Выращивание валерианы: секреты и тонкости

Добавить в мою подборку
: выращивание валерианы лекарственной

Валериана лекарственная известна еще со времен Древнего Рима и Древней Греции. Ее использовали для лечения самых различных заболеваний. В наше время растение не утратило своей актуальности, хотя используется в основном в качестве снотворного и седативного средства.

В действительности же полезное действие валерианы намного шире. Она оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему и пищеварительный тракт, обладает желчегонным и спазмолитическим эффектом.

Описание валерианы лекарственной

цветок валерианы лекарственной цветок валерианы лекарственной

Валериана лекарственная – один из представителей семейства Валериановые. Представляет собой многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Стебель прямой, ближе к верхней части разветвленный.

На разветвлениях сверху появляются крупные соцветия, оттенок которых может быть от почти белого до ярко-розового. Соцветие валерианы состоит из множества мелких цветочков размером около 2 мм, обладающих специфическим запахом. Зацветает валериана только на второй год вегетации. Цветение начинается в мае и продолжается в течение всего лета. Плоды созревают в конце лета – начале осени. Семена очень мелкие: 1000 семян валерианы весит всего 0,4-0,5 г.

корневище валерианы лекарственной корневище валерианы лекарственной

Корневище вырастает в длину 4 см, в толщину – около 3 см. От корневища в разные стороны отходит большое количество придаточных корней. Они могут быть разной толщины (максимальная – 3-3,5 см) и длины: средняя длина корней валерианы 10-12 см. Именно благодаря корням и корневищу валериана стала знаменитым растением: в составе этих частей около 200 полезных элементов, оказывающих благотворное влияние на здоровье человека. Корни и корневище обладают сильным специфическим запахом, который, как магнит, притягивает к себе котов всех пород, мастей и возрастов.

Выращивание валерианы

листья валерианы лекарственной листья валерианы лекарственной

Выращивание валерианы на собственном участке не доставит особых проблем даже начинающим дачникам, т.к. растение это довольно неприхотливо.

Подходящие условия для выращивания валерианы

Чтобы понять, в каком месте лучше посадить валериану, нужно посмотреть на место произрастания этого растения в природе. Валериана лекарственная чаще всего встречается вдоль рек или других водоемов и на пойменных лугах – одним словом, на таких участках, где повышенный уровень влажности. Предпочитает хорошо освещенные солнцем места, однако мирится и с затенением.

К составу почвы валериана не требовательна, но на кислых грунтах вряд ли будет расти. При выращивании в плодородной почве корни и корневище растения получаются более крупными, поэтому перед посадкой валерианы рекомендуется заправить землю органическими либо минеральными удобрениями.

  • Из органики хорошо подойдет перепревший навоз или компост, который вносят из расчета 1 ведро на 1 кв.м.
  • В качестве минеральной подкормки используют суперфосфат: 40-50 г удобрения равномерно распределяют по площади в 1 кв.м и перекапывают.

Если у вас тяжелый глинистый грунт, то при подготовке грядки для посадки валерианы добавьте в него песок из расчета 15-30 кг на 1 кв.м. Это поможет улучшить структуру почвы, сделает ее более рыхлой, водо- и воздухопроницаемой.

Способы размножения валерианы

Валериану размножают чаще всего семенным способом. Всхожесть семян при хранении быстро падает, поэтому для посева лучше использовать свежесобранный семенной материал. Время посева валерианы может быть разным:

  • конец лета (сразу после сбора семян);
  • поздняя осень, когда земля уже слегка подмерзнет (бороздки для посева в этом случае должны быть приготовлены заранее);
  • ранняя весна, как только оттает земля.

На предварительно удобренной грядке на расстоянии 45 см друг от друга делают бороздки глубиной 1-1,5 см, увлажняют их и сеют валериану. Мелкие семена для удобства часто смешивают с песком в соотношении 1:1. 

При подзимнем севе глубину бороздок увеличивают до 2-3 см и бросают семена в сухую почву. Норму высева семян повышают.

Посеянные семена засыпают тонким слоем земли и накрывают пленкой (при посадке летом и весной), чтобы сохранить влагу в почве. При достаточном уровне влажности и высокой температуре всходы появляются довольно быстро, в течение 7 дней. Загущенные посадки следует проредить, оставляя между растениями расстояние 15-20 см. К зиме в год посадки валериана успевает сформировать розетку прикорневых листьев (листья сами отмирают после наступления холодов) и довольно хорошо развитую корневую систему.

Если вы обнаружили посадки валерианы в естественной природе и захотели развести это растение на своем участке, то выкопайте растение или корневище и посадите его у себя. Такой способ также можно использовать для размножения валерианы.

Уход за валерианой

корни валерианы лекарственной корни валерианы лекарственной

Дальнейший уход за валерианой включает регулярное удаление сорняков и рыхление почвы. Важно также беречь посадки от вредителей. Врагов у валерианы лекарственной два: личинка майского жука, которая портит корни, и кот, который от большой любви к валериане способен полностью уничтожить наземную часть растения.

Чтобы увеличить урожай корневищ, валериану рекомендуется дважды подкормить.

  • Первую подкормку проводят осенью первого года, заделывая в почву 30-40 г суперфосфата (норма указана на 1 кв.м).
  • На следующий год, ранней весной, на грядку с валерианой вносят азотное удобрение: 1 ст.л. аммиачной селитры распределяют на площади в 1 кв.м и заглубляют в почву на 20-25 см. 

При таком уходе за валерианой на второй год, осенью, собирают урожай, выкапывая корни при помощи вил.

Есть один маленький секрет, который поможет получить у валерианы более крупные корни. Для этого в период бутонизации у растения удаляют все соцветия, чтобы оно не тратило свои силы на формирование семян. Оставляют цветы лишь в том случае, если необходим семенной материал.

Выкопанные корни валерианы тщательно моют в проточной воде и оставляют в хорошо проветриваемом помещении для дальнейшей сушки. Если вы используете электрическую сушилку, то имейте в виду, что температура в ней не должна быть выше 35°С. В противном случае валериана лишится большого количества эфирных масел, за которые ее так ценят.

Как видите, выращивание валерианы не доставит вам особых хлопот, а польза от этого чудо-лекаря просто огромна. Это ли не повод поселить валериану лекарственную на своем участке?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание валерианы: секреты и тонкости
Прочие многолетники