Чем подкормить цветник, чтобы не вспоминать все лето

Добавить в мою подборку
: Цветник

Весной в саду много работы: снять зимние укрытия, провести санитарную обрезку и обработку деревьев и кустарников, привести в порядок теплицу, да и с рассадой хлопот немало. И многие дачники забывают о весенней подкормке многолетних цветов. А ведь она самая важная, и ей нужно уделить особое внимание.

Многолетники растут подолгу на одном и том же месте и из года в год потребляют одни и те же элементы питания. К тому же вместе с талыми водами из почвы вымывается большое количество минеральных веществ. И если мы хотим получить пышноцветущие декоративные растения, то весеннюю подкормку никак нельзя проигнорировать.
Вносить удобрения можно, когда установится теплая погода со стабильно положительными температурами и оттает почва. В средней полосе – это, как правило, вторая половина апреля.

Какие элементы питания нужны цветам

Подкормка цветника Подкормка цветника

После периода покоя у многолетних культур начинаются активные вегетационные процессы. И для нормального роста и развития растениям необходим сразу весь комплекс макроэлементов в доступной форме.

Азот нужен для формирования вегетативных органов, особенно на ранней стадии выращивания растений, а также перед началом цветения. Этот макроэлемент входит в состав хлорофилла, белков и является основой всех жизненно важных процессов.

Фосфор обеспечивает развитие корневой системы, процесс бутонизации и цветения, а также транспортировку питательных веществ во все части растения.

Калий помогает растениям усваивать азот, способствует устойчивости к неблагоприятным условиям, участвует в белковом обмене и усвоении углекислого газа. Кроме того, калий влияет на пышность и продолжительность цветения.

Кальций регулирует водный баланс, улучшает свойства почвы, нормализует кислотность, способствует поглощению растениями важных элементов питания, играет важную роль в движении углеводов. При недостатке элемента в почве многолетние цветы более подвержены различным заболеваниям.

Магний участвует в синтезе хлорофилла, влияет на ферментативные процессы, ускоряет усвоение азота из почвы. Это макроэлемент крайне необходим растениям во время цветения и образования семян.

Как проводить подкормку

Удобрения для цветов Удобрения для цветов

Чаще всего опытные огородники используют для подкормки цветника древесную золу, нитроаммофоску или вносят сначала азотные, а затем фосфорно-калийные удобрения. Однако использование специально разработанных минеральных комплексов позволяет обеспечить растениям более полноценное питание и значительно упростить задачу, связанную с внесением подкормок.

Минеральное удобрение 5М-гранула Цветочное применяется для ухода за многолетними и однолетними декоративными культурами. Каждая гранула содержит основные элементы питания (азот, фосфор, калий, кальций, магний) в доступной для растений форме. Удобрение 5М-гранула для цветов обладает пролонгированным действием, обеспечивает равномерное распределение питательных веществ и продлевает период цветения декоративных культур.

Как только солнце начинает пригревать и в цветнике просыпаются луковичные (мускари, гиацинты, крокусы, нарциссы, фритиллярии, тюльпаны и др.), можно приступать к подкормкам. Гранулированные удобрения очень удобно использовать: необходимое количество (50-100 г на кв.м) нужно равномерно распределить по поверхности почвы, а затем заделать с помощью рыхления или неглубокой перекопки и полить при необходимости.

В сухую и солнечную погоду цветник следует регулярно поливать, т.к. во время активного роста растения нуждаются в большом количестве влаги. Если почва не замульчирована, то ее нужно рыхлить после каждого полива.

Однако не всем многолетникам хватит одной только подкормки. Многие из них нуждаются в дополнительном весеннем уходе, в том числе в обработке от болезней и защите от насекомых. И особенно капризны в этом смысле розы.

Как ухаживать за розами весной

Удобрения для роз Удобрения для роз

После освобождения роз от зимнего укрытия необходимо провести обрезку и обработку кустов медьсодержащими препаратами (Медным купоросом, Бордоской смесью, Абига-Пик и т.д.), приготовив раствор по инструкции.

После этого нужно подрыхлить почву вокруг роз, удалить сорняки и внести комплексное минеральное удобрение. От весенней подкормки зависят здоровье, красота и длительность цветения кустов. Удобрение 5М-гранула для роз Глория обладает пролонгированным действием и применяется для ухода за многолетними цветочно-декоративными культурами, такими как розы, пионы, сирень, калина, жасмин, ирисы и т.п. Гранулы постепенно растворяются в почве, обеспечивая растения в течение всего сезона важнейшими макроэлементами.

Нужное количество удобрения можно равномерно распределить по земле и заделать, подрыхлив почву, или внести в канавки, выкопанные вокруг кустов, а затем полить. Хотя основное внесение удобрений производится только в весенний период, но отдача полезных элементов будет происходить на протяжении всего вегетационного периода.

Как защитить цветник от вредителей

Средство от муравьев Средство от муравьев

Весной вместе с растениями в саду просыпаются и полчища насекомых. И самые частые и многочисленные обитатели нашего сада и огорода – это обычно муравьи, которые устраивают под землей огромные муравейники и разводят тлю – опаснейшего вредителя растений. Питаясь их соком, тля повреждает молодую поросль, бутоны, цветки, листья, распространяет заболевания, которые способны погубить многие культурные растения.

В процессе жизнедеятельности тля выделяет сладкую жидкость (падь), которая очень нравится муравьям. Поэтому муравьи охраняют тлю и способствуют ее распространению. Сладкие выделения тли быстро закупоривают устьица растений, загрязняют побеги. Впоследствии пораженные побеги покрываются пылью, грязью, сажистым грибком, который затрудняет процесс фотосинтеза и еще сильнее угнетает растение.

Чтобы не допустить размножения этих насекомых, борьбу с ними нужно начинать как можно раньше. Эффективное средство Инта-Вир от муравьев действует по принципу эпидемии: крупинки инсектицида обладают привлекательным ароматом, и муравьи, воспринимая приманку в качестве корма, переносят ее в муравейник и распространяют среди всех его обитателей, что приводит насекомых к гибели за 7-12 дней.

Для уничтожения садовых муравьев инсектицид рассыпают в сухую погоду (утром или вечером) в местах скопления насекомых и на путях их передвижения. Средство действует около двух месяцев. Его удобно использовать и хранить.

Как видите, важно не только обеспечить своим зеленым питомцам полноценное питание, но и вовремя защитить их от вредителей и болезней. За тщательный уход весной растения отблагодарят вас летом своим здоровым видом и пышным цветением.

Фаско Фаско

Материалы для статьи предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК "Фаско+" в проекте "Дачные советы от Фаско" для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить цветник, чтобы не вспоминать все лето
Прочие многолетники