дома и не в плотной тени от забора. Можно в ажурной тени деревьев. Розам достаточно 4 часов прямых солнечных лучей в день. Самое хорошее солнце – утреннее, до 12 дня.

Шаг 2

Розарий легкого ухода Розарий легкого ухода

Фото автора

Отмерьте рулеткой метраж розария, например, пусть его ширина будет 1,5 м и 6 м – длина. Это может быть угол или полукруг, но учитывайте, что укрывать розарий неправильной формы в разы труднее. Поставьте колышки и предусмотрите 20 см для канавок вокруг розария.

Шаг 3

Сделайте разводку поливной воды. Этот пункт ключевой для создания красивого сада легкого ухода.

Шаг 4

Как вскопать клумбу для роз Как вскопать клумбу для роз

Перекопайте отмеченный участок на 2 штыка лопаты. Выберите сорняки вручную. Если есть возможность, на эту работу лучше нанять рабочих.

Шаг 5

Сверху на перекопанную землю (если она глинистая) внесите (из расчета на 1 кв.м) по ведру: песка, торфа, навоза, перегноя собственного производства и 0,5 кг костной муки. Весь этот "пирог" перемешайте и "закройте влагу" граблями, т.е. создайте в верхнем слое мелкую структуру почвы. Такому розарию нужно дать "выстояться" не менее двух недель.

Шаг 6

Посадка роз Посадка роз

После 20 августа сажаем розы. Делаю в созданном розарии ямы 60×60см. И сажаю треугольниками со стороной 50 см. Расстояние между треугольниками – 1 м. (Первое время будете засаживать однолетниками).

Шаг 7

Мульчирование роз Мульчирование роз

Новые посадки высоко окучиваю землей и накрываю пленкой для сохранения влаги. Если погода дождливая, и розы хорошо окучены, то укрытие можно делать в середине октября, как и для остальных роз в саду. Помните – главное сохранить влагу в побегах, пока корень не работает.

Согласитесь, все пункты вполне выполнимые, никаких особенных сложностей с устройством цветника для роз у вас возникнуть не должно.

Заложив розарий простой формы и создав красивую цветочную композицию осенью, уже следующим летом вы будете наслаждаться внешним видом розовых кустов сами и ловить восторженные взгляды соседей и гостей. 

А поучиться профессиональному уходу за розами и заглянуть в чудесный розарий Елены можно на ее страницах в социальных сетях Facebook или ВКонтакте.

Клуб розоводов Клуб розоводов

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Семь шагов к созданию розария легкого ухода
Розы