К вопросу об удобрениях: выбираем систему "здорового питания" для рассады

Добавить в мою подборку
: Удобрение рассады

Полноценное питание – залог здорового роста рассады и важное условие для будущего урожая. В магазинах ассортимент удобрений такой, что просто глаза разбегаются. Как же сделать правильный выбор?

Развитие декоративно-цветущих и садово-огородных культур во многом зависит от подкормки. Особенно актуально стоит вопрос о "правильном питании" для рассады. Довольствуясь ограниченным объемом грунта, семена, начиная прорастать и формировать первые листья и корешки, быстро истощают питательный потенциал почвосмеси. Но держать сеянцы на строгой "диете" никак нельзя. Ведь уже сейчас закладываются основы будущего урожая. К тому же крепкая рассада гораздо легче переносит пикировку и высадку в открытый грунт.

Стоит только заглянуть в специализированный магазин, и вам на выбор будет предложено множество вариантов удобрений – как комплексных, так и с преобладанием азота, фосфора или калия. Но как выбрать среди них действительно эффективное, а не какую-нибудь "пустышку"? Как найти то, что принесет пользу и не станет причиной накопления в почве опасных солей металлов?

Здоровый "рацион питания" для рассады

удобрения для рассады удобрения для рассады

Азот, фосфор и калий одинаково важны для крепкой и здоровой рассады. При выборе подкормки важно учитывать, в чем нуждаются растения в данный момент. А понять желания и потребности культур можно, даже не обладая экстрасенсорными способностями. Достаточно внимательно наблюдать за рассадой, чтобы распознать ее "сигналы бедствия".

  • Дефицит фосфора. Рассада приобретает фиолетовый оттенок, листья становятся жесткими, приподнимаются к стеблю и закручиваются внутрь, их края сохнут; стебель истончается и становится ломким; корневая система развивается плохо.
  • Дефицит азота. Листья бледнеют и желтеют; пожелтение сильнее проявляется книзу; размер листовой пластины уменьшается; растения вытягиваются и выглядят чахлыми; стебель на ощупь мягкий.
  • Дефицит калия. Листья приобретают голубовато-зеленый оттенок, становятся морщинистыми, проявляется краевой ожог листовой пластины, а также пятнистость листвы. Ослабевает иммунитет к нехватке влаги и переохлаждению.

Но если вам повезло, и рассада выглядит вполне удовлетворительно, это не значит, что вам не придется с ней повозиться. Конечно, ваша задача не будет столь сложной, ведь вам не нужно реанимировать растения. Однако позаботиться о том, чтобы они и дальше росли сильными и здоровыми, все же стоит. И в этом вам поможет комплексное удобрение.

Выбор комплексного удобрения: все лучшее – рассаде

удобрение для рассады удобрение для рассады

Чтобы купить хорошее комплексное удобрение, нужно всего лишь внимательно читать упаковку и следовать нашим советам. Перечислим основные факторы, которые важно учитывать при выборе.

Состав

Для роста рассады наиболее важную роль играют азот (N), калий (K) и фосфор (P). Хорошо, если состав комплексного удобрения обогащен микроэлементами, например, магнием, железом, бором, цинком.

Отсутствие хлора

Растения редко испытывают недостаток хлора, т.к. легко поглощают его из почвы и атмосферы. А вот от переизбытка этого элемента культуры страдают часто. Накопление в почве хлора чревато угнетением корневой системы и плохим усвоением полезных питательных веществ. Следовательно, для молодых сеянцев стоит выбирать удобрение без содержания хлора.

Хелатная форма

Микроэлементы присутствуют в удобрениях либо в хелатной, либо в сульфатной форме. Но сульфаты не годятся для подкормки рассады: они плохо усваиваются, а к тому же способствуют накоплению в почве ионов металлов.

Хелаты, в свою очередь, отличаются высокой биологической активностью и гораздо лучше усваиваются. Хелатирующий агент надежно удерживает ион металла в растворимом состоянии до момента его попадания в растение. При этом хелаты экологичны и не образуют ядовитых соединений.

В некоторых случаях не указывается, является ли удобрение хелатным или нет. Чтобы понять, что продукт годится для рассады, убедитесь, что на упаковке отсутствует слово "сульфат" или формула, которая заканчивается на SO4.

Форма выпуска

Жидкая подкормка рассады считается более эффективной и удобной. Вносить удобрения в сухом виде сложнее, т.к. возникают трудности с расчетом их количества. Учитывая то, что рассада находится в ограниченном пространстве контейнера, высоки риски ее "перекормить".

Рекомендуем покупать удобрения в жидкой форме или в виде быстрорастворимых гранул и порошков.

Дозировка

Если удобрение рекомендовано как для рассады, так и для взрослого растения, обратите внимание на дозировку. Общее правило гласит, что концентрация полезных веществ для рассады должна быть в 2 раза ниже, чем для окрепшей культуры. Если различий в дозах нет, это должно вас насторожить.

Идеальным решением является специализированный комплекс для рассады, после которого стоит перейти на подкормку, предназначенную для конкретных культур. Это позволит обеспечить оптимальный "рацион питания", т.к. потребности в удобрениях у разных растений отличаются.

Здравень – от слова "здоровый"

Здравень для рассады Здравень для рассады

У каждого дачника своя история борьбы за хороший урожай. И многие из них, перепробовав разные варианты подкормок для рассады, признают эффективность продуктов Здравень турбо и Здравень-аква. Вот лишь несколько причин обратить внимание на эти удобрения.

  • Разработаны специально для рассады. Содержат оптимальный питательный комплекс – азот, фосфор, калий, магний, гумат натрия, бор, цинк, марганец, медь. За счет хелатной формы полезные вещества легко усваиваются. Кроме того, в составе нет хлора, угнетающего развитие корней.
  • Выпускаются в удобной форме. Гранулированные быстрорастворимые удобрения серии Здравень турбо и жидкие удобрения серии Здравень-аква удобно использовать для подкормки рассады и взрослых растений, а также для опрыскивания листьев (внекорневая подкормка). В продаже представлено несколько видов упаковок. Среди них вы легко подберете вариант с учетом требуемого объема готового удобрения. Вне зависимости от формы продукты Здравень легко и точно дозируются.
  • Благотворно влияют на развитие молодых растений. Укрепляют здоровье рассады, улучшая устойчивость к болезням, повышая приживаемость при высадке, стимулируя развитие корневой системы.

Если вам понравился эффект от удобрений Здравень-аква и Здравень турбо для рассады, можете продолжить использовать специализированную продукцию этого бренда для взрослых растений, например, для капусты и зеленных культур, для клубники (садовой земляники) и малины, для томатов и перца и т.д.

Хелатные удобрения для рассады Здравень турбо и Здравень-аква – это хорошее подспорье для богатого урожая. Позаботьтесь о "правильном питании" сеянцев, и положительный результат не заставит себя долго ждать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
К вопросу об удобрениях: выбираем систему "здорового питания" для рассады
Рассада