Выращивание рассады однолетних цветов – делаем правильно

Добавить в мою подборку
: Посев цветов на рассаду

Не знаете, как правильно вырастить крепкую рассаду летников? Наша статья поможет вам не совершить ошибок и получить красивый цветник.

С помощью привлекательных однолетников можно создать клумбу непрерывного цветения. Для этого первым делом нужно определить оптимальные сроки посева семян на рассаду. Растения, которые зацветают уже спустя пару месяц после посева (вербена, гацания, губастик, колеус, колокольчик, пеларгония, сальвия сверкающая, табак душистый, львиный зев, цинерария приморская), высевают в январе-феврале. Но массовый посев однолетников приходится на март и апрель.

Сроки посева однолетних растений в средней полосе России

Срок посева семян Название растения
Первая половина марта Анемона, астра, анациклюс, армерия приморская, аспарагус, горицвет, гвоздика китайская, гомфрена, купена, куфея, лакфиоль, мирабилис, мезембриантемум, молочай окаймленный, нолана, пиретрум, санвиталия, скабиоза, сальпиглоссис, платикодон, пупавка, гелиантемум, ослинник, примула, мыльнянка, эдельвейс, шалфей, бессмертник.
Вторая половина марта Агератум, арктотис, азарина лазающая, брахикома иберисолистная, венидиум, гвоздика-травянка, гелихризум, годеция, долихос, ипомея, клеома, лаватера, левкой летний, лобулярия, настурция, немезия, остеоспермум, перилла, пенстемон, флокс Друммонда, хризантема, эхинацея, эхиум.
Первая половина апреля Арктотис, астра однолетняя, василистник, ваточник, гелиптерум, иберис, книфофия, ксерантемум, лобулярия, резеда душистая, скабиоза.
Вторая половина апреля Амарант, бархатцы, георгина однолетняя, датура, диасция, душистый горошек, капуста декоративная, кларкия, портулак, целозия, цинния.

Емкости для цветочной рассады

Рассаду цветов лучше всего выращивать в отдельных горшках, чтобы потом не заниматься пикировкой всходов. Такие сеянцы вырастают более крепкими и, как правило, их не поражают гнили.

В качестве емкости для рассады цветов подойдут как небольшие одноразовые стаканчики, так и объемные ящики. Главное, чтобы в дне тары были проделаны отверстия для стекания лишней воды, а также имелся поддон. 

Торфяные таблетки для рассады Торфяные таблетки для рассады

Рассаду компактных растений также можно выращивать в торфяных таблетках или торфоперегнойных стаканчиках

Почва для рассады

Ни в коем случае нельзя использовать землю, в которой уже росли комнатные или контейнерные растения. Для рассады необходимо брать новую почву. Если вы хотите сэкономить, можете приготовить почвосмесь самостоятельно. При этом не забудьте продезинфицировать ее: прогрейте в духовке в течение часа при температуре 50°С.

Субстрат для рассады большинства однолетников должен состоять из дерновой и листовой земли, перегноя и песка, взятых в равных пропорциях. Лишь некоторые культуры нуждаются в другом составе почвы. Например, для цветов, подверженных образованию черной ножки (агератум, астра, левкой, лобелия, львиный зев, петуния, душистый табак), нужен грунт, в составе которого имеется дерновая земля, торф и песок в пропорции 3:1:1.

Посев семян на рассаду

На дно емкости насыпьте дренаж из керамзита, гравия или битого кирпича толщиной 1 см. После чего поместите влажный (но не слишком мокрый!) субстрат так, чтобы до верха тары оставалось около 2 см.

Крупные семена посейте в предварительно проделанные бороздки на глубину, равную тройному размеру семени, и слегка утрамбуйте почву. Семена среднего размера тоже посейте в бороздки, но лишь слегка присыпьте землей (ее слой не должен превышать 0,5 см). Совсем мелкие семена смешайте с сухим песком, рассыпьте по поверхности почвы и полейте с помощью пульверизатора.

Емкость накройте стеклом или полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплое место. Учтите: пока не появятся всходы, почва всегда должна быть слегка влажной.

Всходы Всходы

Оптимальная температура для прорастания семян теплолюбивых растений – 25-30°С, холодостойких – 15-18°С

После появления всходов стекло или пленку снимите и держите растения при температуре около 20°С. Когда сеянцы подрастут, немного присыпьте их стебли легкой землей и поставьте растения в хорошо освещенное место с температурой 15°С.

Полив рассады

Старайтесь не заливать растения. Но и учтите, что грунт не должен пересыхать. Маленькие всходы лучше увлажнять из пульверизатора или шприца, а подросшие растения – излейки. При этом вода должна быть комнатной температуры.

Взрослую рассаду рекомендуется поливать в поддон. Благодаря этому корневая система растений будет развиваться быстрее.

Полив рассады Полив рассады

Главное правило полива рассады цветов – часто, но понемногу

Подкормка растений

Первую подкормку рассады однолетников проводят спустя 2-3 недели после посева семян. Применяют комплексные минеральные удобрения (по инструкции). До высадки рассады в открытый грунт такую подкормку нужно повторить 1-2 раза.

Закаливание рассады однолетников

За 2 недели до высадки в цветник или холодную теплицу необходимо постепенно приучить сеянцы к более низкой температуре. Для этого ежедневно выносите молодые растения во двор или на веранду. Сначала держите их на улице всего 2 часа, а затем постепенно увеличивайте время закаливания.

Холодостойкие летники (например, цинерарию и антирринум) начинайте выносить на улицу при температуре воздуха 8-10°С, а для закаливания теплолюбивых растений следует дождаться, пока установится температура не менее 12°С.

Рассада цветов Рассада цветов

Учтите: во время закаливания рассаду нужно защищать от сквозняков и прямых солнечных лучей

Высадка рассады цветов в открытый грунт

Цветочную рассаду высаживают в грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Пересадку лучше делать в пасмурный день или вечером, когда заходит солнце.

Перед высадкой рассады заранее подготовьте землю: разрыхлите, внесите минеральные удобрения и перегной, разровняйте поверхность, сделайте бороздки или лунки и полейте их. Когда влага напитает почву, высадите рассаду.

Если вы знаете какие-то хитрости и проверенные приемы по успешному выращиванию рассады однолетних растений, поделитесь ими с читателями в комментариях или на нашем форуме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание рассады однолетних цветов – делаем правильно
Летники