Чем подкормить рассаду перца, чтобы урожай порадовал

Добавить в мою подборку
: Рассада перца

Огородники, которые выращивают рассаду перца самостоятельно, без сомнения, мечтают получить крепкие здоровые кустики, которые дадут хороший урожай. Для этого необходимо выбрать районированные сорта, вовремя посеять семена и обеспечить рассаде полноценный уход.

Перец "поселяется" на нашем подоконнике уже в конце февраля или в первой декаде марта и в течение 60-80 дней растет в ящиках или горшочках, пока не "переедет" на постоянное место в теплицу или на грядку. При таком длинном рассадном периоде, конечно, необходимо позаботиться о полноценном питании растений. И начать следует с выбора качественного грунта, который будет использоваться для посева семян и для пересадки сеянцев.

Какую землю "любит" перец

Пересадка перца Пересадка перца

Перец отлично растет в легком рыхлом и питательном грунте, который обеспечивает доступ кислорода к корням, хорошо пропускает и удерживает влагу. В тяжелой и плотной почве у растений плохо развивается корневая система, часто возникают корневые и прикорневые гнили (черная ножка). Поэтому землю с огорода использовать для выращивания рассады перца крайне нежелательно.

При нарушении аэрации грунта, плохой влагоемкости, повышенной кислотности корневая система растений неспособна эффективно усваивать питательные вещества. В результате рассада не может полноценно развиваться.

Хорошей воздухо- и влагопроницаемостью обладают почвосмеси на основе торфа. Для выращивания перца можно использовать специальный грунт Малышок, который предназначен для рассады пасленовых культур. В его состав входят верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука и комплексное минеральное удобрение с микроэлементами, что способствует стабильному росту крепкой и здоровой рассады.

Рассада перца Рассада перца

Чтобы перец хорошо перенес пересадку из общих контейнеров, улиток, кассет в индивидуальные горшочки, старайтесь не нарушать земляной ком, окружающий корни. При пересадке сеянцев используйте тот же рыхлый питательный грунт, который применялся для посева семян. Это поможет рассаде быстрее укорениться в новой посадочной емкости.

Если в покупной грунт вы добавляли компост, биогумус или землю со своего участка, то такую посчвосмесь обязательно следует обработать раствором биофунгицида на основе сенной палочки или триходермы: Фитоспорин-М, Гамаир, Алирин-Б, Споробактерин, Триходерма Вериде, Трихоцин и др.

Как часто подкармливать перец

Рассада перца Рассада перца

Пока сеянец не раскроет семядольные листочки, все питание он берет из семени. Затем растение начинает добывать питательные вещества из почвы. Поэтому до тех пор, пока у перца не появятся настоящие листочки, нет необходимости вносить подкормки, особенно если вы использовали для посева семян грунт, в состав которого входят минеральные удобрения.

Для первой подкормки можно использовать жидкое органоминеральное удобрение для томатов и перцев Малышок с гуматами. Оно содержит основные макроэлементы (азот, фосфор, калий) и разработано для бережной подкормки молодой рассады с момента появления первого листка до пересадки в открытый грунт. Жидкая форма предотвращает обжигание неокрепших корней, а органическая составляющая активно стимулирует развитие корневой системы и обеспечивает гармоничный рост здоровой и крепкой рассады.

Первую подкормку перца проведите после появления двух настоящих листочков, вторую – через 10-14 дней или спустя неделю после пикировки. Подготовьте раствор удобрения, как указано на упаковке (10 мл на 1 л). Аккуратно полейте сеянцы, не допуская чрезмерного увлажнения грунта.

Рассада перца Рассада перца

В более частых поливах и подкормках нуждается рассада перца, которая развивается в "улитках" и кассетах с небольшими ячейками. Чтобы обеспечить более эффективное усвоение элементов питания, можно чередовать корневые и внекорневые подкормки. Для внекорневой подкормки концентрация удобрения должна быть ниже: 5 мл на 1 л.

Нужно ли подсыпать грунт в горшочки с рассадой

Рассада перца Рассада перца

При пикировке рассады перца подсемядольное "колено" заглубляйте приблизительно наполовину, чтобы в этой части начали образовываться дополнительные корни. Спустя несколько недель, когда земля осядет, после очередного полива подрыхлите верхний слой и досыпьте еще небольшое количество грунта.

Если рассада перца выращивается без пикировки, то после появления двух-трех настоящих листочков вы заметите зачатки новых корешков в области прикорневой шейки. Поэтому после поливов периодически подсыпайте в посадочные емкости плодородную почвосмесь. Это поможет предотвратить испарение влаги почвой, позволит перцу образовать мощную корневую систему и быстро усваивать необходимые элементы питания.

Помимо регулярных подкормок, следует обеспечивать рассаде полноценное освещение и следить за температурой воздуха и грунта: то есть термометр должен находиться на уровне емкостей с рассадой в месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей. В солнечную погоду температура воздуха должна составлять 22-25°С, а в пасмурную – приблизительно 20-22°С. В ночное время температура может быть на 2-3°С ниже.

У рассады перца, которая получала полноценное питание, хорошо развитая корневая система, крепкий стебель и темно-зеленые листовые пластины. Такие растения быстро укореняются на грядке, легче переносят неблагоприятные условия, меньше страдают от болезней и повреждений насекомыми. Поэтому если мы тщательно ухаживали за рассадой, то вполне можем рассчитывать на хороший урожай.

Фаско Фаско

Материалы для статьи предоставлены ГК "Фаско+"

Получить больше информации о продуктах "Фаско" можно на сайте http://www.fasko.ru/

Магазины-партнеры ГК "Фаско+" в проекте "Дачные советы от Фаско" для безопасной покупки, прямо не выходя из дома!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить рассаду перца, чтобы урожай порадовал
Рассада