Гейхерелла: лучшие сорта, выращивание и уход

Добавить в мою подборку
: Как вырастить гейхереллу

В 1912 году одному ученому-ботанику из Франции пришла мысль скрестить два декоративных садовых рода вида Камнеломковые. Межродовой гибрид удался, взяв от родительских растений много хороших качеств, и уже через несколько десятилетий новая культура поселилась во многих садах.

Более того, к концу века Королевское садоводческое общество Великобритании наградило этот гибридный вид престижной премией и Дипломом Садового Достижения (Award of Garden Merit). Эта награда присуждается растениям, обладающим исключительными характеристиками для декоративного устройства сада.

Угадали, о какой культуре речь? Если нет – знакомьтесь, гейхерелла. Это многолетнее травянистое растение – гибрид гейхеры и тиареллы (тиарки).

Гейхерелла – фото, описание, сорта и виды

гейхерелла сорта посадка уход выращивание гейхерелла сорта посадка уход выращивание

Как выглядит гейхерелла? Как нечто среднее между родительскими формами: ее листья и тип цветения напоминают тиарку, а колокольчатые цветки и форма куста унаследованы от гейхеры.

Кустики гейхерелл компактные, плотные, округлой формы, высотой до 50 см у самых высокорослых видов. У кустиков достаточно мощные корни, расположенные поверхностно, а среди лиственных розеток летом поднимаются высокие цветоносы с мелкими бело-розовыми или красными цветками, собранными в соцветия-метелки разной степени пушистости.

Главное же декоративное достоинство гейхереллы – ее вечнозеленые, длинночерешковые, глубоко разрезанные и часто опушенные снизу прикорневые листья. Пусть вас не вводит в заблуждение название "вечнозеленые" – цветовой гамме листвы этих растений позавидует любая садовая культура в цветнике, причем сохраняется их цвет до глубоких заморозков. Все оттенки зелени, пурпур, серебро, бронза, желток, оранж… Добавьте к этому частую иную окраску тыльной стороны листа, да цветную окантовку листовых пластин, да разнообразные рисунки на внешней стороне – не влюбиться хотя бы в один сорт гейхереллы просто невозможно!

гейхерелла сорта посадка уход выращивание гейхерелла сорта посадка уход выращивание

На фото справа налево в первом ряду сорта гейхереллы: Solar Eclipse, Tapestry, Can Can. Во втором ряду: Mojito, Quicksilver, Golden Zebra

А сортов этого растения существует множество, причем большинство из них запатентованы. Они отличаются размерами куста, формой и окраской листвы, а также цветом и видом соцветий.

Среди наиболее популярных сортов гейхерелл можно назвать:

  • Голден зебра (Золотая зебра, Golden Zebra) – растение с белыми цветами и листвой гранатового цвета с желтыми жилками и окантовкой.
  • Брасс лантерн (Brass Lantern) – растение с бело-розовыми цветами, с сильно рассеченной крупной листвой красно-коричневого цвета с оранжево-персиковым внешним краем и коричневыми жилками.
  • Солар эклипс (Solar Eclipse, Солнечное затмение) – растение с ярко-бордовой листвой с широкой бледно-салатовой окантовкой.
  • Тапестри (Tapestry) – компактное растение с сильно рассеченной листвой с синевато-зелеными краями и узким бордовым рисунком жилок.
  • Свит ти (Sweet tea) – растение с листвой всех оттенков осеннего клена (вариации бордового, оранжевого, розового).
  • Бриджет блум (Bridget Bloom) – растение с кораллово-розовыми цветами и листвой ярко-зеленого цвета.
  • Стоплайт (Светофор, Stoplight) – растение с белыми цветами и широкими малорассеченными листьями очень светло-зеленого цвета с тонкими красными жилками.
  • Кимоно (Kimono) – растение с пурпурными цветами и ярко-зеленой листвой с пурпурными жилками.
  • Солар пауэр (Solar Power) – растение с листвой светло-коричневого цвета с очень широкой ярко-желтой окантовкой.

Гейхерелла – посадка, выращивание и уход

гейхерелла сорта посадка уход выращивание гейхерелла сорта посадка уход выращивание

По сравнению с родительскими формами, у гейхереллы есть ряд отличий в лучшую сторону. Она:

  • более декоративна,
  • более морозостойка,
  • малотребовательна к почвам и освещению,
  • неприхотлива в уходе,
  • устойчива к болезням и вредителям,
  • не нуждается в частом омоложении.

Место на участке для гейхереллы следует выбирать полутенистое – не опасайтесь, это не пойдет в ущерб цветению или декоративной окраске листьев. Почва для растения нужна влагоемкая, хорошо аэрируемая, слабощелочной или нейтральной кислотности.

Уход за растением заключается, в первую очередь, в регулярном поливе, особенно в жаркие дни. Повышенных доз удобрений гейхерелла не требует, хотя на умеренные подкормки отзывается хорошим быстрым ростом. Ее достаточно подкармливать дважды за сезон комплексным минеральным удобрением без избытка азота (органику гейхерелла не очень любит) – весной и после цветения, когда начинают закладываться почки возобновления.

гейхерелла посадка сорта уход гейхерелла посадка сорта уход

На зиму гейхереллы окучивают и мульчируют. Те из сортов, что менее устойчивы к холодам, рекомендовано дополнительно укрывать нетканым материалом. Очень важно грамотно снимать зимнее укрытие с гейхерелл весной – растение это вечнозеленое, и листья начинают активно жить (а значит испарять влагу) уже ранней весной, когда корни в пока несогревшейся почве еще "спят". Если весна очень солнечная и сухая, это может привести к полному отмиранию листвы и ослаблению всего растения. Чтобы избежать этой ситуации "физиологической засухи", снимать укрытие весной нужно очень постепенно и первоначально только в пасмурные дни, давая возможность сперва проснуться корневищу. Если погода стоит хорошая, без ночных заморозков, корневую систему можно для стимуляции пролить теплой водой.

Что касается болезней и вредителей, то главной напастью для гейхерелл являются слизни, которые не прочь полакомиться их плотными сочными листьями. Если вредителей слишком много, против них стоит использовать специализированные средства-моллюскоциды, например, Хищник, если же их количество невелико, можно попробовать обойтись народными методами. К большинству заболеваний гейхереллы достаточно устойчивы, лишь из-за постоянного избытка влаги растения могу поражать мучнистая роса или бурая пятнистость, от которых помогут фунгицидные препараты.

Все гейхереллы стерильны, поэтому для этой культуры недоступно семенное размножение, а возможно лишь вегетативное. Взрослый сильный куст возрастом не менее трех-четырех лет выкапывают и аккуратно делят, разрезая острым ножом на части, имеющие несколько розеток. Деленки, присыпав срезы древесным углем, высаживают в посадочные ямы размером 30×30 см, со слоем дренажа на дне и заправленные плодородной почвой с горсткой золы и комплексного минерального удобрения, тщательно поливают, а затем мульчируют. Расстояние между соседними растениями должно быть не менее 20-30 см.

Также для размножения можно использовать отдельные розетки растения, которые хорошо укореняются во влажном субстрате, или черенки из молодых побегов. И деление куста, и черенкование лучше всего проводить до цветения, в мае.

В дальнейшем каждые 3-4 года кусты гейхереллы следует делить, иначе растение будет выглядеть неряшливо – надземная часть будет сильно разрастаться, оголяя основание.

Вырастить такое декоративное и неприхотливое растение, как гейхерелла, не составит труда даже неопытному цветоводу.

Если у вас на участке также растет эта гибридная культура, делитесь в комментариях советами по уходу и, конечно же, фотографиями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гейхерелла: лучшие сорта, выращивание и уход
Хосты, Гейхеры