Пересадка фаленопсиса в домашних условиях – пошаговая инструкция

Добавить в мою подборку
: Пересадка фаленопсиса в домашних условиях

Хотя фаленопсис считается чуть ли не самым неприхотливым представителем среди комнатных орхидей, все же и в его выращивании есть определенные тонкости и нюансы. Особенно это касается процесса пересадки растения на новое место, когда его легко повредить.

А пересаживать фаленопсис вам придется – как минимум, после процедуры его покупки, ведь магазинные цветы живут обычно в маленьких транспортировочных горшках. А дома – при условии, что вы создали ему все необходимые условия для комфортной жизни и он активно разрастается, так что в старом горшке ему уже тесно.

Шаг 1. Подберите новую емкость и приготовьте субстрат

пересадка фаленопсиса пересадка фаленопсиса

После того как фаленопсис отцветет и ему станет мало места в горшке, для растения следует подобрать новую тару. Желательно, чтобы она была прозрачной, чтобы вы смогли контролировать влажность субстрата и следить за состоянием корней цветка.

Опытные цветоводы советуют выбирать пластиковые емкости с дренажными отверстиями на дне и в боковых стенках, а не стеклянные, т.к. в последних из-за слабой циркуляции воздуха и возникающей повышенной влажности могут развиваться грибковые заболевания. Чтобы невзрачный "продырявленный" пластиковый горшок с фаленопсисом хорошо вписался в интерьер, обычно его размещают в прозрачном же декоративном кашпо.

Выбирая размер горшка, нужно ориентироваться на объем корневой системы пересаживаемого фаленопсиса – между нею и стенками горшка должно быть около 1 см свободного пространства. Помните, что это растение – эпифит, то есть "торчащие наружу" из субстрата корни не представляют для него проблемы, так что гнаться за величиной емкости только по этой причине не следует.

Старый субстрат при пересадке желательно удалить – за прошедшие годы (а плановая пересадка орхидей проводится раз в 2-3 года) он наверняка излишне спрессовался, истощился и накопил ненужные соли от поливочной воды и удобрений.

Орхидеи любят рыхлый легкий воздухопроницаемый субстрат с длительным процессом разложения. Стандартный проверенный субстрат для большинства орхидей, включая и фаленопсис, – это куски коры (чаще сосновой). Купить такой "грунт" легко можно в любом из цветочных или садовых магазинов, а можно приготовить своими руками. Помимо собственно кусочков коры, в него могут входить – рубленый мох сфагнум, древесный уголь, керамзит, ореховая скорлупа, торф, галька, кокосовые чипсы, корни папоротника и т.п. Таким образом, вы самостоятельно можете варьировать гигроскопичность, воздухопроницаемость и питательность субстрата. Помните только, что кусочки субстрата не должны быть сильно измельчены, иначе они спрессуются, и у корней орхидеи не будет возможности полноценно дышать. Оптимальный размер фракции – 1-2 см.

Как эпифит в природе фаленопсис растет на стволах и ветвях деревьев. Влагой, минеральными и органическими веществами орхидею обеспечивают многочисленные фотосинтезирующие воздушные корни, которыми она крепится к коре деревьев и растительным остаткам, скапливающимся в развилках ветвей. Поэтому в комнатной культуре корням этих растений в обязательном порядке нужна хорошая циркуляция воздуха.

Итак, подходящие тару и субстрат вы тщательно приготовили, но особое внимание нужно уделить самому процессу пересадки – о нем далее.

Шаг 2. Достаньте фаленопсис из старого горшка

как пересадить фаленопсис как пересадить фаленопсис

Аккуратно достаньте орхидею из старого контейнера, бережно отделяя ком субстрата от стенок емкости и стараясь не повредить растение. Удобнее всего при этом пластиковый горшок, стенки которого можно слегка помять руками. Если при пересадке вы обнаружили, что фаленопсис прирос корнями к стенкам горшка (такое часто случается при использовании шероховатой глиняной посуды), и безболезненно достать его не получается, разрежьте пластиковый (или разбейте глиняный) контейнер – аккуратно, чтобы не повредить воздушные корни растения.

Шаг 3. Осмотрите и очистите корни орхидеи

пересадка фаленопсиса пересадка фаленопсиса

Освободите корни от отработанного субстрата и ополосните их в чуть теплой воде (бывает, что корни сильно переплетаются между собой, и освободить их от субстрата очень трудно).

Чтобы легко очистить корни, налейте в таз немного теплой воды и опустите их в воду на 10-20 минут. При этом не оставляйте в воде всю орхидею вместе с листьями, только корневую систему. Затем постарайтесь пальцами распутать ее. Можете направить струю воды на остатки коры, чтобы смыть их.

Если некоторые корни намертво вросли в кору, не пытайтесь их освободить, чтобы не травмировать.

Внимательно осмотрите корневую систему на наличие гнили. Все гнилые, а также сухие и полые корни необходимо удалить. Если повреждена лишь часть корня, отрежьте только ее – до здоровой (зеленой или белой) ткани.

Перед обрезкой ножницы необходимо продезинфицировать спиртом или подержать над огнем, чтобы не занести через открытые срезы какую-либо инфекцию.

После всех операций обязательно обработайте раны фаленопсиса. Можно присыпать их толченым активированным углем или корицей, смазать чесночным раствором, замазать серой, обработать антисептиками, зеленкой, порошком древесного угля.

Шаг 4. Удалите отмершие листья фаленопсиса

как пересадить фаленопсис как пересадить фаленопсис

Аккуратно отрежьте старые желтые листья, если они есть. Делать это нужно так: разрежьте лист вдоль посередине и снимите его со стебля, потянув за разрезанные концы в разные стороны.

Нередко случается, что новые корни растут поверх старых нижних листьев. Если вы хотите углубить их в субстрат, то нижние листья можно удалить, даже если они еще не пожелтели, т.к. они будут мешать при посадке. Удалять по той же схеме, что и желтые листья.

Также следует удалить высыхающие или пожелтевшие цветоносы, оставив небольшой пенек (0,7-1 см). Все срезы, раны на листьях тоже нужно продезинфицировать.

Шаг 5. Дайте растению просохнуть

пересадка фаленопсиса пересадка фаленопсиса

После того как вы обработали все "раны" фаленопсиса, нужно дать им затянуться и обсохнуть, а также дать испариться возможной лишней влаге из розетки. Можете оставить орхидею примерно на 2-4 часа (в зависимости от микроклимата в помещении), а потом продолжить пересадку. Либо можно провести пересадку в 2 этапа: например, вечером проделать первые 3 шага, оставить орхидею на ночь обсыхать, а утром закончить процедуру.

За ночь срезы успеют лучше затянуться. Только если вы собираетесь оставить орхидею на ночь, проследите, чтобы в пазухах листьев и сердцевине фаленопсиса не осталось лишней воды, иначе может начаться загнивание. Лучше промокните воду бумажными салфетками.

Шаг 6. Посадите фаленопсис в новый горшок

как пересадить фаленопсис как пересадить фаленопсис

На дно горшка положите слой коры крупной фракции. Затем досыпьте слой кусочков помельче и поместите туда само растение. Придерживая фаленопсис рукой, добавьте кору небольшими порциями.

Важно достаточно плотно заполнить субстратом все пространство между корнями, без крупных полостей. Для этого осторожно постукивайте по стенкам горшка рукой, а отдельные кусочки коры проталкивайте между корней.

При посадке фаленопсис нужно поместить в центр горшка. Если же его стебель не ровный, а слегка косится на бок, то необязательно сажать его точно посередине. И не старайтесь выпрямить стебель, подвязав его или подперев чем-нибудь – он все равно со временем завалится на бок.

Сажать фаленопсис нужно не слишком глубоко, но и не совсем поверхностно – в первом случае могут загнить почки возобновления, а во втором велик риск сделать горшок с орхидеей слишком неустойчивым. Так что выбирайте "золотую середину" самостоятельно в зависимости от размера растения и горшка.

Не заглубляйте основание стебля. Сажайте так, чтобы верхние корни были слегка прикрыты субстратом. Воздушные корни, если они небольшие, тоже можно углубить в субстрат. Но если они длинные и есть риск их сломать, то лучше оставьте как есть, "на свободе" – вреда фаленопсису от этого не будет.

Шаг 7. Обеспечьте пересаженной орхидее грамотный уход

как пересадить фаленопсис как пересадить фаленопсис

После пересадки фаленопсис, как и любое другое растение, нуждается в периоде адаптации. Пересаженную орхидею на первое время, пока она не укоренится (5-7 дней), поставьте в тенистое, достаточно прохладное место (не выше 20°C). Не поливайте ее примерно неделю – вы уже тщательно промыли корни от субстрата, в это время они должны были напитаться влагой. В это время можно опрыскивать листья из пульверизатора, но только при ясной и теплой погоде, без сквозняков.

Если фаленопсис начал активно расти, через 3-4 недели в воду для опрыскивания рекомендуется добавить слаборазведенное удобрение. Благодаря такой внекорневой подкормке растение скорее зацветет.

Надеемся, наша статья поможет вам избежать возможных ошибок при планировании пересадки фаленопсиса. Пусть ваши орхидеи чувствуют себя замечательно и радуют прекрасными цветами и ароматом круглый год – а вы им в этом должны лишь слегка помочь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пересадка фаленопсиса в домашних условиях – пошаговая инструкция
Орхидеи