Помидоры уперлись в крышу теплицы? Пора их остановить!

Добавить в мою подборку
: Что делать с высокорослыми помидорами

Помните детскую песенку про елку: "Выше мамы, выше папы, достает до потолка"? Такой высоты бывает не только елка. Сейчас появились сорта помидоров, которые без труда могут дорасти до самой крыши теплицы. Речь идет об индетерминантных томатах.

Помидоры как овощную культуру в Европе начали использовать в XVIII веке. Несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются огородники при выращивании этого овоща, его популярность очень высока. Селекционеры постоянно выводят все новые сорта томатов.

Какие бывают томаты

красные и желтые помидоры на ветке красные и желтые помидоры на ветке

В зависимости от типа роста, все помидоры можно разделить на две основные группы:

  • детерминантные,
  • индетерминантные.

Томаты детерминантных сортов – низкорослые и среднерослые – ограничены в росте. У некоторых из них рост прекращается после того, как на кусте появится шестая цветочная кисть. Другие, карликовые сорта, заканчивают расти еще раньше – после образования 2-3-х кистей. Эти помидоры могут прекрасно расти как в теплице, так и в открытом грунте.

Томаты индетерминантных сортов – высокорослые – в разы выше своих невысоких собратьев. Их рост продолжается в течение всего вегетационного периода и может превышать 2,5-3 м. Из-за большой длины стеблей эти помидоры нуждаются в обязательной подвязке. На открытых грядках сделать это крайне проблематично, поэтому желательно индетерминантные томаты выращивать в теплицах.

При покупке семян или рассады обязательно обращайте внимание на то, к детерминантным или индетерминантным относится выбранный вами сорт помидоров.

Сложности в выращивании высокорослых сортов помидоров

обрезать пасынки помидоров обрезать пасынки помидоров

При выращивании томатов высокорослых сортов вы можете столкнуться с некоторыми трудностями.

  1. Если вы выращиваете томаты только в открытом грунте, а теплицы у вас вообще нет, то не стоит покупать семена индетерминантных сортов, потому что их выращивание превратится для вас в большую проблему. Очень сложно будет найти колья длиной 2-3 м, чтобы подвязать куст, обогнавший в росте даже дядю Степу из стихотворения Сергея Михалкова. В теплице это сделать проще.
  2. В средней полосе теплый период года длится недолго. По этой причине время, за которое должен вызреть урожай томатов, ограничено. Если вы дадите своим высокорослым томатам расти столько, сколько в них заложено природой, урожая вы можете так и не дождаться: помидоры просто не успеют поспеть. Ведь пока они растут, плодоношение не является для них приоритетной задачей. По этой причине индетерминантные томаты желательно ограничивать в росте.
  3. У высокорослых томатов, как и у низкорослых, из боковых пазух листьев появляются дополнительные отростки – пасынки. Каждый такой пасынок становится еще одним стеблем и продолжает расти вместе с основным. Одновременно у томатов индетерминантных сортов может быть по 5-6 длинных побегов на кусте. Все они растут вверх и могут превратить вашу теплицу в непроходимые джунгли. Чтобы этого не произошло, высокорослые помидоры в теплице нужно обязательно пасынковать.

Плюсы высокорослых сортов томатов

созревшие помидоры в теплице созревшие помидоры в теплице

Томаты индетерминантных сорт имеют и массу плюсов. Они идеально подойдут вам, если вы живете на юге и можете позволить им расти столько, сколько необходимо. Мы также рекомендуем вам обратить внимание именно на высокорослые помидоры, если у вас есть теплица, которая прогревается и может дополнительно освещаться. При выращивании в таких условиях индетерминантные томаты покажут все свои достоинства. А их немало:

  • Урожайность некоторых высокорослых сортов и гибридов достигает 20-25 кг с кв.м. Это больше, чем можно получить с детерминантных кустов.
  • Кусты растут вертикально, поэтому занимают мало места. Таким образом, даже в небольшой по площади теплице вы сможете вырастить богатый урожай.
  • Помидоры индетерминантных сортов дольше плодоносят. Низкорослые кусты уже давно будут вырваны и выброшены, а их высокие "собратья" все еще продолжат радовать вас свежими плодами.

Как подвязывать высокорослые помидоры в теплице?

помидоры в теплице подвязывать помидоры в теплице подвязывать

Одни из основных видов работ при выращивании индетерминантных томатов в теплице – это пасынкование и подвязывание.

Некоторые дачники у помидоров высокорослых сортов проводят также такую процедуру, как вершкование. Вершкованием называется обрезка верхушки томата. Делают это для того, чтобы быстрее вызревали плоды. Верхушку у куста обрезают (некоторые прищипывают) примерно за 30 дней до того, как начнут собирать урожай. После вершкования куст перестает расти и все свои силы "бросает" на созревание плодов.

Однако есть томатоводы, которые не считают нужным ограничивать рост растения и поэтому не проводят вершкование. Когда томат дорастает до потолка теплицы, его стебель направляют горизонтально.

Но как сделать, чтобы верхушка не опускалась вниз, а росла параллельно потолку? Существует один небольшой секрет.

Итак, у вас в теплице растет целый ряд высокорослых томатов. К каждому из них протянут отдельный шпагат, по которому "вьется" стебель. Когда куст достигает потолка, вы берете стебель (делать это нужно очень аккуратно, чтобы не обломать его) и протягиваете между соседними шпагатами. Вначале пускаете его перед ближайшей веревкой, потом – за следующей, далее – перед 3-й, потом – за 4-й и т.д. Когда верхушка стебля снова подрастет, продолжаете таким же образом пускать ее дальше между натянутыми рядами шпагата. Это напоминает работу на ткацком станке.

Уход за высокорослыми помидорами не сильно отличается от содержания томатов небольшой высоты. Однако кое-какие тонкости все же имеются. Если вы будете помнить о них, то урожай обязательно вас порадует.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Помидоры уперлись в крышу теплицы? Пора их остановить!
Томаты