Очаровательные сорта и гибриды бегонии: для горшков и цветников

Добавить в мою подборку
: Очаровательные сорта и гибриды бегонии: для горшков и цветников

Бегония – популярная среди цветоводов культура. Сегодня существует множество видов и сортов – от декоративно-лиственных до красивоцветущих, от однолетних до многолетних, от комнатных до садовых. И у каждого – свои отличительные черты и особенности.

Составили подборку наиболее очаровательных сортов и гибридов цветущих бегоний. Разнообразие форм и расцветок, продолжительное цветение и неприхотливость в уходе не оставят никого равнодушными. Присмотритесь к предложенным вариантам – эти растения, несомненно, должны дополнить вашу цветочную коллекцию.

Бегония Беллекония Хот Оранж (Belleconia Hot Orange)

Бегония Беллекония Хот Оранж (Belleconia Hot Orange) Бегония Беллекония Хот Оранж (Belleconia Hot Orange)

Растение относится к новой серии ампельных бегоний с крупными цветами и прекрасно подходит для выращивания в горшках или подвесных кашпо.

В высоту куст достигает 20-30 см. Стебли толстые, плотные, соцветия крупные, махровые, до 12-13 см в диаметре, оранжевой окраски. Цветет пышно и продолжительно, формируя огромное количество соцветий. Цветы на свисающих побегах радуют яркими красками до самой осени.

Эта бегония любит хорошее освещение, но плохо переносит прямые палящие лучи. Нуждается в подкормках. Обладает хорошим иммунитетом к болезням и не боится нападения вредителей.

Бегония Богиня Солнца F1

Бегония Богиня Солнца F1 Бегония Богиня Солнца F1

Яркий элегантный цветок, который украсит садовую клумбу или балкон. Отлично смотрится в контейнере и кашпо.

Привлекает внимание шикарными "кружевными" цветами желтого оттенка с розовой окантовкой, до 10 см в диаметре. По форме цветок напоминает розу или камелию. В высоту растение достигает 35 см. Пышные соцветия выгодно выделяются на фоне зеленой листвы. Зацветает бегония в июне, яркое цветение длится до первых морозов.

Эта клубневая бегония более терпима к жаре и обилию солнечного света по сравнению с другими разновидностями.

Бегония Дабл Уайт (Double White)

Бегония Дабл Уайт (Double White) Бегония Дабл Уайт (Double White)

Это многолетнее растение впечатляет пышным цветением, хотя и довольно требовательно в уходе. Порадует вас в качестве комнатной культуры и также неплохо будет расти летом в саду. Прекрасно смотрится на клумбах, в бордюрах и невысоких групповых композициях.

Цветы густомахровые, крупные, диаметром до 10-12 см, белой окраски с атласной, буквально искрящейся текстурой. На одном цветоносе образуется до 6 бутонов. Высота растения – 25-40 см. Цветет в июне-октябре.

Хорошо растет в светлом и теплом помещении, не любит солнцепека и сквозняков, не переносит температурных колебаний. Нуждается в регулярных умеренных поливах и подкормках. Растения можно высаживать в сад в начале лета и убирать на хранение осенью.

Бегония Жанна д'Арк (Jeanne d'Arc)

Бегония Жанна Дарк (Jeanne d’Arc) Бегония Жанна Дарк (Jeanne d’Arc)

Растение этого изумительного сорта покорило сердца цветоводов своей красотой, нежностью и элегантностью. Выращивается как в миксбордерах или на клумбах, так и в контейнерах. Отлично себя чувствует в комнатных условиях.

В высоту куст достигает 20-30 см. Обильное цветение длится все лето. Эта бегония смотрится очень нарядно – ее нежно-розовые цветки с абрикосовыми и кремовыми оттенками просто завораживают взгляд. Края лепестков бывают ровными и зубчатыми, отчего цветок напоминают гвоздику.

Растение многолетнее, предпочитает рыхлую и плодородную почву, но не переносит прямых солнечных лучей – желательно высаживать цветок в полутенистых, с рассеянным солнцем местах. Нуждается в регулярном поливе и подкормках.

Бегония Камелия F1 (Camelia F1)

Бегония Камелия (Camelia) F1 Бегония Камелия (Camelia) F1

Изысканный гибрид голландской селекции с соцветиями, похожими на цветок камелии, – отсюда название. Любоваться обильноцветущим кустом можно как в саду, так и на подоконнике в доме.

Многолетнее растение в высоту достигает 35 см. Цветки крупные, густомахровые, ярко-розовой окраски с белыми кончиками, словно покрытыми инеем. Цветение длится с июня по октябрь, до наступления заморозков.

Гибрид неприхотлив в уходе. Для более пышного цветения понадобятся подкормки. Почву любит плодородную, рыхлую, слабокислую. Хорошо растет на солнце и в полутени. Хорошо переносит пересадку.

Бегония Криспа Маргината желто-красная (Crispa Marginata Yellow-Red)

Бегония Криспа Маргината Желто-Красная (Crispa Marginata Yellow-Red) Бегония Криспа Маргината Желто-Красная (Crispa Marginata Yellow-Red)

Красивое и неприхотливое растение, которое отлично подходит для озеленения клумб, цветников и рабаток, а также для выращивания в помещении, на лоджии или балконе.

Этот клубневый многолетник вырастает до 20-30 см. Цветки крупные, до 8-12 см в диаметре, с гофрированными лепестками желтого цвета с красной каемкой и ярко-желтой серединкой. Цветение обильное и непрерывное, с июля по сентябрь. А если создать благоприятный условия, продолжится даже зимой.

Растение не терпит переувлажнения, но и из-за пересыхания грунта листья могут засохнуть. Любит солнце и полутень. Хорошо реагирует на подкормки минеральными комплексами.

Бегония Икония Мисс Монреаль (I'Conia Miss Montreal)

Бегония Икония Мисс Монреаль (I'Conia Miss Montreal) Бегония Икония Мисс Монреаль (I'Conia Miss Montreal)

Ампельная клубневая бегония этого сорта идеально подходит для посадки в контейнерах и подвесные кашпо.

Цветки махровые, крупные, достигают 7,5 см в диаметре, окрашены в бело-желтые тона с кораллово-розовой окантовкой. Зацветает Икония Мисс Монреаль в середине лета и цветет до поздней осени.

Предпочитает яркий свет, но прямые солнечные лучи могут ей навредить. Нуждается в регулярных поливах и не переносит пересыхания почвы.

Бегония Нон-стоп Джой Еллоу F1 (Nonstop Joy Yellow F1)

Бегония Нон-стоп Джой Еллоу (Nonstop Joy Yellow) F1 Бегония Нон-стоп Джой Еллоу (Nonstop Joy Yellow) F1

Гибрид относится к серии Нон-стоп – а это значит, что есть растения и с цветками другой окраски. Эту клубневую бегонию можно выращивать как в открытом грунте для украшения придомовых территорий, цветников в летний период, так и в качестве комнатного растения. Красиво она смотрится в подвесных корзинках.

Цветки махровые, желтые, довольно крупные, 5-7 см в диаметре. Высота растения – 20-25 см, оно хорошо ветвится от корня. Кустики обильно цветут на протяжении всего лета, вплоть до осенних заморозков.

Нуждается в регулярном поливе, однако избыток влаги способен спровоцировать гниение корней. Любит солнечные места, но от прямых лучей необходимо защищать.

Бегония Одората Анжелика F1 (Odorata Angelika F1)

Бегония Одората Анжелика (Odorata Angelika) F1 Бегония Одората Анжелика (Odorata Angelika) F1

Гибрид популярной серии Одората отличается не только восхитительными цветами, но и тонким ароматом. Растение станет настоящим украшением сада, балкона или помещения.

Куст раскидистый со свисающими гибкими побегами длиной 20-25 см. Соцветия крупные, диаметром 8-9 см, махровые, гофрированные, с бархатистым "напылением", переливающиеся при солнечном свете. Окраска цветков белая, крайние лепестки розоватые. Цветет в июне-октябре, цветение очень обильное.

Предпочитает полутень или рассеянный солнечный свет. На открытых участках нуждается в защите от ветра, не переносит застоя воды в почве, плохо реагирует на резкие температурные колебания.

Бегония Сплендид Алфира (Splendide Alifrа)

Бегония Сплендид Алфира (Splendide Alifrа) Бегония Сплендид Алфира (Splendide Alifrа)

Растение станет прекрасным акцентом любого сада. А несложный, но своевременный уход позволит долгое время наслаждаться необычайным цветением.

Компактный куст с прямостоячими стеблями в высоту достигает 25 см. Соцветия крупные, диаметром до 10 см, махровые, бело-розовые, с переливом. Цветет в июне-октябре.

Клубни рекомендуется высаживать в рыхлую и питательную почву с нейтральной реакцией. Растение нуждается в рассеянном солнечном свете или полутени, а также в теплом воздухе.

Бегония запросто добавит яркости саду или оживит интерьер помещения в доме. Обзаведитесь растениями понравившихся сортов и вы станете неизменными их поклонниками!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Очаровательные сорта и гибриды бегонии: для горшков и цветников
Бегонии, Георгины