Все о выращивании ранункулюса: сорта, размножение и уход

Добавить в мою подборку
: ранункулюс

Сегодня ранункулюсы – довольно распространенные цветы, которыми украшают не только сады, но и дома, балконы и террасы. Из Средней Азии это растение попало в Европу еще в XVI веке, постепенно завоевало сердца цветоводов, а к концу XIX утратило свою популярность.

К счастью, цветок снова в моде. И его действительно сложно не любить: цветки похожи одновременно на розы и пионы, долго сохраняют декоративный вид, причем как в цветнике, так и в срезке, а само растение не требовательно к условиям произрастания. Сказать, что цветок вовсе не доставит никаких хлопот, все же нельзя: главная сложность ухода заключается в зимовке этого теплолюбивого растения. Но обо все по порядку.

Размножение ранункулюса

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/Violettaviovi

Чтобы увидеть этот чудесный цветок в своем саду или на подоконнике, нужно приобрести посадочный материал. Это могут быть семена или клубни.

Выращивание ранункулюса из семян – процесс довольно трудоемкий. Семена отличаются низкой всхожестью, а всходы негативно реагируют на любые перепады температур.

Высевают семена ранункулюса в широкие и неглубокие емкости с торфяным грунтом в конце января – начале февраля. Емкости обязательно накрывают стеклом. В мини-тепличках нужно поддерживать температуру около 15-17°C. Раз в день снимайте крышку для проветривания, при необходимости увлажняйте грунт из пульверизатора. После появления всходов рассаду нужно досвечивать. В этот период ростки ранункулюса поливают один раз в неделю.

В открытый грунт саженцы ранункулюса переносят в мае. При этом нужно дождаться устойчивого тепла, а при малейших похолоданиях укрывать посадки. На дно посадочных лунок обязательно выложите слой дренажа из керамзита или гальки. При застое влаги молодые растения могут погибнуть.

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/ABO PHOTOGRAPHY

Куда проще вырастить ранункулюс из клубней. Найти посадочный материал в продаже можно еще осенью. Но помните: чтобы его сохранить, нужно обеспечить специальные условия. Чтобы не рисковать, покупайте клубни уже весной, при этом тщательно осматривайте их на предмет гнилей и повреждений.

В открытый грунт клубни ранункулюса высаживают в конце весны. Перед посадкой их выдерживают на мокрой губке 4-5 часов, можно замочить их и в стимуляторе роста (по инструкции). Заглубляют клубни в землю на 5-8 см на расстоянии 10-20 см друг от друга. В месте посадки не должно быть сквозняков, а сам цветник лучше укрыть слоем соломы, чтобы защитить от похолоданий.

Уход за ранункулюсом

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/Lipatova Maryna

Почва для ранункулюса должна быть водопроницаемой, а за ее влажностью нужно следить. В среднем цветы поливают раз в 2-3 дня, в августе сводя полив к одному разу в 4-5 дней. После полива почву желательно рыхлить. Во время цветения не лишними будут подкормки препаратами, содержащими фосфор и калий. Такое удобрение, равно как и своевременное удаление отцветших соцветий, усилит и продлит цветение. Причем соцветия нужно не обрывать, а срезать острым инструментом, когда они достаточно подсохнут.

Корневище у ранункулюсов хрупкое, поэтому не высаживайте в непосредственной близости от них другие растения и вовремя пропалывайте сорняки, стараясь не задеть корни цветочной культуры.

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/ABO PHOTOGRAPHY

В условиях средней полосы ранункулюсы нужно выкапывать на зиму, т.к. они не переносят понижения температуры до –7°C. После того, как листовые пластины пожелтеют и начнут усыхать, срежьте надземную часть куста, а клубни выкопайте. Отделите от клубней детки, промойте их в чистой воде, а затем замочите в растворе Фитоспорина-М на 20-30 минут. Клубни хранят в бумажных пакетах в хорошо проветриваемых темных местах. Это может быть подвал, а некоторые цветоводы используют холодильник.

Выращивание ранункулюса в домашних условиях

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/Yana Leonenko

Легче выращивать ранункулюс как горшечную культуру. В помещении гораздо проще создать необходимые ему условия. В конце зимы подготовьте емкости для посадки (около 20 см в высоту): выложите на дно слой дренажа, сверху смешанный с черноземом торф и речной песок. В субстрат поместите предварительно замоченные в воде или стимуляторе роста клубни, засыпьте землей, чтобы сверху было около 1 см почвосмеси, и полейте.

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/Kaegi Anna

Определите горшки с ранункулюсами на солнечный подоконник. Ухаживайте за ними, как за другими комнатными растениями: во время цветения вносите комплексные минеральные удобрения по инструкции (Фаско Цветочное, Фертика Лето, Кристалон универсальный). Летом вазоны можно выставлять на балкон или защищенные от ветра террасы и беседки.

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/Natalia Greeske

После прекращения цветения перенесите горшки с ранункулюсами в более прохладное, чуть затененное помещение. Через какое-то время листья начнут засыхать и желтеть, что будет свидетельствовать о том, что цветок готовится к периоду покоя. На время спячки, которая длится всего один месяц, растению требуется температура в пределах 15-17°C.

Сорта ранункулюса

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/yul38885

Среди более чем 400 сортов ранункулюса для выращивания в средней полосе подходят далеко не все. Обратите внимание на серию Цветущая долина, которая представлена множеством экземпляров, отличающихся цветом лепестков. Кстати, цветовая гамма ранункулюсов очень обширна, нет в ней только синих и голубых тонов. Ранункулюсы серии Цветущая долина вырастают до 35 см в высоту, диаметр бутона – около 8 см. Хорошо смотрятся в цветниках и подходят для срезки.

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/n.tati.m

Серия Aviv представлена в розовом, белом, красном и оранжевых цветах. Растение вырастает до 40 см, диаметр бутона – 5-7 см. Цветут эти ранункулюсы с июня по июль.

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/Anakumka

Ранункулюсы Блюмингдейл F1 – карликовые кустики высотой до 20 см, при этом цветки крупные – 7-9 см в диаметре. Переносят похолодания до –5°C. Подходят для выращивания в контейнерах.

Для оформления альпинариев и рокариев можно использовать ранункулюсы сорта Дабл Бронс.

ранункулюс ранункулюс

Фото с сайта shutterstock.com/Peter is Shaw 1991

Подойдут для выращивания в средней полосе и ранункулюсы серии Пикоти. Это довольно высокие (до 50 см) растения. В зависимости от сорта цвет лепестков может быть оранжевым, розовым, кофейным.

Ранункулюс – красивый цветок. Он неприхотлив в условиях своего естественного произрастания. В средней полосе его удачное выращивание под силу только опытным и терпеливым цветоводам. Но чем сложнее путь, тем радостнее успех.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все о выращивании ранункулюса: сорта, размножение и уход
Прочие многолетники