Амурская аризема на дачном участке

Добавить в мою подборку
: Аризема амурская

За свою окраску и внешний вид это растение еще называют лилией-коброй. Какие же условия подходят для выращивания ариземы в саду?

Относится растение к семейству Ароидные (как и каллы). Род Аризема насчитывает более 100 видов, большинство из которых обитают в субтропиках и тропиках Азии, 6-7 из них можно культивировать и в средней полосе. Самая неприхотливая и доступная для наших широт – аризема амурская.

Внешний вид

Растет аризема в один толстый, коренастый стебель с единственным цветком (правильней – соцветием). Имеет два крупных пятипалых листа, зонтиковидно вознесенных над цветком на высоту до 30-50 см. Корень у растения клубневидный, с тонкими корешками. Соцветие – беловато-зеленый початок, прикрытый такого же цвета треугольным листом-покрывалом. Плоды – красные шаровидные ягоды, собранные в компактное яйцевидное соплодие. Любопытно, что многие цветоводы считают аризему амурскую растением двудомным, то есть имеющим разнополые особи.

Аризема Аризема

Бело-зеленое соцветие ариземы похоже на чашечку

Посадка и уход

Амурская красавица не любит открытого солнца и не выносит продолжительной засухи. Ей больше понравится сетчатая полутень, с защитой от полуденного солнца. Место – ровное или с неглубокой ложбиной. Крутые склоны нежелательны, но небольшой уклон допустим. В этом случае вокруг растения сформируйте лунку.

Аризема требовательна к плодородию и влажности почвы: на сухих песчаных почвах она выпадает, а переувлажнение ей противопоказано. Наиболее предпочтителен не образующий почвенной корки, высокогумусный, влагоемкий субстрат. Как вариант – смесь дерновой земли, торфа и песка в соотношении 1:3:1 или 1:2:1.

Надежней всего размножить растение клубнями-детками. Но их всегда немного, поэтому более продуктивный способ – посев свежесобранных семян. Высеваю их в слабом притенении, во влажный субстрат на глубину 1-2 см. Можно сеять поверхностно и присыпать слоем торфа до 3-4 см.

Больше всего ариземе могут навредить затяжные осенние дожди, так как ее клубень имеет небольшую выемку вверху. Чтобы он не загнил, надо перед укрытием окучить растение повыше.

Аризема Аризема

Аризема очень не любит влажных почв


Всходы появляются только спустя две зимы. Сеянцы развиваются медленно и в первые годы нуждаются в повышенном внимании. Почву в подножии растения держу чистой от сорняков, основания стебля окучиваю, мульчирую торфом. В засуху обязательно поливаю. Осенью место посадки прикрываю листьями лесных пород.

Аризема в садовом ландшафте

Аризема амурская в одиночестве смотрится лучше. Можно посадить ее одну в окружении низких влаго- и тенелюбивых почвопокровников. Хорошо, если фон будет слегка контрастировать с ее окраской. Это может быть коврик красно-бурой живучки, вербейника монетчатого, очитков и т.п.

Ягоды ариземы Ягоды ариземы

Будьте осторожны, ягоды ариземы ядовиты

Хотя ариземы не горные растения, подмечено, что им идет соседство с камнями, будь то валуны, известняк или галька. Поэтому чаще всего ими интересуются любители каменистых садов. Садик в японском стиле может иметь в основе группу некрупных валунов или галечную россыпь с несколькими растениями ариземы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Амурская аризема на дачном участке
Прочие многолетники