Лучшие сорта парковых роз: фото, названия, описания, советы по уходу

Добавить в мою подборку
: Лучшие сорта парковых роз

Садовые формы декоративных шиповников с огромной цветовой палитрой, разнообразной формой и размером цветков издавна являются любимцами садоводов. Лучшие английские и канадские парковые розы, а также правила ухода за ними – в нашей подборке.

О классификации различных роз мы уже подробно писали в статье Плетистые, штамбовые или рамблеры: все о видах роз с описанием и фото, в этой же статье обратим внимание на такую их разновидность, как розы парковые, а именно – самые популярные из них, английской и канадской селекции. Разумеется, они красивы, как и любые другие розы. А еще отличаются устойчивостью к неблагоприятным условиям и большинству заболеваний.

Роза английская парковая

Английские парковые розы, как понятно из названия, были выведены в одноименной стране в конце ХХ века в результате сложного скрещивания. А еще их называют "остинками" – по имени создателя, селекционера Дэвида Остина.

Большинство из них относится к классу шрабов, сочетают в себе красивую форму куста и цветка, яркие интенсивные ароматы, обильное непрерывное или повторное цветение. В основном это раскидистые растения среднего роста, густо покрытые тяжелыми цветками, хотя при разных климатических условиях один и тот же сорт может проявлять различные свойства.

Как правило, все разновидности английских парковых роз не требовательны к уходу и почвам, однако плохо переносят затяжную влажную погоду и подвержены нападению вредителей. Особенно от дождей страдают розы с густомахровыми и помпонными цветками – из-за обилия нежных лепестков у них просто не хватает сил распуститься и они подгнивают.

Кардинал де Ришелье (Cardinal de Richelieu)

роза парковая cardinal de richelieu роза парковая cardinal de richelieu

Одной из привилегий кардиналов был цвет их мантии. И розы этого сорта, обладающего многими мировыми наградами, не останутся незамеченными в любом саду благодаря великолепному насыщенному пурпуру своих густомахровых ярких цветков с бледным основанием. Сами цветки некрупные, 5-6 см в диаметре, шаровидные, собраны в кисти по 3-5 шт., с тонким, но отчетливым ароматом. Цветение однократное (с раннего лета), но длится примерно в течение двух месяцев.

Кусты роз аккуратные, густые, до 1,5 м в высоту, с тонкими поникающими побегами почти без шипов и крупными темно-зелеными листьями. Растение неприхотливо, зимостойко, среднеустойчиво к заболеваниям, любит солнечные участки и регулярную обрезку

Голден Селебрейшн (Golden Celebration)

роза парковая Golden Celebration роза парковая Golden Celebration

У этой английской розы не только невероятный медно-солнечный цвет и яркий аромат, но еще и огромный размер самих густомахровых цветков, собранных в небольшие соцветия – до 16 см! Формирует быстрорастущий раскидистый мощный куст округлой формы до 1,5 м высотой с дуговидными, умеренно-колючими побегами и блестящей ярко-зеленой листвой. Обильное цветение стартует ранним летом и продолжается быстро повторяющимися повторными волнами до осени.

Розы Golden Celebration отличаются повышенной зимостойкостью и высокой устойчивостью к наиболее распространенным болезням. Любят солнечные участки и хорошо дренированные, достаточно увлажненные плодородные суглинки

Винчестер Кафедрал (Winchester Cathedral)

роза парковая Winchester Cathedral роза парковая Winchester Cathedral

Эта роза представляет собою ветвистый кустарник высотой до 1,2 м с густой матовой листвой темно-зеленого цвета. Сорт любим за обильное пышное цветение и летом, и осенью. Цветки густомахровые, около 9 см в диаметре, со слабым медово-миндальным ароматом, собранные в кисти по 3-5 шт. Они чашевидные, наружные лепестки в процессе цветения отгибаются.

Цвет – белый или бледно-бледно кремовый. Роза предпочитает солнечные участки со слабокислой, хорошо удобренной почвой. Сорт холодоустойчив, мало подвержен грибковым заболеваниям

Реми Мартин (Remi Martin)

роза парковая Remi Martin роза парковая Remi Martin

Образует густые, хорошо разветвленные прямостоячие кустики до 1,5 м в высоту и до 1,2 м в ширину. Это повторноцветущая роза – первая волна цветения приходится на конец весны и длится 3-4 недели, вторая начинается после этого практически сразу же. Листья глянцевые, темно-зеленые.

Отличительная особенность махровых цветков диаметром 6-8 см, одиночных или собранных в небольшие соцветия, – насыщенный медово-абрикосовый цвет и мягкий аромат. Растения лучше развиваются в солнечном сухом прохладном климате, на участках со слабокислой, хорошо дренированной и питательной почвой. Устойчивость к болезням и дождю – средняя

Сцептер'д Айл (Scepter'd Isle)

роза парковая Scepter'd Isle роза парковая Scepter'd Isle

Это аккуратный ветвистый, невысокий в наших широтах куст, отличающийся практически непрерывным цветением в течение всего теплого периода. В особенно благоприятном жарком климате может достигать высоты в 2 м. Цветки около 10 см в диаметре, с сильным ароматом. Они "глубокие", чашеобразной формы, собраны на длинных побегах с мелкой листвой в кисти из 3-10 шт.

Цвет – неоднородный розовый, более насыщенный в центре и бледный снаружи цветка. Роза эта достаточно холодостойкая, но на зиму нуждается в укрытии. Предпочитает солнечные или полупритененные участки с нейтральной почвой

Роза канадская парковая

Эта группа роз пользуется большой популярностью в наших широтах в первую очередь из-за уникальной зимостойкости и повышенной устойчивости к заболеваниям – эти растения выводились специально для холодного климата. А вот в южных районах им может быть некомфортно.

Как правило, это крупные раскидистые кусты с относительно небольшими махровыми цветками, часто собранными в объемные соцветия. Они пышно и длительно цветут, не требуют тщательного ухода – достаточно лишь хорошего освещения, увлажнения почвы и регулярной обрезки. Розы отдельных сортов нуждаются в грамотной подкормке.

Существуют две серии сортов канадских роз с незначительными различиями:

  • Parkland roses – кустарники с прямостоячими стеблями и цветками изысканной формы с богатой палитрой оттенков, но без выраженного аромата;
  • The Explorer roses – ветвистые кустарники, часто бывают плетистыми, цветки проще по форме, но отчетливо пахнут.

Названия парковых роз обычно отражают либо их внешние особенности, либо отсылают к каким-нибудь историческим личностям.

Морден блаш (Morden Blush)

роза парковая Morden Blush роза парковая Morden Blush

Розы этого сорта образуют некрупные прямостоячие кусты высотой и шириной около 1 м (в южных областях почти в два раза выше), с темной, умеренно блестящей листвой. Это, пожалуй, самый обильноцветущий сорт из серии Parkland, радующий глаз практически до самых морозов. Цветки 5-7 см в диаметре, со слабым ароматом. Они махровые, уплощенные, собранные в кисти по 3-6 шт., долго держат форму.

Цвет – нежный жемчужно-розовый, более насыщенный в центре и отчетливо светлеющий к краям лепестков. В холодную погоду цветки более яркие розовые, в жару заметно светлеют. В сырую погоду растения подвержены черной пятнистости, к остальным болезням устойчивы. В основном зимостойкие, но в суровые зимы обычно подмерзают, что нестрашно, т.к. весной очень хорошо отрастают и снова цветут

Джон Франклин (John Franklin)

роза парковая John Franklin роза парковая John Franklin

Эта роза из серии Explorer формирует аккуратный густой прямостоячий куст с блестящими темно-зелеными листьями, высотой 1,2-1,3 м и шириной около 1 м. Зацветает он одним из первых в розарии и цветет все лето. Цветки полумахровые, ярко-красные, с волнистыми лепестками, около 6 см в диаметре, с легким ароматом. Собраны в крупные кисти (иногда до 20-30 шт.!).

Сорт относится к повторноцветущим. Он не самый зимостойкий, растения нуждаются в укрытии на зиму. Устойчив к мучнистой росе, но подвержен черной пятнистости. Роза хорошо размножается зеленым черенкованием

Мартин Фробишер (Martin Frobisher)

роза парковая Martin Frobisher роза парковая Martin Frobisher

Это первый и до сих пор считающийся одним из лучших сорт из серии Explorer, о которых мы писали выше. Образует сильнорослый прямостоячий куст до 2 м в высоту и 1-1,6 м в ширину. Martin Frobisher относится к сортам обильного непрерывного цветения. Цветки махровые, около 6 см в диаметре, с тонким ароматом. Они расположены на длинных изящных стеблях практически без шипов кистями по 3-5 шт.

Цвет лепестков нежный, молочно-розовый изнутри и чисто белый снаружи. Роза несколько подвержена черной пятнистости, в остальном устойчива к болезням. Интересно, что растения этого сорта с одной стороны прекрасно себя чувствуют в жарком климате, с другой – довольно зимостойкие

Прейри Джой (Prairie Joy)

роза парковая Prairie Joy роза парковая Prairie Joy

Один из самых новых, но уже многим полюбившийся сорт из серии Parkland. Быстрорастущие, ветвистые и густооблиственные кусты этой розы при хороших условиях достигают в высоту 1,5 м. Prairie Joy отличается классической "старой" формой цветков – они густомахровые, около 8 см в диаметре, расположены в крупных соцветиях-кистях по 3-5 шт., со слабым ароматом.

Цвет – насыщенно розовый, со временем выгорающий до бледно-розового. Обильное цветение продолжается с поздней весны до осени. Сорт исключительно зимостоек и устойчив к заболеваниям, но не любит чрезмерно влажного климата

Генри Келси (Henry Kelsey)

роза парковая Henry Kelsey роза парковая Henry Kelsey

Этот гибрид канадской плетистой розы – самый высокий из серии Explorer. При должном уходе раскидистый колючий куст с длинными дугообразными побегами и темно-зелеными листьями достигает 2-2,5 м в высоту при почти двухметровой ширине. И цветки у него одни из самых ярких – пылающе-красные, с желто-золотым пучком тычинок. Они достигают 6-7 см в диаметре, по форме чашевидные, полумахровые, с фруктово-пряным ароматом, собраны в соцветия-кисти по 5-15 шт.

Цветение обильное, несколькими волнами вплоть до самых морозов. Сорт зимостойкий, устойчивый к заболеваниям (в неблагоприятном климате растения подвержены черной пятнистости)

Парковые розы – несомненное и очень яркое украшение любого сада. А обилие их сортов и разновидностей легко позволит вам подобрать именно свой идеальный куст, чего мы вам и желаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие сорта парковых роз: фото, названия, описания, советы по уходу
Розы