Ель канадская: секреты выращивания эффектного дерева

Добавить в мою подборку
: Канадская ель

Ель глаука (она же ель сизая, или ель белая) при "переезде" из родных лесов Северной Америки в Европу получила еще одно название – ель канадская. Теперь это неприхотливое хвойное дерево практически не встречается в естественных условиях, зато с успехом выращивается в наших садах. Давайте узнаем, какие правила нужно соблюдать, чтобы обзавестись на участке этим красивым хвойным растением.

Высокие декоративные качества ели канадской дополняют такие характеристики этого растения, как холодоустойчивость, хорошая переносимость обезвоживания и долгий период жизни (300-500 лет).

Выбор саженца ели

Для посадки в саду следует выбирать растение с хорошей корневой системой в контейнере с грунтовой смесью или с земляным комом, обернутым влажной тканью (сеткой). Пересадку из емкости можно проводить с весны до осени.

Саженцы ели канадской Саженцы ели канадской

Саженцы ели канадской рекомендуется приобретать только в специализированных питомниках

Взятую из питомника ель лучше переносить на новое место с середины апреля до средины мая или с середины августа до средины сентября, чтобы растение успело приспособиться к новой среде до зимней стужи. Пересадку следует осуществлять путем перевалки земляного кома, который предохраняет корни от повреждения, пересыхания и утраты микоризы – жизненно необходимого для хвойного деревца грибка.

Посадка ели канадской

Участок для размещения хвойника должен быть хорошо освещенным и в меру увлажненным. Идеально подойдут умеренно удерживающие влагу суглинки с высоким содержанием природных органических веществ.

Следующий этап – подготовка посадочной ямы. Углубление в грунте должно быть больше земляного кома в полтора раза. Для засыпки опущенного в яму земляного кома дерева лучше купить специальную грунтовую смесь. Подсыпку и уплотнение грунта следует осуществлять постепенно и совмещать с обильным поливом.

Если крупномер был взят в питомнике, при посадке необходимо сохранить его ориентацию по сторонам света, так как крона уже приспособилась к световому режиму, ветровой нагрузке.

В процессе посадки также очень важно не заглублять корневую шейку. Несоблюдение этого правила приведет к гибели саженца.

В месте ответвления от ствола первого корня располагаются устьица, предназначенные для газообмена. Заглубленная кора не сможет дышать, а во время весеннего снеготаяния ей грозит кольцевое подопревание и загнивание.

После посадки саженец необходимо подвязать к опоре. Медленнорастущая ель канадская эффектно выглядит в групповых посадках. Чтобы подрастающие деревца не мешали друг другу, расстояние между ними при посадке должно составлять не менее 3 м.

Ель канадская в дизайне участка Ель канадская в дизайне участка

Ель канадская - идеальное растение для альпийских горок. Оно хорошо смотрится рядом с хостами и вересками

Уход за молодой елью канадской

Через неделю после посадки деревце следует полить стимулятором корнеобразования и провести подкормки. В весенне-летний период для подкормки молодого саженца подойдет компост или биогумус. В удобрении должны в достаточном количестве содержаться микроэлементы, желательно, чтобы в нем преобладали фосфор и калий. Азотные удобрения дереву противопоказаны. Взрослое растение в подкормке не нуждается.

Полив в первые несколько лет должен быть обильным, позже глубоко проникающие корни будут самостоятельно обеспечивать ель канадскую необходимой влагой.

Почву вокруг хвойной культуры стоит замульчировать. Укрытие предохранит грунт от пересыхания, сдержит рост сорной травы, сгладит перепады температуры, улучшит баланс питательных веществ в почве. Для этих целей успешно используют дробленую кору, опилки, стелющиеся растения.

Обрезка ели Обрезка ели

Также учтите: чтобы придать кроне привлекательную форму, раз в сезон необходимо проводить обрезку

В зимнее время с ветвей вечнозеленой красавицы необходимо сметать снег, чтобы его тяжесть не повредила крону деревца. Ель канадская склонна к обгоранию в весенний период, поэтому ей необходима защита от палящих лучей солнца. Хвою рекомендуется укрывать легким материалом, который пропускает воздух.

Как видите, вырастить на собственном участке ель канадскую совсем не сложно. А эффектный вид этого вечнозеленого деревца никого не оставит равнодушным. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ель канадская: секреты выращивания эффектного дерева
Хвойные