Выращивание томатов без полива по методу Казарина

Добавить в мою подборку
: Выращивание томатов

Не у каждого дачника есть возможность регулярно ухаживать за посадками в течение сезона: полоть, поливать, рыхлить. А может, и не надо так усердно трудиться? Оказывается, томаты могут расти практически без полива и отлично плодоносить при минимальном уходе. Главное – выбрать правильный метод посадки.

Алексей Алексеевич Казарин– садовод-любитель из Пскова, журналист, автор популярных изданий садовой тематики. Имея дачный стаж более 50 лет, А. А. Казарин пришел к выводу, что при разумном подходе к огородничеству и садоводству можно из года в год получать хороший урожай, приложив совсем немного усилий. А что касается томатов, то эту культуру он советует выращивать, следуя "сухому закону", то есть не поливать в течение всего сезона. О том, как это работает, и пойдет речь в нашей статье.

Как подготовить к посадке томаты

Посадка томатов Посадка томатов

А. А. Казарин считает, что будущий урожай томатов зависит не от качества рассады, а от способа посадки. И если сделать все правильно, то даже хилые и переросшие растения станут крепкими и здоровыми кустами.

Накануне высадки на постоянное место рассаду нужно приучать к уличной температуре постепенно. Для этого следует в течение недели выставлять растения на улицу или в парник, увеличивая время закаливания с 10-15 минут до четырех часов.

Перед посадкой необходимо удалить все листья с нижней части стебля и выкопать под каждый куст продолговатую лунку-бороздку длиной чуть больше половины растения.

Что положить в посадочную яму

Посадка томатов Посадка томатов

В посадочную яму следует положить приблизительно полведра компоста, горсть древесной золы и горсть суперфосфата. А затем все это нужно тщательно перемешать с землей и вылить в яму 5 л воды, добавив в нее 1 г марганцовки.

Посадочные ямы А. А. Казарин рекомендует делать по схеме 60×70 см, чтобы все кусты хорошо освещались.

Как высадить томаты

Посадка томатов Посадка томатов

После того как вода впитается, можно приступать к посадке. Корни томата нужно окунуть в глиняную болтушку, уложить растение в посадочную яму горизонтально верхушкой на север, а затем присыпать нижнюю часть стебля небольшим слоем земли, толщина которого составляет около 5 см.

Посадка томатов Посадка томатов

После этого снова нужно обильно полить лунку (5 л под куст), подвязать томат к колышку или шпалере и замульчировать грунт. Больше томаты поливать не стоит. А. А. Казарин считает, что распространенная ошибка огородников состоит в том, что они высаживают томаты на большую глубину, не горизонтально, а вертикально или под углом. При этом корневая система растений изначально оказывается в почве на глубине более 15 см, где количество полезных почвенных микроорганизмов гораздо меньше, чем в верхнем слое грунта. Поэтому в горизонтальной и неглубокой посадке томата есть существенные преимущества.

Как ухаживать томатами после посадки

Пасынкование томатов Пасынкование томатов

Cпустя неделю-другую после посадки, когда земля в лунках подсохнет, томаты начинают "несколько мучиться", как отмечает Казарин. Растения в этот период ведут активную борьбу за выживание. В поисках влаги у них интенсивно развивается корневая система, на что расходуются пластические вещества надземной части. Но через 7-10 дней кусты заметно окрепнут, оживут и уже к моменту плодоношения у них будут длинные корни, которые смогут сами добывать себе воду и питание. Главное – преодолеть психологический барьер и не поливать растения, несмотря на их жалкий вид на начальном этапе.

В дальнейшем уход за томатами сводится только к своевременному пасынкованию. Наиболее крепкие кусты можно вести в два, а то и в три стебля, поскольку мощные растения способны выдержать большую нагрузку. Листья на томатах удалять не стоит, поскольку они нужны для питания куста. Срезать можно только желтеющие и больные листья, а также те, которые загущают посадки и мешают циркуляции воздуха.

По мнению Казарина, самые эффективные подкормки – внекорневые. Для подкормки растений углекислым газом садовод ставит в парнике бочку с жидким компостом (трава, залитая водой) и периодически помешивает удобрение. Увеличение содержания углекислого газа в воздухе приводит к более интенсивному фотосинтезу, в результате чего ускоряется развитие растений и плодообразование.

Автор отмечает, что томаты, выращенные без полива, формируют хорошо развитую корневую систему и дают отличный урожай: плодов больше, и к тому же они более сладкие по сравнению с контрольными кустами, которые выращивались с периодическими поливами.

А. А. Казарин считает, что томаты таким способом можно выращивать на почвах любых типов. Идея данного метода пришла к автору случайно во время поездки на юг, где он увидел поля томатов, которые растут без полива. После этого садовод стал экспериментировать и нашел свой метод посадки, который дает возможность растениям выживать в любых условиях. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание томатов без полива по методу Казарина
Томаты