Выращивание перца на соломе – секреты хорошего урожая

Добавить в мою подборку
: Как выращивать перец на соломе

Особенности выращивания перца зависят от множества факторов. Наличие или отсутствие теплицы, состав грунта на участке, климатические особенности в регионе и другие параметры влияют на выбранный способ. Кому же пригодится технология выращивания перца в соломе?

В первую очередь тем, кто является владельцем участка с очень бедным, зараженным или загрязненным строительными остатками грунтом. Также тем, кто не может справиться с сорняками на участке и освободить землю для выращивания овощей. И наконец, поклонникам экспериментов в растениеводстве, любителям всего нового и необычного.

Подготовка рассады перца 

Выращивание рассады проводится точно так же, как и для посадки перца в теплицу или открытый грунт. Оптимальный срок для посева семян – конец февраля или начало марта, но более точный период всегда должен быть указан на упаковке.

Посадка перца в солому Посадка перца в солому

Если вы купили обработанные семена, можно дополнительно не протравливать их и сразу приступать к проращиванию. Собственные семена или полученные из сомнительных источников нужно протравить в 2%-ном растворе марганцовки или любого промышленного фунгицида (по инструкции) при комнатной температуре в течение 20-25 минут, промыть и замочить в растворе Эпина, Циркона или другого стимулятора роста (по инструкции). 

Посейте пророщенные семена в горшочки, накройте пленкой или стеклом, поставьте в теплое место (25-30°С) и через 3-5 дней ждите первых всходов. Не забывайте досвечивать рассаду, увлажнять из пульверизатора, не давая грунту пересыхать, а также подкормите минеральными удобрениями дважды за время выращивания.

Подготовка соломенных гряд для перца 

На формирование и подготовку соломенных гряд уходит ровно две недели. Правда, если соломы у вас пока нет, и вы не знаете, где раздобыть тюки, процесс может растянуться, поэтому опытные огородники рекомендуют добывать необходимый материал еще с осени. Лучше всего для изготовления гряд подходят прямоугольные тюки соломы. Если вам не удалось их достать и в наличии только круглые, придется переформировать их под свои нужды уже на участке.

Заправленные соломенные гряды Заправленные соломенные гряды

Купить солому недорого можно в колхозах, однако более качественный и экологичный материал обычно предлагают частные фермеры.

Гряды из соломы формируют в несколько этапов. 

  1. Выберите на участке место, освещенное солнечными лучами не менее 7 часов в сутки.
  2. Застелите место посадки пленкой или геотекстилем, чтобы сорняки не прорастали в солому. 
  3. За две недели до высадки рассады перца промочите солому и начинайте компостирование. Для этого в каждую связку внесите по ведру органического удобрения и обильно полейте, чтобы компост попал во внутренние слои соломы. Затем ближе к выходным снова обильно увлажните соломенные тюки. С 7 по 9 день вносите каждый день по литру органических удобрений в каждый тюк и не забывайте о поливе. На 10-й день внесите 500 г фосфорно-калийных удобрений.
  4. Установите по краям соломенного тюка вертикальные опоры и привяжите к ним несколько рядов плотного шпагата или проволоки, которая послужит шпалерой для последующих посадок. 

Когда внутри тюка стало горячо и влажно, а на поверхности соломы появились черные грибки, похожие на торф, можно приступать к высаживанию перца. 

Если вы не уверены, когда сажать перец, ориентируйтесь на готовность соломы, а не на рассаду. Кустикам не повредит постоять несколько лишних дней в доме, а вот высадка в неготовую гряду может стать для них губительной. 

Высаживаем рассаду перца в соломенные гряды 

Для того чтобы рассада укоренилась в соломенных грядах, нужно высаживать ее с добавлением небольшого количества обеззараженного грунта. Для этого раздвиньте верхний слой соломы шпателем или рыхлилкой, насыпьте туда почвосмесь (5-7 см), а затем аккуратно разместите рассаду. 

Высадка рассады перца в солому Высадка рассады перца в солому

Первые 2-3 недели корни перца будут развиваться в грунте, получая от соломы лишь тепло, а затем прорастут дальше. Помните, что в процессе разложения солома может проседать или осыпаться, поэтому через 7-10 дней после высадки прикрепите перец к шпалере. 

Уход за перцами в соломе 

Правильно посадить перцы в соломенные брикеты недостаточно – важен еще и непрестанный уход за ними. В силу небольшой плотности солома быстро теряет влагу и питательные вещества, поэтому их запасы нужно постоянно обновлять. 

Полив перца 

Соломенные гряды непрерывно испаряют влагу, поэтому поливать их нужно гораздо чаще, чем обычные. Если вы не живете на даче все лето и регулярно уезжаете на несколько дней, то спасти вас может только система капельного полива

Капельный полив перца Капельный полив перца

Не готовы организовывать подобное на своем участке? Тогда раз в 2 дня поливайте посадки самостоятельно, причем так, чтобы на каждый квадратный метр приходилось 5 л воды в облачную погоду, 10-15 л воды – в период завязывания плодов и до 20 л – в зной. 

Поливать перцы на соломе желательно ранним утром или вечером, под корень, не попадая на листья. Температура воды также имеет значение – нужна лишь теплая, желательно отстоянная.

Подкормка перца 

Вместе с влагой из соломы уходят и питательные вещества, поэтому подкармливать растения придется каждые 10 дней. Для того чтобы обеспечить перцу достаточное питание, нужно использовать:

Вы можете заменить эти подкормки на те, которые больше нравятся вам, главное, не пропускать их, чтобы перцы не голодали. 

Возможные проблемы при выращивании перца на соломе 

Если вы посадили в солому перцы, нужно постоянно контролировать условия выращивания. Дело в том, что в соломе неслучайно гибнут сорняки – эта среда довольно агрессивна и при отсутствии должного ухода может уничтожить все посадки.

Перец на соломе Перец на соломе

Чаще всего растения в соломе сталкиваются со следующими трудностями: 

  • поселения грызунов – солома, да еще и с овощами, для мышей становится настоящим отелем в системе "all inclusive". Избавиться от них полностью можно только с помощью отравленных приманок и герметизации дна соломенной гряды; 
  • внезапное проседание соломы – исключить полностью этого нельзя, но минимизировать можно, если не снимать с соломы сетку, которой ее скручивают при хранении и перевозке; 
  • быстрое пересыхание – справиться с ним можно проведением системы капельного полива. 

Кроме того, посадки здесь подвергаются атаке тех же вредителей, что и при выращивании перца в открытом грунте или теплице. 

Как видите, получить урожай перца на соломе вполне реально. Вопрос лишь в том, есть ли у вас нужда отступать от традиционного грунтового овощеводства и заменять привычные перегной и золу на обилие минеральных подкормок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание перца на соломе – секреты хорошего урожая
Перец, баклажаны