Как выращивать кампсис в средней полосе – все о посадке и уходе

Добавить в мою подборку
: Выращивание кампсиса

Кампсис (или текома, текомария и бигнония) – многолетняя листопадная лиана, которая неплохо приживается в средней полосе. Но чтобы получить пышное цветение, нужно знать некоторые особенности выращивания этой культуры. О них мы и расскажем.

Особую декоративность растению придают гнущиеся стебли и необычные цветки в форме колокольчиков или маленьких граммофонов желто-оранжевой, красной или розовой окраски, которые привлекают в сад пчел и ос. Род Кампсис невелик. Известны такие виды, как:

  • кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora) – лиана с непарноперистыми листьями и крупными яркими цветками. Это растение редко культивируют в средней полосе, поскольку оно погибает при морозах ниже –18°С;
  • кампсис укореняющийся (Campsis radicans) – более морозостойкая лиана с воздушными корнями, крупными непарноперистыми листьями и яркими цветками, раскрывающимися постепенно в течение лета;
  • кампсис гибридный (Campsis hybrida, Campsis tagliabuana) – гибрид двух предыдущих видов, который представляет собой морозостойкий кустарник (иногда – лиану) со сложными листьями и крупными цветками.
Кампсис крупноцветковый
Кампсис крупноцветковый
Кампсис укореняющийся
Кампсис укореняющийся
Кампсис гибридный
Кампсис гибридный

Посадка кампсиса

Для лианы или кустарника лучше всего выбрать место на южной или юго-восточной стороне сада. Для этого растения хорошо подходят участки, отведенные для плетистых роз и винограда, и малопригодны заболоченные места.

Саженец кампсиса Саженец кампсиса

В конце мая в плодородной почве выкапывают лунку такого размера, чтобы в ней свободно помещалось корневище. На дно кладут перегной, перемешанный с 1 стаканом комплексного минерального удобрения для цветов. Туда опускают саженец, пустоты засыпают заранее приготовленным компостом, почву уплотняют, после чего обильно поливают.

Уход за текомой

За кампсисом несложно ухаживать, поскольку в средней полосе он почти не подвержен болезням и вредителям. Однако совсем забыть об этом растении не удастся.

В первой половине лета кампсис рекомендуется подкармливать под корень попеременно органическими и комплексными минеральными удобрениями для цветущих растений (по инструкции). Чтобы получить пышное цветение, нужно уделить внимание и внекорневым подкормкам раствором Кемиры: в вечернее время 1-2 раза в неделю опрыскивают листья при помощи распылителя. Прекращают вносить удобрения в конце лета.

Лиана кампсис в саду Лиана кампсис в саду

А еще растение регулярно поливают, особенно в жару, но при этом следят, чтобы корни не загнили. Поэтому лучше увлажнять почву часто, но понемногу, чтобы намок лишь верхний слой. Учтите: кампсис способен выносить кратковременную засуху, но это отрицательно сказывается на цветении.

Обрезка кампсиса

Цветки у кампсиса появляются на побегах текущего года. Чтобы текома хорошо цвела и при этом не заполонила весь участок, нужно позаботиться о ее кроне. Обычно растение формируют в 2-4 основных побега. Они составляют "скелет" и несут на себе основную нагрузку при цветении.

Как обрезать кампсис осенью Как обрезать кампсис осенью

У основания надземной части образуется слишком много побегов – их надо обязательно вырезать, так как они мешают развиваться основной части растения. Мелкие побочные побеги тоже нужно удалять с куста и оставлять лишь скелетные ветви. Кроме того, у взрослых растений летом можно обрезать побеги, которые вам мешают и делают текому непрезентабельной.

Осенью после окончания вегетации растение сильно обрезают: оставляют только крепкие скелетные ветки, а остальные побеги укорачивают до 2-3 почек. Тогда на следующий год кампсис сформирует пышную крону.

Обрезка кампсиса Обрезка кампсиса

Кроме того, весной проводят санитарную обрезку: вырезают сухие, слабые и подмерзшие ветки.

Зимовка текомы

Кампсис – относительно морозостойкий многолетник. Но в средней полосе может подмерзать, особенно в низинах. Поэтому лучше перестраховаться.

Лианообразную текому поздней осенью снимают с опоры и укладывают на землю. Затем накрывают лапником, а поверх него укладывают полиэтиленовую пленку или спанбонд. Тогда растение благополучно перезимует и в следующем году снова порадует вас своими яркими "граммофончиками".

Не забывайте, что кампсис – все же экзотическое растение, для которого непривычен нестабильный климат средней полосы. Если весна и лето будут недостаточно теплыми, текома может не зацвести. Тогда нужно набраться терпения и подождать до следующего года.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как выращивать кампсис в средней полосе – все о посадке и уходе
Прочие многолетники