Томаты для открытого грунта – опытный томатовод рассказывает о своих любимых сортах

Добавить в мою подборку
: томаты открытого грунта сорта

Многие огородники сетуют, что без достойного укрытия на дачном участке маловероятно вырастить хороший урожай томатов, а полноценную теплицу поди еще сооруди самостоятельно. Однако и в открытом грунте при должном уходе и грамотном выборе сортов вполне реально вырастить замечательные помидоры.

Со своими "любимцами" именно из категории томатов для ОГ сегодня вас познакомит опытный томатовод и коллекционер томатов из Беларуси (Бешенковичи).

надежда куц надежда куц

Надежда Куц занимается выращиванием томатов более 30 лет, а ее коллекция насчитывает около 400 сортов. Причем кусты растут и отлично плодоносят не только в теплице, но и в открытом грунте. Надежда Ивановна уверена, что при хорошем уходе даже самые капризные сорта дают отличный урожай. 

Более 250 сортов из моей томатной коллекции растут и отлично плодоносят в открытом грунте в условиях севера Беларуси. Это и высокорослые закаточные, черри и коктейльные, и низкорослые, и даже крупноплодные высокорослые и среднерослые сорта, которым не хватило места в теплицах. Показываю собственные фото и рассказываю.

томаты открытого грунта сорта томаты открытого грунта сорта

Томатом, требующим минимального ухода, можно назвать один из моих любимых сортов для открытого грунта – Аленку. Куст компактный, штамбовый, не требует пасынкования, а вот подвязывать нужно обязательно, т.к. падает под весом собственных плодов. Помидоры красные, округлые, весом до 100 г, сочные, сладкие. Созревает одним из первых.

томаты открытого грунта сорта томаты открытого грунта сорта

Интересный многокистевой и урожайный сорт Американский длинный (на фото он слева) дает красные, мясистые перцевидные плоды длиной до 20 см и весом 150-250 г.

А вот Ведерница (на фото справа) – отличный выбор для консервирования. Это высокорослый ранний сорт. Помидоры округлые, с маленьким носиком, ярко-красные, массой 100 г, выровненные, созревают на кистях одновременно, не осыпаются.

томаты открытого грунта сорта томаты открытого грунта сорта

Плоды сорта Анна Герман (на фото он слева) выглядят весьма экзотично – по форме и цвету томаты напоминают лимоны. На нижних кистях завязывается до 40 плодов по 50-60 г каждый.

Высокоурожайный сорт с высотой куста до 1 м – Банановые ноги (на фото справа). Плоды – желтые "сосульки" со светлыми штрихами и заостренным кончиком,весом по 60-80 г.

 томаты открытого грунта сорта  томаты открытого грунта сорта

Несколько лет подряд выращиваю очень урожайный сорт Гибрид №2 Тарасенко. Высокорослый, многоплодный (кисти по 30-40 плодов!). Плоды красные, округлые, с носиком, 60-80 г, кисти сложные. Помидоры этого сорта хороши для консервирования, лежкие.

А теперь о моих низкорослых томатах. Они не требуют особого ухода, а при соблюдении агротехники успевают дать хороший урожай до наступления похолодания.

томаты открытого грунта сорта томаты открытого грунта сорта

Самым ранним крупноплодным является сорт Ранняя любовь (на фото он слева). Высота растения 80 см, лист картофельного типа. Плоды плоскоокруглые, розовые, до 250 г, сладкие, вкусные с зернистой мякотью.

Ранним и дружным созреванием отличается и низкорослый (60-70 см) сорт Эфемер (на фото справа). Плоды у него красные, круглые, по 60-80 г, с прекрасным вкусом, растут кистями по 6-10 штук.

томаты открытого грунта сорта томаты открытого грунта сорта

Большим урожаем порадует ранний низкорослый сорт Даренка (на фото он слева). Плоды – красные сливки размером с куриное яйцо (до 100 г). Один из лучших сортов для консервирования.

Для регионов с коротким летом подходит раннеспелый и неприхотливый сорт Лентяйка (на фото справа). Высота растения 60 см, плоды – красные сердечки до 300 г, мясистые, вкусные.

томаты открытого грунта сорта томаты открытого грунта сорта

Еще один замечательный раннеспелый низкорослый сорт Душечка дает отличный урожай гладких, круглых, красных помидорок весом до 150 г, вкусных, со сладостью. Плоды хорошо завязываются при неблагоприятных погодных условиях и похолоданиях.

А какие ваши любимые сорта томатов для открытого грунта, которые хорошо себя зарекомендовали?

Если у вас появились вопросы или вы просто хотите поблагодарить Надежду Куц за полезную информацию, заходите на ее страницу в соцсетях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Томаты для открытого грунта – опытный томатовод рассказывает о своих любимых сортах
Томаты