Выращиваем васильки в саду

Добавить в мою подборку
: Beautiful cornflowers, outdoors

Растение отличается своей неприхотливостью к уходу, нетребовательностью к составу почв, устойчивостью к засухе и болезням. Все это в сочетании с очень красивым цветением делает василек популярным у начинающих цветоводов.

В средней полосе сажают как однолетние, так и многолетние сорта васильков. Если раньше считалось, что васильки бывают только синие (отсюда и получил название цвет – васильковый), то теперь благодаря успешной работе селекционеров мы можем наслаждаться различными расцветками этого растения: оттенки синего, фиолетового, розового, белого и даже желтого.

Высота васильков варьируется от 10 см до 50 см. Это дает возможность использовать их в цветниках, рабатках и альпийских горках (низкие) или делать из них букеты (подойдут цветы с высокими стеблями). Особенно великолепно смотрятся букеты васильков в сочетании со злаками.

Васильки Васильки

Васильки бывают не только синими

Василек из семян

Василек относится к семейству Астровые. Однолетние растения выращивают из семян, которые высевают  прямо в грунт в апреле. Семена следует размещать на расстоянии около 12 см друг от друга. Почвогрунт должен быть смешан с перегноем. Первое время посевы нужно закрывать прозрачной пленкой. Когда появятся всходы, пленку можно убрать.

Многолетние сорта высевают глубокой осенью под зиму. Появившиеся на следующую весну всходы прореживают и сажают на постоянное место, где они могут расти в течение десятка лет. Размножать многолетние сорта васильков можно и делением прошлогоднего куста весной, когда растение начинает просыпаться или в конце лета после цветения.

Место посадки

Васильки неприхотливы в выборе соседей и уживаются с любыми цветами. Растения любят солнце, поэтому при выборе места для их посадки нужно избегать затененных мест (в тени они зацветут позднее). К почве они не требовательны, но лучше откликаются на песчаные слабокислые грунты без особого увлажнения.

Если кислотность увеличивается, то растение многолетних сортов может погибнуть. В этом случае нужно произвестковать почву.

Васильки Васильки

Васильки могут быть не только полевыми цветами, но и садовыми

Уход

Хотя василек и нетребователен к уходу, но прополка цветника, рыхление почвы и подкормка пойдут ему только на пользу. Подкормка мочевиной и нитрофоской из расчета 25-30 г на ведро воды способствует обильному цветению.

По мере увядания цветков их нужно срезать. Это делают для того, чтобы ваш сад не превратился в васильковое поле: растение хорошо размножается самосевом. Срезать цветки нужно не под корень, чтобы оставшаяся листва растения продолжала украшать ваш цветник.

Растение нуждается в очень умеренном поливе по мере высыхания почвы. Засуху василек переносит намного легче, чем чрезмерный полив. Если лето не засушливое, то в поливе цветок не нуждается, достаточно дождей.

 

Поселите в своем саду васильки – добавьте в палитру немного синих красок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращиваем васильки в саду
Летники