Когда и как пересаживать галантусы?

Добавить в мою подборку
: Галантусы

Когда пересаживать галантусы: весной или в начале осени? Цветоводы не могут прийти к единому решению. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки каждого из способов.

Галантусы, или по-народному подснежники, во многих странах называют цветами надежды. И такое название вполне справедливо, ведь это первые цветы, которые радуют нас своим появлением ранней весной. Один вид этих белоснежных луковичных вызывает бурю эмоций и дарит надежду, ведь холодная зима уже позади, и скоро к нам вернется долгожданное солнце и тепло.

Галантусы Галантусы

Подснежники хорошо зимуют под толстым слоем снега

Особенности выращивания галантуса на участке

Подснежник – растение краснокнижное, но может с успехом выращиваться в любом саду. Галантус любит хорошо освещенные участки, хотя ему противопоказаны прямые солнечные лучи. Поэтому желательно высаживать этот цветок вблизи кустарников и деревьев: ранней весной, когда ветви еще голые, а солнце не поднимается высоко, солнечный ожог галантусам не грозит, а летом от палящих лучей их защитит "навес" из густой кроны.

Подснежники предпочитают хорошо дренированную, увлажненную, обогащенную перегноем почву и начинают гнить в низинных участках, где застаивается вода. Это нужно учитывать при выборе места для посадки.

Галантусы Галантусы

Подснежники любят увлажненную, но рыхлую почву

В целом, выращивать подснежники не так уж сложно. Ведь растут же они в природе без вмешательства человека! Однако, когда дело доходит до пересадки растения, у многих цветоводов возникает вопрос: как и когда можно пересаживать галантус, да и можно ли пересаживать его вообще? По этому поводу специалисты не имеют единой точки зрения.

Одни считают, что галантус, как и другие луковичные, не стоит пересаживать раньше осени, другие уверены, что лучшего времени для пересадки, чем весна, не найти. Так кому же верить?

Пересадка подснежников весной

Начнем с того, что галантусы вообще не любят пересадку. Для этой культуры такая процедура особенно болезненна, если проводить ее в период цветения. Если пересаживать подснежники ранней весной, когда они покрыты белыми соцветиями, с большой вероятностью они не приживутся. А если галантусы и "освоятся" на новом месте, то едва ли от них можно ожидать обильного цветения в следующем сезоне.

В идеале подснежники нужно пересаживать сразу же после того, как они отцвели, то есть в первой половине весны. Так, питательные вещества, сохранившиеся в листьях и стеблях, будут "кормить" луковицу в период адаптации к новому месту.

Пересадка галантуса Пересадка галантуса

Пересаживать галантус весной нужно сразу после того, как он отцвел

Сам процесс пересадки галантуса довольно простой. Растение аккуратно подкапывают, разделяют гнезда луковицы и пересаживают вместе с комом земли, заглубляя примерно на 10 см. Подснежники высаживают группами минимум по 5-10 штук. При посадке необходимо соблюдать дистанцию в 3-5 см между растениями.

Пересадка галантуса Пересадка галантуса

При пересадке галантус заглубляют в землю примерно на 10 см

Пересадка подснежников осенью

Главная опасность пересадки галантуса осенью – большая вероятность пересыхания луковицы. Чтобы не допустить этого, в жаркое лето подснежники придется поливать.
Еще одна загвоздка – это то, что после отсыхания надземной части подснежник в земле просто незаметен. Учитывайте это и помечайте местоположение растений, которые хотите пересадить, в начале лета.

Срезать листья галантуса до полного отсыхания не нужно!

Пересаживают галантусы с конца августа по начало сентября. В отличие от большинства своих собратьев-луковичных, это растение не терпит пересыхания. Луковицы подснежника нужно пересадить в течение суток после выкапывания и не держать на воздухе дольше этого срока.

Луковицы галантуса Луковицы галантуса

Луковицы галантуса нельзя долго держать на воздухе

Галантус хорошо зимует под снежным покровом. К сожалению, в условиях меняющегося климата далеко не каждая зима выдается снежной. Поэтому осенью желательно не очищать землю в месте посадки подснежников от палой листвы или при необходимости укрыть их дополнительным "одеялом" во время морозов.

Самый простой способ размножения галантусов – семенами. Впрочем, растение прекрасно справляется с этим самостоятельно: семена необязательно собирать и высевать. Но стоит понимать, что посеянные подснежники зацветут лишь через 5-6 лет. Если у вас нет желания ждать так долго, почему бы не попробовать размножить галантус делением луковицы?

Галантусы Галантусы

Галантусы, выращенные из семян, зацветут лишь через 5-6 лет

Это растение станет очаровательным дополнением альпийской горки, лужайки или цветника, поэтому затраченные усилия обязательно оправдают себя уже следующей весной. Удачи!

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда и как пересаживать галантусы?
Другие луковичные