Лучшие сорта томатов черри 2019, по мнению членов клуба томатоводов-любителей

Добавить в мою подборку
: томаты черри

Члены нашего клуба томатоводов-любителей поделились своим мнением о сортах помидоров черри. На основании их отзывов мы составили рейтинг лучших сортов томатов черри 2019 года. Кто же стал победителем нашего ТОПа?

По каким критериям выбирали любители выращивания томатов лучший сорт? Они обращали внимание на вкус, урожайность, простоту в уходе, устойчивость к болезням, длительность плодоношения и на лежкость. Под описанием каждого сорта мы предлагаем вам ознакомиться с их отзывами.

1. Саммер Сан (Summer Sun), или Летнее солнце

Фото Амины Важениной
Фото Амины Важениной
Фото Юры Кузьминых
Фото Юры Кузьминых
Фото Лидии Герасимук
Фото Лидии Герасимук
Фото Светланы Лазаревой
Фото Светланы Лазаревой

Победителем нашего голосования стал урожайный сорт с красивым названием Летнее солнце – так переводится на русский язык оригинальное наименование Summer Sun (Саммер Сан).

Сорт индетерминантный (некоторые производители предлагают Саммер Сан как гибрид), кусты достигают в высоту 2 м. В связи с этим требуют регулярной подвязки. Растение дает много пасынков, которые производители рекомендуют обрывать, формируя куст в 1-2 стебля. На 1 кв.м не стоит высаживать больше 3 кустов, потому что они будут мешать друг другу.

Небольшие – 2,5-3 см – плоды янтарного цвета как будто просвечиваются насквозь. Благодаря высокому содержанию сахара, обладают очень сладким вкусом. Несмотря на то, что считается среднеспелым, плодоносит в теплице до середины осени.

Отзывы наших читателей о сорте Саммер Сан

Светлана Лазарева: "Саммер Сан меня радовал и вкусом, и урожайностью, и неприхотливостью, и долгим плодоношением! А вкус просто восхитительный! Кисти огромные и тяжелые".

2. Сумасшедшие вишни Барри (Barry's Crazy Cherry)

Фото Константина Зайцева
Фото Константина Зайцева
Фото Tanya Zhovtok
Фото Tanya Zhovtok
Фото Константина Зайцева
Фото Константина Зайцева
Фото Миры Алмакаевой
Фото Миры Алмакаевой
Фото Натальи Уразмановой
Фото Натальи Уразмановой
Фото Натальи Уразмановой
Фото Натальи Уразмановой
Фото Birute Satalina
Фото Birute Satalina

На 2 месте ТОПа сорт с длинным названием – Barry's crazy cherry. В русскоязычном переводе Barry's crazy cherry имеет 2 варианта названия – Сумасшедший черри Барри и Сумасшедшие вишни Барри. Индетерминантный сорт среднераннего срока созревания; предназначен для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте. Рекомендуется формирование в 1-2 (максимум 3) стебля.

Сорт очень урожайный, поэтому требует регулярной подвязки, в противном случае кисти будут обламываться под тяжестью плодов. Кисти имеют интересную веерообразную форму, усыпаны большим количеством – 25 штук и выше – сладких светло-желтых плодов с вытянутым кончиком. Подходят и для употребления в свежем виде, и для консервирования.

Отзывы наших читателей о сорте Сумасшедшие вишни Барри

Tanya Zhovtok: "Barry's crazy cherry, или Сумасшедший черри Барри – из всех, что я сажала, у него единственного оценка 5+: и много, и размер вменяемый (но еще не коктейльного типа), и съедобный, и лежит долго".

Константин Зайцев (Тверская область): "Вкус очень понравился, есть фруктовые нотки с уклоном в цитрусовые".

Tanya Zhovtok: "Вкусно, много, красиво, не очень мелкий. Пусть будет как украшение огорода и пикника".

3. Блэк черри (Black Cherry)

Фото Galina Titova
Фото Galina Titova
Фото Svetlana Polupanova
Фото Svetlana Polupanova
Фото Svetlana Polupanova
Фото Svetlana Polupanova

На третьем месте оказался сорт Black Cherry. На русский язык его название переводят как Черный черри и Блек черри. Как и все предыдущие, сорт индетерминантный. Плоды появляются рано: от посева до урожая проходит всего 90-100 дней. Сорт устойчив ко многим заболеваниям томатов, чем привлекает огородников.

По цвету сочные круглые помидорки красно-коричневые с шоколадным оттенком. Собраны в кисти по 10-20 штук. Плотные, сочные, вкусные плоды хороши и для салатов, и для консервирования, и для самостоятельного употребления.

Отзывы наших читателей о сорте Блэк черри

Galina Titova: "Сорт Black cherry – честно говоря, особо не ждала от него чего-то особенного. Однако он оказался сладким, урожайным, любимец детей! Маленькие вкусные конфетки".

4. Медовая капля

Фото Ганны Григорьевой
Фото Ганны Григорьевой
Фото Натальи Сафониной
Фото Натальи Сафониной

Следующее после тройки лидеров место – четвертое – у томата Медовая капля. Название говорит само за себя: плоды желтого цвета и по форме напоминают то ли грушу, то ли каплю. Сорт индертерминантный, кусты вырастают больше 2 м в высоту. Можно использовать для выращивания и в теплице, и в открытом грунте. Однако, как советуют те, кто уже растил Медовую каплю, лучше все-таки сажать томаты этого сорта в теплице, т.к. на открытых грядках урожайность ниже, да и не все плоды успевают вызреть. Спеют они до самых заморозков. Можно дозаривать в квартире. Лежкость хорошая.

Сорт среднеранний. Рекомендуется выращивать в 2-3 стебля. Ботва мощная, листья напоминают картофельные. Плоды с ярко выраженным сладким вкусом.

Отзывы наших читателей о сорте Медовая капля

Надежда Гусенкова: "Урожайные, сладкие. Дети их очень любят, но этот сорт у меня первым страдает от фитофторы".

Olga Davidova: "Медовая капля очень сладкие, без кислинки, кисть очень декоративная".

Вера Жукова: "Медовая капля – лиановидный куст с мелкими плодами. Очень сладкие. Дети вместо конфет едят. Когда собираемся компанией, ставлю полную миску на стол – сметается моментально".

5. Черная вишенка

Фото Светланы Лазаревой
Фото Светланы Лазаревой
Фото Svetlana Polupanova
Фото Svetlana Polupanova
Фото Svetlana Polupanova
Фото Svetlana Polupanova

На пятом месте нашего рейтинга индетерминантный сорт Черная вишенка. Раннеспелый, неприхотливый в уходе сорт с плодами красно-коричневого цвета рекомендован для выращивания в теплице. Нуждается в подвязке и обязательном пасынковании, в противном случае заполнит собой всю территорию. Формировать в 1-2 стебля. На 1 кв.м рекомендуется высаживать до 4-х кустов.

Первые плоды появляются примерно через 110 дней после всходов и созревают до самых заморозков. Томаты плотные, сладкие. Их можно употреблять в пищу и в свежем виде, и в консервации.

Отзывы наших читателей о сорте Черная вишенка

Светлана Лазарева: "Эти "черрики" – Самер Сан и Черная вишенка – буду сажать всегда! Сладкущие, сверхурожайные, не мелкие, и завязываемость 100% при таком сложном лете. Внучка вместо малины просит нарвать маленьких помидорчиков!"

6. Снегирек

Фото Анны Волковой
Фото Анны Волковой
Фото Елены Малешиной
Фото Елены Малешиной

На 6 место нашего ТОПа помидоров черри томатоводы-любители поставили сорт Снегирек. Он не относится к черри, потому что его плоды достаточно большие – 90-140 г. Однако у него очень маленький "рост": куст не вырастает больше 40 см. Возможно, по этой причине томатоводы отнесли его к черри. Благодаря небольшой высоте Снегирек можно выращивать даже на подоконнике. Сорт прост в уходе, не требует пасынкования. Плоды начинают созревать через 3 месяца после появления всходов.

Отзывы наших читателей о сорте Снегирек

Анна Волкова: "Снегирек – комнатный томат, который зимой я выращиваю на южном подоконнике, а летом выношу в сад. Один из экземпляров у меня живет 2,5 года. Просто время от времени омолаживаю его: срезаю отплодоносившие веточки и старые листья, тогда из пазух зарождается новая смена. Обрезаю 3-4 раза за год. Летом томат усыпан плодами. На прошлое Рождество было семь плодов, а на Пасху – уже в три раза больше".

7. Чудо-гроздь

Фото Алексея Кураева
Фото Алексея Кураева
Фото Зинаиды Лазаревой
Фото Зинаиды Лазаревой
Фото Валентины Матвеевой
Фото Валентины Матвеевой

На последнем месте нашего рейтинга лучших томатов черри 2019 года разместился гибрид Чудо-гроздь. Томат предназначен как для открытого, так и для закрытого грунта. В теплице вырастает до 2 м в высоту, на открытых грядках – около метра. Рекомендуется формировать куст в 1-2 стебля и сажать на 1 кв.м не более 3 растений.

Плоды красного цвета обладают сочной и сладкой мякотью. Они подходят и для консервирования, и для употребления в свежем виде.

Гибрид довольно урожайный. На одной кисти может вырасти до 40 томатов. При правильном уходе с куста можно собрать 2,5 кг помидоров.

Отзывы наших читателей о гибриде Чудо-гроздь

Алексей Кураев: "Уже лет пять подряд сажаю томат Чудо-гроздь. Очень сладкий, очень обильный. Когда все томаты уже убрали, он остается на грядке с кучей плодов. Устойчив к фитофторозу".

А какие сорта томатов черри, не вошедшие в наш рейтинг, выращиваете вы? Обсудите своих любимцев в клубе томатоводов

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие сорта томатов черри 2019, по мнению членов клуба томатоводов-любителей
Томаты