Меню для рассады томатов и перцев – все, что нужно растениям от посева семян до высадки в грунт

Добавить в мою подборку
: Рассада томатов

Томаты и перец отличаются сложным характером. Проблемы с их выращиванием могут начаться на любом из этапов. К счастью, есть ряд правил, позволяющих обезопасить свои посадки и добиться гарантированных урожаев.

Чаще всего причиной низких урожаев становится слабая рассада, неправильный уход за пересаженными кустиками или плохая погода. Но если с последним мы практически ничего не можем сделать, разве что отправить посадки в теплицу, то вот другие проблемы решаемы.

Как подготовить семена томатов и перца к посеву

Семена томатов Семена томатов

Зачастую недостаточно купить проверенные семена, нужно еще и правильно их подготовить. Хорошо, если производители уже обработали их от болезней и вредителей, но таких семян немного.
Если же вы купили необработанные семена или используете собственный посевной материал, лучше перестраховаться, чтобы потом не пересевать заново. Самый эффективный способ получить дружные всходы и минимизировать потери на первом этапе выращивания рассады – замочить семена в стимуляторе прорастания, предназначенном специально для пасленовых культур.

Правда, делать это необходимо, строго соблюдая инструкцию, чтобы не навредить крошечным семечкам. Например, жидкое органоминеральное удобрение Малышок от "Фаско" с природным стимулятором роста используют так: берут 5 мл удобрения, выливают в 1 л воды, а затем погружают марлевые мешочки с семенами в этот раствор на 12 часов. Промывать семена не нужно, можно сразу приступать к севу.

Как посеять семена пасленовых на рассаду

Грунт для пасленовых Малышок Грунт для пасленовых Малышок

Подготовленные к посеву семена можно отправлять в грунт, заглубляя на размер двух-трех семечек. Комфортней всего, если сперва вы насыплете землю в емкости, прольете ее, утрамбуете, затем сверху разложите семена и присыплете их сухим грунтом.

Если вы выращиваете рассаду с пикировкой, оставляйте между семенами расстояние в 1,5-2 см. Но все же для перцев желательно подготовить отдельные емкости диаметром 8-10 см и сеять сразу туда, чтобы не травмировать тонкие корешки при пересадке. А вот помидорам пикировка только на пользу, так что на первых порах можно сэкономить на месте для емкостей с томатами.

Учтите, что обычный грунт, взятый из теплицы или с огородных гряд, даже прокаленный или обеззараженный с помощью марганцовки – это не то, о чем мечтают ваши посевы. Мало того, что в нем остаются почвенные бактерии и возбудители заболеваний, так еще и могут зимовать насекомые-вредители. Кроме того, рассчитать кислотность и насыщенность питательными веществами у такого грунта практически невозможно, а для качественной рассады все это имеет огромное значение.

Поэтому почвенную смесь желательно брать специализированную, но не первый же попавшийся яркий мешок "по акции", а лишь такую, в которой состав выверен до мелочей.

Качественный грунт для рассады пасленовых должен содержать:

  • верховой и низинный торф,
  • песок,
  • доломитовую муку (или другой раскислитель),
  • комплексное минеральное удобрение в хелатной форме.

Под эти требования отлично подходит грунт для рассады пасленовых Малышок от "Фаско". Он работает, как губка, вбирая в себя влагу и не позволяя питательным веществам вымываться при поливах. Опыты показывают, что выращенная таким образом рассада оказывается гораздо крепче своих менее обеспеченных питанием товарищей.

Уход за рассадой томатов и перца

Удобрение для пасленовых Малышок Удобрение для пасленовых Малышок

Но вот первые всходы пробились через грунт, расправили зеленые листочки и потянулись к свету. Если вы живете в условиях средней полосы, обойтись одним естественным освещением будет сложно – рассада вытянется и ослабеет. Поэтому не забывайте, что пасленовым нужно минимум 10 (а лучше 12-14 часов) светового дня и регулярно обеспечивайте им досвечивание.

После того как на сеянцах томатов и перца появится первый настоящий лист, наступает пора подумать о подкормках. Разумеется, что-то есть в грунте, но для полноценного развития ростку нужны еще и микроэлементы, а значит, понадобятся комплексные удобрения. Чтобы не провоцировать капризные культуры, старайтесь выбирать специализированное удобрение для рассады пасленовых, такое как Малышок. Жидкая форма удобрения позволяет готовить питательный раствор, который не обжигает молодые корешки, а питает и защищает их от болезней.

Готовят питательный раствор так: 1 колпачок удобрения Малышок (2,5 мл) разводят в 1 л чистой воды, а затем поливают рассаду из расчета 100 мл раствора на одно растение. Повторяют такие подкормки каждые 7-10 дней до того момента, пока на кустиках не разовьются 3 настоящих листа. После этого добавляют и внекорневые подкормки (по листьям), для которых 1 колпачок удобрения разводят в 2 л чистой воды. Регулярность у них такая же, как и у корневых, допустимо чередование.

Продолжайте заботиться о питании рассады вплоть до высадки ее на постоянное место. При этом помните, что за 2-3 дня до пересадки растения желательно не поливать, чтобы они слегка подвяли, благодаря чему и сами стебли, и корешки станут более эластичными и будут меньше травмироваться в процессе. А вот сразу после высадки нужно обильно пролить рассаду и на несколько дней притенить ее от палящего солнца.

Не рискуйте, применяйте проверенные временем и другими дачниками грунты и удобрения, своевременно и полноценно ухаживайте за рассадой, и тогда лето порадует вас обильными урожаями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Меню для рассады томатов и перцев – все, что нужно растениям от посева семян до высадки в грунт
Рассада