10 самых интересных сортов можжевельника, который украсит любую дачу

Добавить в мою подборку
: лучшие сорта можжевельников

Можжевельник – род вечнозеленых хвойных деревьев и кустарников, который пользуется большой популярностью у ландшафтных дизайнеров. Среди огромного разнообразия предложений можно выбрать сорта и для живой изгороди, и для одиночных посадок, и для альпинариев.

Существуют сорта можжевельника, которые подходят даже для контейнерного выращивания. Все они – в нашем обзоре.

Скайрокет (Skyrocket)

можжевельник Скайрокет можжевельник Скайрокет

Скайрокет – сорт можжевельника скального, относится к высокорослым: максимальная высота взрослого растения достигает 6-8 м. Кустарник характеризуется быстрыми темпами роста: к 10-летнему возрасту в благоприятных условиях его высота превышает 3 м. Отличительная особенность растения этого сорта – узкая колонновидная форма, которая формируется благодаря большому количеству плотно прилегающих друг к другу побегов. Максимальный диаметр взрослого кустарника – 0,8-1 м.

Чтобы не дать кроне развалиться под тяжестью снега и сохранить красивую форму, в снежную зиму крону молодых кустарников связывают шпагатом.

Хвоя чешуйчатая либо игольчатая, мелкая, серо-зеленого или синеватого оттенка, который сохраняется в течение всего года. Шишкоягоды можжевельника Скайрокет шаровидной формы, темно-синего цвета, покрыты сизым налетом.

Сорт зимостоек, растения легко переносят стрижку, однако особой декоративности могут достигать только в хорошо освещенном месте. Этот можжевельник используется для создания живых изгородей, хвойных композиций и в совместных посадках с травянистыми растениями.

Голд кост (Gold Coast)

можжевельник Голд Кост можжевельник Голд Кост

Голд Кост – широкий кустарник с приподнятыми вверх ветвями. Эта разновидность относится к виду можжевельник средний (другое название – можжевельник Пфитцера) и является гибридом можжевельника казацкого и можжевельника китайского. Голд Кост считается медленнорастущим кустарником: ежегодный прирост обычно не превышает 10 см. Максимальная высота взрослого растения– 1 м, зато диаметр может достигать 3 м.

Крона плотная, раскидистая. У основания побегов хвоя колючая, на краях – мягкая. Основной цвет хвои зеленоватый, на концах оттенок становится золотисто-желтым, зимой он темнеет. Чтобы окраска кроны была более яркой, сажать кустарник рекомендуется в хорошо освещенном месте.

Можжевельник Голд Кост зимостоек, довольно неприхотлив, хорошо растет даже в городских условиях. Может использоваться как в одиночных, так и в групповых посадках.

Фемина (Femina)

можжевельник Фемина можжевельник Фемина


Фемина – сорт казацкого можжевельника с красновато-серой корой и классической темно-зеленой хвоей. Вырастает небольшой высоты, которая редко превышает 1,5 м, зато крона довольно широкая. Средний диаметр кустарника – 2 м, однако размер кроны у некоторых экземпляров может доходить до 4-5 м. Растет медленно.

Хвоя чешуйчатая, густая, плотно прилегает к ветвям, обладает неприятным ароматом. Шишкоягоды шарообразные, диаметром 5-7 мм, синевато-черного цвета, покрыты сизым налетом.

Растения сорта Фемина, как и большинство можжевельников, предпочитают хорошо освещенные места. Культура хорошо поддается стрижке, довольно зимостойка.

Хиберника (Hibernica)

можжевельник Хиберника можжевельник Хиберника


Хиберника – представитель высокорослых сортов можжевельника обыкновенного. Высота взрослого кустарника может достигать 4-5 м, диаметр – 1,5 м. Ежегодный прирост составляет около 15 см.

Растение обладает колонновидной кроной с плотно прижатыми друг к другу, направленными вверх прямыми побегами. Благодаря регулярной стрижке крона становится более плотной. Чтобы защитить ее от снега и сохранить форму, можжевельник на зиму обматывают шпагатом.

Хвоя игольчатая, мягкая. Окраска может меняться в зависимости от сезона: большую часть года она голубоватая или серебристо-зеленая, а зимой приобретает насыщенно-зеленый цвет. Шишкоягоды темно-синего цвета, порыты бурым налетом, круглые.

Сорт Хиберника отличается высокой зимостойкостью и относительной неприхотливостью к условиям выращивания, но плохо переносит длительную засуху. Этот можжевельник используют для создания живой изгороди, а также для одиночных и групповых посадок в ландшафтных композициях с другими кустарниками.

Грей Оул (Grey Owl)

можжевельник Грей Оул можжевельник Грей Оул

Низкорослый раскидистый кустарник сорта Грей Оул относится к виду можжевельник виргинский. Вырастает он в среднем до 1,5 м в высоту и до 4-5 м в диаметре. В ширину растет быстро: ежегодный прирост составляет около 20 см, что к 10-летнему возрасту позволяет растению достигнуть в диаметре 2,5 м.

Крона густая, стелющаяся, несимметричная, с длинными поникающими побегами. Чтобы сделать ее более плотной, рекомендуется проводить регулярные стрижки. Хвоя чешуйчатая, мягкая, короткая. Окраска голубовато-зеленая. Шишкоягоды традиционной для можжевельников шаровидной формы, темно-фиолетового цвета с голубоватым оттенком.

Можжевельник Грей Оул чаще используется для одиночных посадок, хотя хорошо смотрится и в групповых композициях, например в альпинариях. Способен расти в полутени. Довольно зимостоек, однако может пострадать от большого количества снега.

Вариегата (Variegata)

можжевельник вариегата можжевельник вариегата

Казацкий можжевельник Вариегата – идеальный выбор для тех, кто ищет низкорослый кустарник для своего сада. Высота растения не превышает 1 м (средняя – 60 см), диаметр во взрослом возрасте достигает 1,5 м. Растет медленно: ежегодный прирост составляет не более 8 см. Чаще всего используется при создании рокариев, альпинариев, для декорирования террас. В обрезке не нуждается, но подобную процедуру переносит легко.

Можжевельник образует раскидистый куст с плотной стелющейся кроной. Побеги на верхушках изогнуты. Хвоя чешуевидная, мягкая, расположена очень густо. Окраска хвои серо-зеленая, молодой прирост – кремово-белый, благодаря чему куст приобретает особую декоративность.

Сорт светолюбив, зимостоек. При избыточном увлажнении культура растет плохо.

Пфитцериана Ауреа (Pfitzeriana Aurea)

можжевельник Пфитцериана Ауреа можжевельник Пфитцериана Ауреа


Пфитцериана Ауреа – высокорослый кустарник из вида можжевельник средний. Из-за больших размеров это хвойное не подходит для небольших клумб, зато с успехом применяется для одиночных посадок и создания нижнего яруса в парковых зонах. Скорость роста средняя: растение ежегодно прибавляет 15-20 см. К 10-летнему возрасту кустарник вырастает до 1 м в высоту и 2-3 м в ширину. Максимальные размеры можжевельника Пфитцериана Ауреа следующие: высота – 1,5-2,5 м, диаметр 3-5 м.

Крона густая, раскидистая, стелющаяся, округлой формы. Побеги горизонтальные, с поникающими концами. Хвоя мягкая, чешуйчатая. Окраска зависит от почвы и времени года. В зимний период крона желто-зеленая (если куст посажен в затененном месте, то зимой хвоя темно-зеленая), в теплое время года она становится светло-зеленой. Наиболее интенсивно окраска кроны проявляется на суглинистых почвах, на бедных выражена меньше.

Сорт зимостойкий, довольно неприхотливый к условиям выращивания. Культура неплохо растет как на солнце, так и в полутени.

Голд Стар (Gold Star)

можжевельник голд стар можжевельник голд стар


Голд Стар – гибрид казацкого и китайского можжевельника. Привлекает необычной окраской хвои и оригинальной формой, напоминающей звезду. Из-за невысокого роста часто используется в альпинариях, каменистых садах, в композициях с травянистыми растениями. Красив также и в одиночных посадках. Высота кустарника даже во взрослом возрасте не превышает 1 м, диаметр – 2,5 м. Растет культура медленно: ежегодный прирост составляет всего 10-12 см.

Крона раскидистая, плоская, довольно густая. Побеги длинные, слегка ниспадающие. Хвоя чешуйчатая или игольчатая, мягкая. Окраска желто-зеленая, однако с возрастом становится темнее.

Сорт отличается высокой зимостойкостью, неприхотлив, кустарник хорошо растет в городских условиях, переносит полутень.

Блю Чип (Blue Chip)

можжевельник блю чип можжевельник блю чип

Среди почвопокровных можжевельников одним из самых декоративных считается кустарник сорта Блю Чип. Высота его – всего 25-30 см, диаметр – 1,2-1,5 м. Растет он медленно, прибавляя не более 10 см в год, поэтому в обрезке не нуждается.

Крона плотная, стелющаяся по земле. Побеги длинные, на концах немного приподнятые. Хвоя короткая, игольчатая, колючая. Ее окраска меняется в зависимости от сезона: большую часть года она голубая, а зимой меняет цвет на фиолетовый. Шишкоягоды округлые, почти черные.

Сорт Блю Чип зимостойкий, неприхотливый, устойчив к болезням и вредителям. Единственное условие – эти хвойные требуют посадки в солнечном месте.

Нана (Nana)

можжевельник нана можжевельник нана

К низкорослым можжевельникам стелющейся формы также относятся представители сорта Нана. Эти кустарники, как и растения сорта Блю Чип, используют для создания миниатюрных садов, альпинариев, подходит можжевельник Нана и для контейнерного выращивания. Ежегодный его прирост составляет в среднем 7 см, может доходить до 15 см. Максимальная высота кустарника во взрослом возрасте достигает 40 см, диаметр – 1,5 м. Несмотря на малые темпы роста и небольшой размер, нуждается в формировке, т.к. без нее выглядит бесформенным.

Можжевельник сорта Нана формирует густую сильноветвистую крону с плотными и жесткими побегами, которые приподняты на концах. Хвоя короткая, чешуйчатая, мягкая. Окраска голубовато-зеленая.

Растения этого сорта плохо переносят сухость воздуха, поэтому в жаркие дни нуждаются в дождевании кроны. Чтобы не допустить подмерзания в холодные зимы, кустарник рекомендуется высаживать на южной стороне участка в защищенном от ветров месте.

Надеемся, наша подборка поможет вам определить, можжевельником какого сорта украсить свой садовый участок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 самых интересных сортов можжевельника, который украсит любую дачу
Хвойные