7 самых необычных сортов каладиума для дома и сада

Добавить в мою подборку
: Каладиум

Каладиумы не могут не привлекать к себе внимание. Это и не удивительно, ведь их окраска настолько разнообразна, что даже на одном растении невозможно найти двух одинаковых листьев.

По своей красоте декоративнолиственный каладиум превосходит многие цветущие культуры. Листва у растения сердцевидной формы и невообразимой расцветки, которая зависит от сорта. У многих сортов цвет с возрастом может изменяться. Интересно наблюдать за каладиумом, когда у него появляются новые листья: они разворачиваются из тонких трубочек в огромные "сердца". 

Каладиум Каладиум

Многие считают растение капризным, но если каладиуму создать достойные условия содержания, проблем с ним не будет. Кроме того, многие цветоводы успешно выращивают культуру не только в домашних условиях, но и в цветниках на приусадебной территории.

Каладиум – многолетнее клубневое растение, родиной которого считаются Южная и Центральная Америка, Индия и Африка. Род состоит из 15 видов, которые в свою очередь включают огромное количество разнообразных сортов. Давайте познакомимся с самыми интересными и необычными из них.

Florida Beauty (Флорида Бьюти)

Его листья и по форме, и по нетипичной "кляксовой" окраске похожи на палитру красок. Пятна зеленого, розового и желто-салатового цвета разного размера хаотично "размазаны" по всей листовой пластине, что придает растению особый колорит.

Каладиум Florida Beauty Каладиум Florida Beauty

Цвет листьев

Высота (см)

Особенности

Оливково-зеленые с розовыми (иногда фиолетовыми) и бело-салатовыми пятнами

30-60

Молодые листья немного светлее взрослых

Magnificum (Магнификум)

Это самая настоящая "зебра" растительного мира. Достаточно всего 2 цветов – белого и зеленого, чтобы растение приобрело совершенно необычную окраску. И сорт Магнификум – лучшее этому доказательство. Сорт относится к виду Линдена (lindenii), который был выведен еще в 1858 году в Бразилии. Листья растения продолговатой формы, с заостренными концами.

Каладиум Magnificum Каладиум Magnificum

Цвет листьев

Высота (см)

Особенности

Бело-зеленые полоски

20-25

Выдерживает временное переувлажнение почвы

Miss Muffet (Мисс Маффет)

Глядя на этот каладиум, можно решить, что листья у него дырявые. Такую иллюзию создают темно-красные пятна, хаотично рассыпанные по салатовым листовым пластинам каладиума Miss Muffet. Культура теплолюбивая, поэтому в регионах с холодным климатом ее лучше выращивать в домашнем цветнике.

Каладиум Miss Muffet Каладиум Miss Muffet

Цвет листьев

Высота (см)

Особенности

Светло-зеленые с темно-красными мелкими пятнами и белыми (иногда розовыми) прожилками

15-30

Цвет листьев проявляется постепенно

Postman Joyner (Постман Джойнер)

Еще один каладиум, которому достаточно всего двух цветов, чтобы вызвать у вас восхищение и желание сразу же обзавестись этим нарядным цветком. У растений этого сорта настолько плотные листья, что они кажутся искусственными. В этот "обман" помогает поверить и глянцевый блеск – листовые пластины будто покрыты воском. Но не сомневайтесь – каладиум Postman Joyner самый настоящий и живой.

Каладиум Postman Joyner Каладиум Postman Joyner

Цвет листьев

Высота (см)

Особенности

Красный центр окружен кольцом насыщенного зеленого цвета

45-60

Очень плотные листья

Rose Glow (Роуз Глоу)

Розовые листья с зелеными краями и россыпью белых "веснушек" в месте слияния двух ярких цветов выделяют этот каладиум среди многих других. Растение отлично украсит любую клумбу и будет великолепно смотреться в цветочных композициях.

Каладиум Rose Glow Каладиум Rose Glow

Цвет листьев

Высота (см)

Особенности

Розовые с зеленым кантом и белыми "каплями" в области перехода цветов

30-60

Лучше всего растет в полутени

Thai Beauty (Тай Бьюти)

Сорт относится к виду Биколор. Как и все каладиумы, растение привлекает внимание своеобразной окраской листвы. Но и форма листьев также заслуживает внимания. Вытянутые розовые листовые пластины с волнистыми краями и причудливым зеленым узором издали напоминают крылья бабочки.

Каладиум Thai Beauty Каладиум Thai Beauty

Цвет листьев

Высота (см)

Особенности

Розовые с бело-зелеными прожилками

25-30

Молодые листья – зеленые

White Queen (Уайт Квин)

Каладиум этого сорта отличается очень тонкими и светлыми листьями, на которых четко видны красные прожилки. Это растение теплолюбиво, поэтому в холодное время желательно содержать его в домашних условиях. Лучше всего выращивать каладиум White Queen в просторном контейнере, чтобы иметь возможность при необходимости перемещать его с улицы в дом или наоборот.

Каладиум White Queen Каладиум White Queen

Цвет листьев

Высота (см)

Особенности

Бело-салатовые с зеленым кантом и красными прожилками

50

Растение любит опрыскивания

Как видите, мир каладиумов довольно разнообразен. Даже если вы не найдете в продаже именно этих сортов, можете взять любой другой – это растение вряд ли вас разочарует.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 самых необычных сортов каладиума для дома и сада
Прочие многолетники