Весеннее черенкование георгинов – как правильно?

Добавить в мою подборку
: Весеннее черенкование георгинов – как правильно

Существует несколько способов размножения георгинов. Чаще всего цветоводы получают новые саженцы путем деления клубней. Но если вы хотите получить побольше посадочного материала и омолодить старые растения, попробуйте размножить георгины черенками.

Суть метода заключается в высаживании клубней в конце зимы или ранней весной в земляной субстрат. В дальнейшем молодые побеги срезают и укореняют, создав комфортные условия для развития и роста растений.

Способ хоть и кажется сложным, но на самом деле с этой процедурой при желании справится даже неопытный цветовод. Главное – соблюдать все рекомендации и выполнять работу поэтапно, а также обеспечить растениям нужный уход.

Преимущество черенкования заключается в том, что полученные таким способом георгины более устойчивы к болезням, растут ускоренным темпом, цвести начинают раньше клубневых, соцветия у них крупнее и образуется много клубней.

Конечно, размножение георгинов черенками отнимает немало времени и сил, однако в некоторых случаях это наиболее оптимальный способ получить новые растения.

В каких случаях рекомендуют размножать георгины черенками:

  • когда нужно получить большое количество новых растений;
  • для омоложения старых клубней;
  • для разведения растений редкого сорта;
  • если большая часть посадочного материала погибла во время зимовки.

Когда приступать к черенкованию георгинов? Цветочные корнеклубни высаживают для проращивания и получения черенков в конце февраля – начале марта, когда увеличивается световой день. К этому времени спящие почки на корневой шейке уже готовы тронуться в рост.

Как подготовить клубни георгинов к черенкованию

Как подготовить клубни георгинов к черенкованию Как подготовить клубни георгинов к черенкованию

Фото с сайта shutterstock.com/Yana Bo

Чтобы получить крепкие побеги, которые будут использоваться для черенкования, сначала нужно правильно подготовить и высадить клубни. Для этого:

  • продезинфицируйте емкости, в которые будете высаживать растения;
  • подготовьте почву для высадки клубней. Подойдут торф с перепревшими опилками или речным песком, смешанные в соотношении 1:1 либо садовая земля с кокосовым волокном в таких же пропорциях;
  • продезинфицируйте грунт, пролив его раствором Фитоспорина-М либо прокалив в духовке на протяжении 30 минут при температуре до 70-90°С;
  • пролейте почву биопрепаратами (подойдут, к примеру, Экомик Урожайный или Байкал ЭМ1), чтобы "заселить" ее полезной микрофлорой, и оставьте на несколько дней;
  • осмотрите корнеклубни георгин, удалите подгнившие части, продезинфицируйте их (подойдет раствор фунгицида Максим). Если деленки слишком крупные, разделите их на части, в каждой должна оставаться корневая шейка с несколькими "спящими" почками, а также хотя бы 2-3 толстых мясистых корнеклубня. Места срезов присыпьте толченым углем;
  • наполните емкости подготовленной почвой и поместите в них клубни, не заглубляя корневую шейку, она должна находиться над поверхностью грунта. Почву вокруг клубня уплотните и аккуратно полейте;
  • поставьте контейнер с георгинами в теплое светлое место, оптимальная температура – 20-22°С.

В дальнейшем емкости понадобится регулярно поливать, а клубни периодически опрыскивать водой – это будет способствовать росту побегов из почек, которые находятся на корневой шейке.

Чтобы получить качественные побеги, придется досвечивать насаждения фитолампой, т.к. естественного освещения в конце зимы георгинам не хватает.

Когда почки тронутся в рост, частоту поливов сократите – грунт должен просыхать на глубину 3-4 см. А также понизьте температуру воздуха до 18°С, для этого переместите емкость с георгинами на застекленную лоджию или балкон и поддерживайте нужную температуру при помощи обогревателя либо поставьте контейнер на подоконник и отгородите от комнаты оргстеклом – так холодный воздух, который поступает с окна, будет задерживаться внутри выделенного пространства.

Как черенковать георгины

Как черенковать георгины Как черенковать георгины

Фото с сайта shutterstock.com/Rita_Tim

Примерно через 2-3 недели, когда побеги вырастут до 8-10 см и на них будет по 2-3 междоузлия, приступайте к черенкованию.

Процедуру желательно проводить в пасмурный день либо вечером.

Для работы понадобятся острый продезинфицированный нож, а также емкости с почвой для пересадки, стимулятор корнеобразования (Корневин или Гетероауксин) и прозрачный полиэтиленовый пакет, стекло либо крышка.

Некоторые цветоводы просто выламывают побеги, но лучше все же срезать их острым ножом – так образование корней начнется быстрее.

Теперь приступаем к черенкованию:

  • наполните емкости почвенным субстратом, для этого смешайте торф и песок в соотношении 2:1 и увлажните водой. Не забудьте, что землю также необходимо предварительно подготовить;
  • возьмите острый нож и аккуратно отделите от корнеклубня побег с небольшим кусочком корневища – "пяткой". Побеги старайтесь брать подальше от корневой шейки. Все ростки с маточного клубня срезать нельзя, оставьте хотя бы 1-2 побега – они продолжат рост и тоже зацветут;
  • для лучшего корнеобразования опудрите места срезов черенков Корневином, нижние листья удалите, оставив только черешки;
  • сделайте в почве небольшое углубление и высадите черенки, уплотнив почву вокруг их основания;
  • накройте контейнер с черенками прозрачной крышкой или пакетом и разместите в теплом месте при температуре 20-25°С.

Если пытаетесь размножить растения редких сортов, не забудьте промаркировать эти черенки или обозначить их специальными бирками.

Как ухаживать за черенками георгинов

Как ухаживать за черенками георгинов Как ухаживать за черенками георгинов

Фото с сайта shutterstock.com/photoPOU

Чтобы черенки быстро пустили корни, важно создать растеньицам комфортные условия и обеспечить должный уход:

  • регулярно поливайте насаждения по мере подсыхания верхнего слоя почвы, помните: грунт не должен пересыхать полностью;
  • периодически проветривайте посадки, снимая крышку и удаляя образующийся конденсат;
  • если длительность светового дня меньше 12 часов, досвечивайте растения при помощи фитолампы.

Через 3-4 недели, когда черенки укоренятся, рассадите их в отдельные, более просторные емкости, заглубляя до нижних листьев. Температуру воздуха понизьте до 15-18°С.

Если саженцы слишком вытянулись, подвяжите их к небольшим колышкам или деревянным шпажкам, иначе до высадки в грунт они могут сильно искривиться.

Прежде чем высадить черенки георгинов в открытый грунт, проведите две подкормки:

  • первую – спустя 10-14 дней после пересадки растений в отдельные емкости. Для подкормки используйте комплексные составы для цветочных культур, например, Агрикола или Фаско, либо нитроаммофоску (1-3 г/л воды);
  • вторую – через месяц после первой подкормки, в этот раз минеральные удобрения можно заменить органическими.

Пересадка и уход за георгинами

Пересадка и уход за георгинами Пересадка и уход за георгинами

Фото с сайта shutterstock.com/Zanete

В открытый грунт укорененные черенки георгинов высаживают в начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. За пару недель до высадки начните закалять растения, сначала приоткрывая окно на несколько минут и постепенно увеличивая этот временной интервал, а позже выносите на улицу. Так растения легче адаптируются к естественным условиям открытого грунта.

Высадите георгины в отведенное для них место, заглубляя до первой пары нижних листьев. Установите опоры и подвяжите к ним побеги. Не забудьте полить посадки. Дальше вам останется ухаживать за черенковыми саженцами, как за обычными георгинами. И уже в этом году они порадуют ярким цветением.

Как видите, в черенковании георгинов нет ничего сложного. Если все выполнять правильно и обеспечить растениям должный уход, вы без проблем размножите цветы любимых разновидностей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весеннее черенкование георгинов – как правильно?
Бегонии, Георгины