Сорта или гибриды – что подойдет именно вам, и как выбрать семена томатов для своего региона

Добавить в мою подборку
: Как выбрать семена томатов

Огромный ассортимент в садовых центрах и интернет-магазинах ставит перед огородником нелегкую задачу: как выбрать семена томата, что предпочесть, сорт или гибрид, на какие признаки ориентироваться, чтобы не пришлось переживать о неудачах.

Ассортимент сейчас очень велик, в последнем издании Госреестра РФ числится более 2700 сортов и гибридов томата, только в 2018 году зарегистрировано 360 новинок. Конечно, не все они имеются в продаже, но в торговых сетях выбор достаточный, к официальному ассортименту добавляются незарегистрированные наименования от отдельных семенных компаний, а также семена от самодеятельных селекционеров, активно распространяющих любительские сорта.

Сорт или гибрид: что выбрать и чем они отличаются? 

Высокорослые томаты Высокорослые томаты

Это, пожалуй, один из главных для огородника вопросов. Сортом называют растения, сходные по внешним (морфологическим) и генетическим признакам, которые созданы путем селекции и приспособлены к определенным условиям выращивания. Сортовые растения похожи друг на друга, их семенное потомство сохраняет все признаки при повторном посеве.

Гибриды – это потомство от скрещивания двух или большего числа родительских растений. В названии гибрида всегда присутствует значок F1 (от итальянского figli – дети). При описании гибрида можно встретить название "гетерозисный", это означает, что он превосходит лучшую родительскую форму по какому-то признаку, например, по урожайности. Гибриды не сохраняют признаки в потомстве, для их получения селекционеры ежегодно проводят весьма трудоемкие скрещивания родительских форм. Именно поэтому гибриды стоят значительно дороже сортов.

Нет смысла заготавливать семена гибридов, вы не сможете повторить селекционное скрещивание, а полученные из собственных семян растения не унаследуют ценные признаки – устойчивость к болезням, определенный размер, форму и вкус плода.

Создание гибридов томатов Создание гибридов томатов

Создание гибридов томатов

Некоторые любители опасаются приобретать гибридные семена, считая, что они являются генно-модифицированными растениями и принесут вред здоровью. Вопросы также вызывают некие буквенные обозначения после значка F1, кто-то даже принимает их за признак ГМО.

Во-первых, гибридные растения не имеют ничего общего с генно-модифицированными. ГМО-сорта создают в результате очень сложного и затратного процесса для культур, которые выращивают на очень больших площадях в промышленных масштабах. Такие сорта сои, кукурузы, рапса, люцерны, сахарной свеклы и некоторых других культур возделывают преимущественно в фермерских хозяйствах развивающихся стран. По поводу вреда ГМО-сортов хотелось бы заметить, что авторитетное мировое научное сообщество до настоящего времени не выявило доказанных фактов токсичности таких растений.

Что касается значков, то они говорят об устойчивости сорта или гибрида к определенным заболеваниям, например томат, устойчивый к вирусу мозаики томата обозначают ToMV, к вирусу табачной мозаики – Tm, к вертициллезному увяданию – Va.

Что лучше, сорт или гибрид?

Огородник должен решить сам, что для него важно. Сорта считаются более неприхотливыми, растения меньше реагируют на погрешности в агротехнике, в любом случае вы сможете получить хотя бы минимальный урожай. Если вы собираетесь впредь самостоятельно заготавливать семена томата, то нужно остановиться на сортах. На семена нужно оставлять первые, наиболее типичные плоды лучших растений.

Гибриды дадут отличный результат, высокий урожай выравненных по всем признакам плодов, но потребуют от вас пристального внимания и тщательного ухода, только в этом случае вы получите полную отдачу растения и увидите все положительные качества, заложенные селекционером. Кроме того, заготовить с них семена у вас не получится, и делать этого не нужно.

Как выбрать сорт или гибрид, на что обратить внимание?

Выращивание томатов в открытом грунте Выращивание томатов в открытом грунте

В первую очередь нужно учесть регион, в котором вы живете. Северянам желательно обратить внимание на сорта и гибриды, специально созданные для суровых условий зоны рискованного земледелия, к ней в нашей стране относится большая часть Нечерноземья. Например, для Северного региона рекомендованы: Алена F1, Красная стрела F1, Ордынка, Титаник F1; для Северо-Западного – Кристалл, Ребелион F1; для Центрального – Алмаз F1, Дубрава, Искандер F1, Самара F1; для Волго-Вятского – Гном, Гранд, Грот. Во всех перечисленных регионах, а также в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средневолжском районированы сорт Белый налив 241 и гибрид Ивановец F1. По нескольким регионам районированы гибриды Андромеда F1, Кострома F1, Остоженка F1, сорт Ляна. Надо учесть, что сорта и гибриды, районированные в северных регионах предназначены для защищенного грунта.

Для сибиряков имеются свои сорта, в Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском регионах и на Дальнем Востоке районированы сорта и гибриды Важная персона F1, Вельможа, Ерофеич F1, Одиссей, Приморец.

Для Черноземья, Кубани, Ставрополя, Нижнего Поволжья практически нет ограничений по выбору, в этих благодатных местах томат отлично растет как на открытых грядках, так и в теплицах. На Северном Кавказе и в Нижневолжском регионах районированы преимущественно промышленные сорта и гибриды, предназначенные для машинной уборки и переработки на томатопродукты (Бахтемир, Благодатный, Волгоградец, Геркулес, Звезда, Каспиец и другие).

Заметим, что сортов и гибридов томата, районированных по определенным регионам, не так много. Большинство рекомендованы для всех регионов выращивания, и здесь нужно обращать внимание на другие факторы – условия выращивания (открытый грунт или теплица), а также назначение.

Второй важный момент при выборе семян – конкретные условия вашего дачного участка. Вам нужно определиться, где и как вы будете выращивать томат – в открытом грунте, под временными укрытиями или в теплице. В описании каждого сорта обязательно указано, для каких условий предназначен данный сорт.

Сорта и гибриды томатов для открытого грунта

Раннеспелые томаты Раннеспелые томаты

Можно подобрать сорта для открытого грунта в зоне неустойчивого земледелия, они обязательно должны быть детерминантными, с ограниченным ростом, их можно при необходимости подвязать к кольям, и скороспелыми, что позволяет собрать ранний урожай до начала распространения фитофтороза. Подходящих сортов достаточно: Взрыв (холодостойкий, устойчивый к болезням сорт, масса плодов 100-150 г); Дубрава (компактное растение, холодостойкий сорт, плоды массой 50-110 г); Москвич (штамбовое растение высотой до 40 см, устойчиво к перепадам температуры, плоды массой 55-75 г); Приполярный (холодостойкий, не требует пасынкования, масса плодов 50-80 г); Сибирский скороспелый (низкорослое, неприхотливое растение, плоды массой до 115 г); Субарктик (вызревает в открытом грунте даже в неблагоприятных условиях, дает до 15-25 плодов массой 40-50 г); Челнок (плоды массой 50-60 г. удлиненно-овальные с носиком, один из лучших сортов для засолки и цельноплодного консервирования); Ямал 200 (компактное, устойчивое к болезням растение, не требует пасынкования, плоды массой до 200 г).

В открытом грунте южных регионов желательно сажать сорта и гибриды, устойчивые к жаре, засухе и комплексу болезней: Ажур F1 (ранний, высотой 80 см, плоды красно-малиновые, массой 240-260 г); Властелин степей F1 (среднеспелый, высотой 55-60 см, плотные мясистые плоды массой 200-250 г); Купчиха F1 (ранний, высотой 70-80 см, плотные, мясистые плоды долго сохраняются на кусте и после сбора, масса плодов 200-250 г).

Сорта и гибриды томатов для теплиц

Подвязка среднерослых томатов Подвязка среднерослых томатов

Для укрытий и небольших пленочных теплиц следует выбрать среднерослые, детерминантные или полудетерминантные сорта и гибриды, которые можно подвязать к кольям. Например, для свежих салатов подойдут: Банзай (среднеранний, высота до 1 м, плоды розовые, нежные, массой 160 г); Звезда Сибири F1 (среднеспелый, высота до 140 см, плоды сладкие, мясистые, массой до 200 г); Жар-Птица F1 (ранний, высотой 70-90 см, плоды оранжевые, с высоким содержанием каротина, массой 130-150 г); Касатик F1 (среднеранний, высота 100-130 см, плоды сочные, массой 200-250 г); Туз (среднеранний, растения до 80 см, плоды мясистые, массой до 300 г).

Для высоких теплиц можно выбрать сорта и гибриды на любой вкус и цвет, здесь желательно рационально использовать весь объем защищенного грунта, поэтому лучше всего сажать индетерминантные сорта и гибриды с неограниченным ростом. В этом случае важно учесть назначение плодов томата.

Третий момент при выборе семян – нужно определить, как вы будете использовать полученный урожай. Если вы предпочитаете есть томаты свежими в летнем салате, то потребуются крупные, сочные и нежные плоды, можно попробовать так называемые биф-томаты, с насыщенной сахарами, зернистой мякотью. Совсем другие показатели важны для консервирования томата целыми плодами.

Сорта и гибриды салатных томатов

Салатные томаты Салатные томаты

Салатных индетерминантных сортов и гибридов достаточно много, придется пробовать и выбирать на ваш вкус. Например, Арбузный (среднеранний, высотой более 2 м, мясистые, сочные, многокамерные плоды массой 130-150 г); Бабушкино лукошко (среднеранний, высотой 1,5-2 м, плоды с плотной сахаристой мякотью массой около 250 г); Белле F1 (среднеранний, устойчивый гибрид биф-томата, плоды массой 180-200 г); Бычье сердце (популярный поздний сорт с очень крупными сердцевидными плодами, первые плоды массой до 400 г, следующие – около 200 г); Гилгал F1 (среднеспелый биф-томат, плоды округлые, слегка ребристые, плотные, массой 250-300 г); Розовый гигант (среднеспелый, высотой 1,5-1,8 м, плоды плоскоокруглые, розовые, плотные, сахаристые, массой 100-30 г); Фунтик F1 (среднепоздний, очень вкусные, плоскоокруглые, слегка ребристые плоды массой 180-220 г).

Сорта и гибриды томатов для консервирования

Томаты для консервирования Томаты для консервирования

Для консервирования (маринования, засола) необходимо сажать специальные сорта или гибриды, плоды которых имеют прочную кожицу, плотную мякоть с высоким содержанием сахара и сухих веществ: Де Барао (среднеспелый, высотой более 2 м, плоды овальные, плотные, массой до 70 г); Евпатор F1 (среднеранний, высокорослый, плоды плоскоокруглые, красные, одинакового размера, массой 130-150 г); Перцевидный оранжевый (среднеранний, высотой 1,5-1,8 м, плоды перцевидные, оранжевые, плотные, мясистые, массой 130-150 г); Империя F1 (среднеранний, высотой до 2 м, плоды удлиненно-овальные, с носиком, красные, массой 140 г); Чухлома (среднеспелый, высота более 2 м, оранжевые плоды длиной около 10 см, массой 110-120 г); Хохлома (среднеранний, плоды красные, длиной 10-12 см, с плотной мякотью, массой 100-120 г).

Универсальные сорта и гибриды томатов

Плоды универсальных сортов и гибридов подойдут как для салатов, так и для консервирования: Верлиока плюс F1 (ранний, детерминантный, высота 1-1,5 м, дружно отдает урожай, плоды плоскоокруглые, массой до 150 г) Киржач F1 (ранний, индетерминантный, устойчивый к болезням гибрид, плоды плоскоокруглые массой 160-180 г); Кострома F1 (среднеранний, среднерослый, высотой 1,5-2 м, устойчивый к болезням и перепадам температуры, плоды массой до 150 г).

Сорта и гибриды томатов черри

Томаты-черри Томаты-черри

Томаты типа черри с мелкими округлыми, сливовидными или грушевидными плодами обычно отличаются очень сладким вкусом. Их можно есть свежими, особенно их любят дети, а также они прекрасно дополняют консервы ассорти. Черри томаты – индетерминантные растения, их желательно сажать в теплицах, так как в открытом грунте с подвязкой к кольям они не раскроют свой потенциал. Популярные сорта и гибриды: Вишня красная и Вишня желтая (ранние сорта, растения высотой более 2 м, округлые плоды ярко-красного или желтого цвета располагаются на кисти по 20-40 штук, масса плодов 15-20 г); Кира F1 (ранний, устойчивый к болезням гибрид, плоды округлые, оранжевые, массой 30-40 г); Роза F1 (ранний, устойчивый гибрид, плоды по 15-20 штук на одной кисти, округлые, розовые, массой 25-35 г).

Балконные томаты

Балконные томаты Балконные томаты

Селекционеры не забыли и о любителях балконного овощеводства, для них есть сорта и гибриды штамбовых томатов. Это компактные, низкорослые растения высотой не более 30-40 см, которые отлично растут в горшках в комнате или на балконе. На даче их можно разместить в контейнерах на террасе и любоваться миниатюрными растениями с мелкими плодами массой 15-20 г. Распространенные сорта: Минибел, Оконный, Ред Робин, Флорида Петит и другие.

Перечисленные сорта томата – лишь малая толика имеющегося ассортимента, для любителей разнообразия есть розовые, желтые, оранжевые, белые, зеленые, коричневые, полосатые плоды; форма варьирует от традиционной плоско-округлой до банановидной и грушевидной; можно ориентироваться на срок созревания, способность к хранению и транспортировке, обязательно нужно учитывать устойчивость растений к основным болезням.

Начинающим лучше всего взять неприхотливые, ранние сорта, которые выдержат стрессовые условия. В любом случае желательно сажать не один, а два-три сорта или гибрида, чтобы сравнить их и подстраховаться на случай неудачи. Опытные огородники испытывают десятки сортов и гибридов, это позволяет выбрать наиболее подходящие для конкретных условий и устраивающие по вкусу и другим качествам.

Разнообразие сортов и гибридов томата поражает воображение, чтобы не потеряться в этом море, определитесь с основными критериями выбора, не бойтесь испытывать новинки, только так вы сможете подобрать идеальный сорт для своего участка.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сорта или гибриды – что подойдет именно вам, и как выбрать семена томатов для своего региона
Томаты