Три секретные подкормки для орхидей, которые точно работают

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать за орхидеей чтоб цвела

Как и чем подкормить орхидеи, чтобы это заняло минимум времени, обеспечило отличный результат и не испортило растений? Специально для вас мы подобрали три успешно взаимодействующие подкормки, которые однозначно принесут пользу вашим комнатным "питомицам".

В естественных условиях орхидея, как известно, способна питаться "воздухом", поскольку она эпифит.

Эпифит – это растение, которое растет на другом растении или постоянно прикреплено к нему, но при этом не получает от него питательных веществ.

Однако в квартире условия для орхидей далеки от естественных, и чтобы поддерживать здоровый вид, рост и бутонизацию этой культуры, цветоводы вынуждены снова и снова "изобретать велосипед". Каждый опытный заводчик орхидей знает, что именно необходимо капризной красавице для регулярного цветения в городской квартире. И один из основных пунктов этого "свода правил" – внесение правильного удобрения.

Чем подкормить орхидею для хорошего роста и цветения

Подкормка для орхидей для цветения Подкормка для орхидей для цветения

Среди всех комнатных растений семейство Орхидные можно смело назвать "отдельным государством". Им необходим персональный субстрат, как правило, состоящий из измельченной древесной коры, вермикулита, торфа, древесного угля, речного песка и мха сфагнум. Поливают орхидеи чаще всего в поддон, а не в горшок. Период покоя у культур этого семейства далеко не всегда выпадает на зиму, а многие цветоводы вообще советуют досвечивать орхидеи в холодное время года, в отличие от остальных "обитателей" подоконника. И удобрения в этом списке исключений, конечно, тоже присутствуют.

Орхидеи, как и другие культурные растения, тоже нуждаются в комплексе полезных элементов. Однако их концентрация в подкормке должна быть минимум вдвое меньше, чем для других комнатных культур. Либо это должно быть органическое удобрение в безопасной дозировке (желательно с содержанием гуминовых веществ). Отметим, что для достижения успешных результатов упомянутые варианты подкормок желательно чередовать.

Как показывает практика, существует три подкормки для орхидей, которых достаточно для полноценного развития и цветения растения.

Агрикола Спрей для орхидей – ваш надежный помощник

Агрикола спрей для орхидей отзывы Агрикола спрей для орхидей отзывы

Это идеальное удобрение для орхидных культур - активирует цветение и повышать его интенсивность. В результате правильной подкормки количество бутонов у орхидеи увеличивается, происходит стимуляция роста корневой системы. Растение формирует устойчивость к засухе, снижению температуры, инфекциям. Всеми этими свойствами обладает Агрикола Спрей для орхидей.

В состав этого средства входит подготовленная вода и гель хитозана на основе молочной кислоты 1,5%.

Хитозан – это стимулятор роста биологического происхождения, получаемый из хитина – органического вещества, из которого состоит твердый наружный покров ракообразных и некоторых других животных.

Обработка этим средством по инструкции раз в две недели обеспечит культуре гармоничный рост, развитие и цветение.

При всех перечисленных достоинствах спрей безопасен для человека и домашних питомцев. Однако производитель рекомендует во время обработки изолировать от попадания раствора цветы. Это связано с тем, что на них могут появиться пятна. При обработке спреем, как и любым другим раствором удобрения, на орхидею не должны попадать прямые солнечные лучи – иначе листья могут получить ожог.

Обязательно заранее очистите листья от пыли и грязи увлажненной губкой. Перед применением встряхните флакон и отрегулируйте распылитель. Он должен давать мелкое распыление. При опрыскивании старайтесь равномерно смачивать поверхность листьев орхидеи и ее воздушных корней.

Агрикола Аква – любимый "напиток" растений

Агрикола аква для орхидей отзывы Агрикола аква для орхидей отзывы

Основную подкормку, о которой мы рассказали выше, нужно дополнить внесением комплексного удобрения Агрикола Аква из той же линейки подкормок. Почему стоит выбрать именно его? Дело в том, что орхидея очень чувствительна к избытку полезных веществ. Стандартным удобрением для комнатных растений ее можно просто сжечь. Вот и приходится их разбавлять и искать подходящую пропорцию методом проб и ошибок. С этим же комплексным удобрением все иначе – содержание питательных веществ в нем таково, что ваша орхидея будет в полной безопасности и не пострадает.

Растворите 10 мл препарата в 1 л воды, непрерывно помешивая, и подкормите орхидею. Перед внесением удобрения полейте цветок. Вносите подкормку 1 раз в месяц под корень или по листу (для этого снизьте норму удобрения вдвое).

Агрикола Аква содержит основные элементы питания – азот, фосфор и калий (5:3:5). Также в состав удобрения входят микроэлементы в особой хелатной форме, доступной для растений, и биологически активные гуминовые вещества – энергены. Они повышают энергетику клеток растения, усиливают усвояемость элементов питания, мобилизуют иммунную систему растения, а также повышают его устойчивость к неблагоприятным факторам.

Применение удобрения Агрикола Аква усиливает рост, увеличивает продолжительность и интенсивность цветения, обеспечивает листьям ярко-зеленую окраску. Если у вас растут не только орхидеи, но и другие комнатные цветы, вы сможете подкармливать одним удобрением сразу всю коллекцию. А это, согласитесь, гораздо удобнее, чем подбирать свою бутылочку для каждого растения.

Удобрение в гранулах

Агрикола для орхидей инструкция Агрикола для орхидей инструкция

Представьте себе: вам подарили цветущую орхидею, например, к 8 Марта. И, как часто бывает, после того, как она оказалась у вас дома, вдруг сразу же отцвела. Мы не будем рассказывать, на какие ухищрения идут продавцы, чтобы бутоны растения выглядели как можно пышнее во время его продажи. Скажем только, что покупатель точно не виноват в том, что орхидея отцвела вскоре после покупки. Но мы точно знаем, как предотвратить подобное развитие событий.

Сразу после цветения у орхидеи, как правило, наступает период покоя, который может длиться до нескольких месяцев. И чтобы продлить жизнь цветоноса, нужно использовать подкормку, в которой над азотом преобладают фосфор и кальций. Отлично подходит для этих целей Удобрение Агрикола для орхидей в гранулах (NPK 13:15:18 + микроэлементы). Своевременные подкормки этим удобрением не дают бутонам орхидеи быстро увянуть. А все потому, что оно высокоэффективно, легко растворяется в воде, а впоследствии его полезные составляющие быстро усваиваются растением.

И, конечно же, удобрение можно чередовать с перечисленными выше подкормками этой серии в период вегетации растения. Но смешивать разные удобрения производитель не рекомендует.

При работе с любыми удобрениями следует работать в перчатках и респираторе. А после окончания процедуры обязательно вымыть руки и лицо с мылом.

Не забывайте о плановых подкормках орхидей – и они отблагодарят вас пышным цветением и здоровым видом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Три секретные подкормки для орхидей, которые точно работают
Орхидеи