Настурция – незаменимое растение в саду с лианами

Добавить в мою подборку
: Настурция

С помощью таких однолетних лиан, как настурция, в короткие сроки можно замаскировать неприглядные постройки в саду, унылые заборы или просто участки под большими деревьями.

Настурция красива, неприхотлива, очень быстро разрастается и цветет достаточно долго − с июня и до глубокой осени.

Особенности растения

Настурция – теплолюбивое стелющееся растение с яркими одиночными цветками шлемовидной формы. Цветки бывают простые и махровые, диаметром от 5 до 7 см, оранжевого, желтого, бордового, красного и розового цветов. Видов этого растения существует очень много (более 90 разновидностей). Различают их по форме и окраске цветов, стеблей, листьев. Но наиболее популярны из них три: настурция большая, настурция канарская, настурция щитоносная.

Настурция большая, или майская. Растение имеет разветвленный стелющийся стебель длиной до 2,5 м или прямостоячие, слегка стелющиеся, стебли длиной до 70 см, а также округлые листья. Цветки у этого вида крупные, неправильной формы, бархатистые, с тонким ароматом, на длинных цветоножках — розовые, желтые, оранжевые, красные, коричнево-красные.

Настурция канарская, или иноземная − лиана с мелкими, ярко желтыми цветками и стеблями до 3 м. Листья у нее небольшие, светло-зеленой окраски, пятираздельные.

Настурция щитоносная, или Лобба. Ампельная культура с сочным, хрупким, ветвистым стеблем. Стелющиеся побеги достигают длины до 4 м. Листья крупные, темно-зеленые, щитоподобные. Цветки такой же формы, как и у настурции большой, только с красной чашечкой.

настурция лобба настурция лобба

Посадка и уход

Настурция имеет слабую корневую систему, плохо поддается пересадке. Из-за этого ее стараются высевать сразу на постоянное место. Легко настурция размножается пророщенными семенами. Высевают их в начале мая, после окончания заморозков, в лунки глубиной 2-3 см с промежутками 20-30 см. Если нужно получить цветение раньше, семена по одному сеют в стаканчики или горшочки в конце апреля. Пересадку в открытый грунт проводят аккуратно (пытаясь сохранить целым ком земли) в вечернее время или в пасмурную погоду.

Настурция Настурция

Настурция

Настурция предпочитает относительно плодородные грунты, хорошо пропускающие влагу. Особый уход лиане не требуется. В начале активного роста всходы обильно поливают. А когда они разрастаются и начинают зацветать, полив сокращают и проводят только в засушливые дни. Подкармливают настурцию 1-2 раза за сезон калийно-фосфорными или комплексными удобрениями для цветущих растений. Периодически рыхлят почву, удаляют сорняки.

Куда и как посадить

Так как у настурции хрупкие черешки и стебли, то ее размещают на участках, где нет сильных ветров. Когда ростки достигают 20 см, их направляют по проволоке, веревкам, прутьям. Если в саду мало места для цветников, растения в горшках располагают ярусами, сооружают декоративные этажерки, подставки, трельяжи. Эффектным украшением клумбы станет фигурная опора, увитая цветущей настурцией.

Стелющиеся сорта можно разместить под деревьями в тени, где не любят расти другие цветы. Особенно полезно высаживать настурцию под яблонями. Своим своеобразным резким запахом она отпугивает тлю, которая очень любит селиться на молодых нежных побегах. Ниспадающие каскадом плети будут живописно смотреться в высоких контейнерах, на подпорных стенках или в висящих кашпо на открытых террасах, беседках.

Настурция в дизайне сада Настурция в дизайне сада

Настурция в дизайне сада

Настурцию канарскую высаживают или сеют возле беседок, арок, пергол, сетчатых конструкций, оград, отступая 15-20 см от опор. Цепляясь за проволоку черешками листьев, она плотно оплетает опору и закрывает территорию сада от любопытных глаз. Для декорирования стен используют опорные каркасы из сетки или проволоки. Расстояние между стеной и каркасом должно быть не менее 10 см.

Настурцию также стоит посеять на границе сада с огородом. Она препятствует возникновению грибков, гнили, фузариоза, ее не любят нематоды, крестоцветные блошки, белокрылки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Настурция – незаменимое растение в саду с лианами
Летники