Самые зимостойкие сорта канадских роз – проверены российскими морозами!

Добавить в мою подборку
: Канадские розы

Выращивание роз в климате средней полосы даже для "бывалых" садоводов – дело хлопотное и рискованное. Ведь при всей своей красоте роза – очень капризная и требовательная к уходу культура. А успешно растить этих своенравных красавиц хочется и у нас.

Проблему зимостойкости и выносливости роз удачно решили селекционеры из Канады, где климатические условия сродни условиям центральной России. В основу их работы был положен метод межвидовых скрещиваний дикорастущих канадских роз, способных выдерживать бесснежные сухие зимы и резкие перепады температуры весной. Неудивительно, что для некоторых канадских роз современных сортов характерны морщинистые листья, ведь их предки – дикоросы.

Достоинства роз канадской селекции

Результатом многолетней, кропотливой селекционной работы стало появление достаточно большой группы канадских роз, способных переносить понижение температуры до –45°C без укрытия на зиму. Уникальная особенность, не так ли?!

Преимущество канадских роз заключается в исключительной зимостойкости, устойчивости к большинству болезней и в обильном и пышном цветении с начала лета до поздней осени. Они так же легко и безболезненно переносят пересадку и без труда приживаются на новом месте.

Девочка любуется розами Девочка любуется розами

Рекомендации по уходу – общие для всех роз. Основные требования касаются только качества грунта: канадские розы предпочтительно высаживать в солнечном месте, на богатой гумусом, суглинистой, воздухопроницаемой и влагоемкой почве со слабокислой реакцией. Они хорошо смотрятся в групповых посадках.

Какие сорта канадских роз выбрать

На сегодняшний день на рынке представлен широчайший ассортимент канадских роз, который включает в себя все многообразие форм: высокие и низкие, ремонтантные и неремонтантные, с махровыми, полумахровыми и обычными цветками различных окрасок и оттенков, с ароматом и без. Среди всего многообразия есть сорта, заслуживающие особого внимания розоводов. За эти закаленные морозами и ветрами растения ручаются специалисты Агрохолдинга "Поиск".

Александр Маккензи

Роза Александр Маккензи (Alexander MacKenzie) Роза Александр Маккензи (Alexander MacKenzie)

Характерная особенность роз сорта Александр Маккензи (Alexander MacKenzie) – длительное цветение. Оно происходит двумя явно выраженными волнами, между которыми на розе могут появляться одиночные цветки. Растение формирует прямостоячий куст с изящно поникающими концами побегов. Высота этой канадской розы – 150-200 см, ширина – 150 см.

Удлиненные темно-красные бутоны в форме тюльпанов напоминают чайно-гибридные розы. Махровые цветки в диаметре достигают 5-7 см и слегка пахнут клубникой. Они отлично сохраняются и в жару, и в дождь. Зимой роза выдерживает мороз до –35°C.

Моден Блаш

Роза Моден Блаш (Moden Blush) Роза Моден Блаш (Moden Blush)

Канадская роза сорта Моден Блаш (Morden Blush) отличается обильным и непрерывным цветением и отлично переносит не только зимнюю стужу, но и летнюю жару. Роза этого сорта представляет собой низкорослый кустарник (высотой – 75-120 см и шириной – 100 см) с ароматными махровыми цветками диаметром 5-6 см.

Цветки бледно-розового цвета, с мазками темно-жемчужно-розового цвета в центре и кремово-белыми по краям. Окраска цветков меняется в зависимости от погодных условий: в прохладную погоду они светло-розовые, в жаркие дни – белые. Цветки держат форму до 2 недель. Сорт пользуется популярностью у флористов, т.к. отлично подходит для оформления свадебных торжеств.

Аделаида Худлес

Роза Аделаида Худлес (Adelaide Hoodles) Роза Аделаида Худлес (Adelaide Hoodles)

Роза Аделаида Худлес (Adelaide Hoodles) – один из лучших сортов для формирования живой изгороди. Растение представляет собой мощный (высотой 150-180 см и шириной 150 см) колючий куст с дугообразными ветвями и блестящей, глянцевой темно-зеленой листвой.

Цветет красными полумахровыми цветками (диаметром 6-7 см), собранными в крупные соцветия по 10-35 штук. Требования к почве такие же, как и у всех канадских роз. И вдобавок, Аделаида Худлес стойко переносит засуху. Морозоустойчивость роз этого сорта просто колоссальная – селекционеры обещают, что они способны выдерживать понижение температуры до –45°C!

Прайри Джой

Роза Прайри Джой (Prairie Joy) Роза Прайри Джой (Prairie Joy)

Еще один сорт, который идеально подходит для создания изящных живых изгородей – Прайри Джой (Prairie Joy). Куст растет достаточно быстро, выпуская новые побеги от основания, которые часто во время цветения дугообразно склоняются к земле. Сильный, ветвистый и густооблиственный, в высоту он достигает 100-150 см, в ширину – до 125 см.

Роза Прайри Джой отличается обильным и пышным цветением в течение всего лета. Характерная ее особенность: на одном и том же кусте могут появляться как полумахровые, так и густомахровые цветки в старинном стиле. Окраска у них насыщенно-розовая, со временем выгорает до слабо-розового оттенка. Они достаточно крупные – до 6-7 см в диаметре, распускаются по одному или в кистях до 6 штук, обладают слабым ароматом.

Хоуп фо Хьюманити

Роза Хоуп фо Хьюманити (Hope for Humanity) Роза Хоуп фо Хьюманити (Hope for Humanity)

Наиболее яркий и экстравагантный сорт Хоуп фо Хьюманити (Hope for Humanity) станет визитной карточкой вашего сада благодаря непрерывному цветению, которое начинается в июне и продолжается вплоть до первого снега. Ведь этой розе, так же, как и ее неприхотливым "соседкам" мороза в несколько десятков градусов можно не опасаться.

Высота куста достигает 1,5 м. Цветки на нем распускаются махровые, насыщенной пурпурной окраски. В саду они смотрятся очень эффектно. Немаловажная характеристика роз Хоуп фо Хьюманити – это высокая устойчивость к заболеваниям, которым подвержено большинство роз.

Ж.П.Коннел

Роза Ж.П.Коннел (J.P.Connell) Роза Ж.П.Коннел (J.P.Connell)

Сорт Ж.П.Коннел (J.P.Connell) обладает повышенной устойчивостью к болезням. Куст пряморастущий, высотой до 1,5 м. Крупные (до 7-8 см в диаметре) махровые цветки изначально окрашены в лимонно-желтый цвет, а затем становятся кремовыми. Растут они одиночно либо собраны в соцветия.

 

 

 

 

В ландшафтном дизайне канадские розы широко используются для формирования живой красивоцветущей изгороди, для создания эффектных миксбордеров, где прекрасно сочетаются с другими садовыми растениями, а также в одиночных посадках как яркие солисты вашего сада.

Канадские розы, а также зимостойкие сорта клематисов и других декоративных и плодовых растений питомник Агрохолдинга "Поиск" предлагает под торговой маркой "Северный сад". Растения этой серии устойчивы к морозам, неприхотливы и всегда будут радовать своих хозяев пышным цветением, нарядной зеленью и обильным урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Самые зимостойкие сорта канадских роз – проверены российскими морозами!
Розы