4 главных вопроса о пересадке и делении пионов

Добавить в мою подборку
: Куст пионов

Деление пионов – целое искусство. Чтобы куст хорошо прижился на новом месте и радовал пышным цветением, нужно быть предельно осторожным. Узнайте о самых важных моментах, на которые следует обратить особое внимание.

Каждый куст пиона – индивидуальность, иногда можно трое суток ходить вокруг него, чтобы понять, как поделить. Порой он словно сам показывает сектора, которые можно отделить, а иногда совершенно непонятно, как это сделать. Тогда нужно убрать лишние запасающие корни, чтобы видеть, как они связаны.

1. Какой должна быть величина деленки?

Нужна золотая середина, много почек – это плохо: куст мельчает, быстро стареет, почти не цветет. Максимум – 5-8 почек, а лучше – 3-5.

Соотношение почек и корней должно быть пропорциональным. Если их осталось 5, то необходимы 3 запасающих корня, на 3 почки – 2. От этого зависит количество почек, которые выйдут на следующий год.

Предположим, у вас всего 3 почки, вы хотите, чтобы все они дали ростки на следующий год. Тогда вам нужно оставить как минимум 3 запасающих корня. Кустик все-таки должен быть сильным.

Деление куста пиона Деление куста пиона

Выкапывать и делить пионы нужно очень аккуратно

Есть еще один вариант. Молодой куст все же лучше, чем старый. Поэтому запасающие корни нужно расположить так, чтобы они не мешали развитию новых запасающих корней. Положите их под углом, чтобы из-под почек росли корни, которые потом станут запасающими, и у вас получился новый кустик. А старые корни потихонечку отомрут, их можно будет убрать.

2. Делить ли молодой кустик пиона?

Совсем молодой кустик можно и не делить. Но иногда некоторые сорта так и просятся на "операцию", проведите ее. Ведь деление – это в конечном итоге омолаживание куста.

Молодой куст пиона Молодой куст пиона

Молодой куст пиона делить не обязательно

3. Какие ошибки допускают цветоводы при посадке пионов?

Самая распространенная ошибка – заглубление цветочных почек. В результате пион несколько лет не цветет. А ведь травянистые не стоит заглублять больше чем на 7 см.

Вторая ошибка – очень глубокие ямы. Не стоит копать глубже 40 см: там нет кислорода. Лучше ширину сделать большей. Когда роют яму глубиной 80 см, она очень сильно оседает, а вы насыпаете землю еще и сверху. В результате растение "тонет", и ему сложно выбраться на поверхность.

Посадка куста пиона Посадка куста пиона

Высаживая пионы, старайтесь не заглублять их слишком сильно

4. Что класть в посадочную яму?

На дно положите травянистые остатки и перегной. Можно добавить уже раскисленный торф, песок, садовую землю. Обязательно нужны удобрения длительного действия. Хорошо, если это будет двойной суперфосфат.

Посадка пиона Посадка пиона

Пионы хорошо отзываются на подкормки суперфосфатом

Для лучшего выражения цвета необходимы микроэлементы. Очень хороши для пионов костная или рыбная мука. Только не переборщите. На одно растение достаточно не более 250 г, если яма большая – 500 г.

Пионы открывают летний сезон цветущих растений в саду. Чтобы они украшали ваш участок на протяжении нескольких лет, ухаживать за ними нужно правильно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
4 главных вопроса о пересадке и делении пионов
Пионы